17 апреля 2016, 23:11

телега про "знаки" на жизненном пути и существ высшего порядка

Имхо, разуму всегда нужна мотивация, и даже если ты продвинутый мистик, знающий что разум это лишь тень, то все равно однажды наступает момент когда ты теряешься — теряешь мотивацию к действиям или вообще к жизни, видишь что все тщетно и безысходно.
Жизнь бывает похожа на туман — т.е. когда впереди видимость лишь на вытянутую руку, — и тогда один из видов мотивации это «путеводный знак».

Всякий уважающий себя мистик знает что такое «знак», и мы немного освежим эту тему.
Существуют ли знаки или это игра воображения?
Он существует на столько, насколько существует «беда», или «жертва» из знаменитой теории Эрика Картмана, или ветер, или облако, или т.п.
Понятия «знак» нет в школьной энциклопедии, и наука отрицает его существование.
(Кстати, понятие «наука» хоть и вписано в анналы учебников, но обладает даже меньшей реальностью чем явление «знак».)
Европейцы делят мир на одушевленное и неодушевленное, а например, индейцы (если верить кино про Чингачгука и дону Хуану) считают что весь мир живой, просто есть органические существа и есть неорганические, и есть существа другой мерности чем существа нашего мира.
Это можно проиллюстрировать на примере: «муравей» это существо низшего порядка по отношению к существу «муравейник» или существу «лес».
Всякий уважающий себя мистик знает что понятие «существо» вообще условно, это просто условно выделенная группа сигналов получаемых нами через ощущения, мысли и т.п.
Т.е. видимый нами мир это вопрос интроспекции (термин скорее из программирования чем из психологии, т.к. тут речь идет о выделении объектов и наделении их функциями для взаимодействия друг с другом).

Нетрудно догадаться, что мы не имеем возможности увидеть существо высшего порядка просто ввиду того, что мы можем видеть лишь элементы своего измерения, т.е. мы просто ограничены своим восприятием и таблицами понятий которые в нас загружены.
Но мы можем увидеть его косвенно, т.е. скорее допустить что оно есть и проверить это.
(Кстати, ученые строят свои черные дыры и катаклизмы именно на допущениях, проверенных экспериментально.)
Вот здесь и приходит на помощь понятие «знак»: именно посредством знаков мы можем «видеть» проявления существа высшего порядка (СВП).
Вообще, открытие радикально нового явления сродни запуску ракеты в космос — оно очень трудно «рождается» и может просто «умереть» еще на старте, т.е. быть раздавленным гравитацией обычного положения точки сборки.
Так же нам очень трудно открыть нечто супер-радикально новое, мы можем пользоваться лишь уже известными (кем-то открытыми) «лекалами» реальности, но свобода в том, что мы можем использовать известное как угодно, т.е. использовать любые виды связей.

Вспомним понятие «граф» из информатики: например, из точки выходят три линии и сходятся в другой точке; обычно мы пользуемся одной из линий, а другие считаем неверными.
Для наглядности приведем пример с этим графом: первая точка это «мы», вторая — пункт назначения «Караоке».
Чтобы нам попасть в пункт назначения мы используем первую линию — такси.
А вторая линия это караоке на компьютере, а третья например поющий сосед-пьяница.
Т.е. линии графа это СВЯЗИ между объектами.
Разум подсказывает нам, что верна только первая линия, т.е. если задействовать вторую или третью линии то в караоке мы не попадем.
Ну в общем я сам увяз в своем примере, не в том смысле что теория ошибочна, а в том что не знаю как выразиться точнее и однозначнее.
Суть в том, что есть ЛОГИЧЕСКИЕ связи между объектами, и есть СИМПАТИЧЕСКИЕ (т.е. связанные как угодно, т.е. симпатическая связь это более широкое понятие чем логическая, т.е. оно включает в себя логику, логика это частный случай симпатической связи).

Но продолжим.
Нам неведомы мотивы СВП и даже нет гарантии что они существуют, но определенно мы ощущаем их проявления — когда мы видим знак, то ощущаем нечто вроде… не знаю как сказать, обращаем особого рода внимание что ли.
В этот момент происходит ПЕРЕФОКУСИРОВКА внимания (а мир как известно удерживается при помощи фокуса — не зря это слово имеет два значения, и оба они тут подходят), и мы видим СВП, обращающееся к нам при помощи знака.

Приведу еще один пример:
Дважды будучи на море я имел беседу с… богомолом.
Нет, не с фанатиком-фарисеем, а с насекомым.
Во время второго раза я вообще общался с богомолом в течении четырех дней — всякий раз как я ходил купаться, то он в какой-то момент выходил ко мне на камень, махал лапками, иногда просто стоял в оцепенении, а я с ним общался по своему.
Я даже стал играть с ним как с домашней собакой.
Это я вот к чему: как видел меня этот богомол?
Кем или чем я был для него?
Понимал ли он что я живое существо имеющее известную форму?

В общем суть в том, что я для богомола был существом другого порядка.
Подобно этому, я являюсь богомолом для СВП, и могу видеть его проявления лишь своими богомольими глазами — т.е. я буду видеть обычные явления, которые и должен видеть богомол, но если я допущу что это фрагменты существа высшего порядка (СВП), то могу косвенно видеть и само это существо, общаться с ним.
* * *
Подводя итоги этого сумбурного изложения хочу подчеркнуть, что возможно СВП видят агонизирующую активность узника это помойного мира № ХХХ, и поэтому посылают ему знаки, пытаются вступить с ним во взаимодействие (их интересы мы постичь не можем).

В общем, иногда в нашу унылую брошенную необитаемую тюрьму падает луч инопланетного солнца, и тогда что-то воспламеняется и в нас самих!

32 комментария

Sharok
разуму всегда нужна мотивация
если всё нижесказанное опирается на ЭТО, то фигня получится. Разум никогда не мотивируется, но всегда стимулируется хотелками, которые он и вынужден обслуживать.
Пока дожидаюсь ответа — так и быть, почитаю дальше )
kalendos2
про мотивацию это я написал потому что седня заметил что ее нет.
а потом произошло «смещение» восприятия мира (я увидел знак), и вспомнил опять про то как устроен этот мир и т.д.
разум или хотелки, я хотел просто суть выразить — что иногда мы как бы попадаем в застой, и разуму неуютно, он как запертый узник мечется в клетке, ему требуется творить, он хочет открытий.
sergiy
оригинально
Sharok
Подводя итоги этого сумбурного изложения
чес-говоря, такое впечатление, что заблудился ты конкретно…
kalendos2
мне-то понятно)
просто не получилос четко выразиться)
Sharok
я не про написанное
kalendos2
по жизни?
по жизни я как на корабле в море — то на мели, то в тумане, то в ясный штиль)
Sharok
по жизни?
ну типа того, — по сути )
Споки! )
sergiy
не воспринимай слишком сурьёздно)
очень хороший текст, ум всегда ищет опору в нелогичных событиях
kalendos2
может не то что именно опору, а просто ум подобен фотоаппарату — он плодит впечатления, смыслы и т.п.
и пытаться избежать этого это тоже будет заморочка же.
я не знаю как правильно должен работать ум)
наверное у кого в обыденности не получается прижиться, то они уходят в необычное)
sergiy
опору в смысле упорядочить, объяснить хоть как-то, определённость
обыденность это не гуд, то что одинаково перестаёт впечатлять — это свойство нервной системы,
потому естественно обращение внимания на необычное
kalendos2
опору в смысле упорядочить, объяснить хоть как-то, определённость
я о том что даже если не искать смыслы, то они все равно образуются, сами — ум сам плодит их.
Sharok
да я согласен, — прикольно )
niichavo
В общем, иногда в нашу унылую брошенную необитаемую тюрьму падает луч инопланетного солнца
Почему же иногда? Потому что это иногда должно быть каким-то особенным?
Быть может комары — это и есть проекция СВП на «плоскость» нашего мира? Но люди от этого знака только отмахиваются. А то и, вообще, с раздражением прихлопывают… :)
kalendos2
иногда и комары, что угодно может быть
niichavo
А так да, хоть и мало, но и сам видел знаки. Т.е. то, что считал для себя таковыми. Особенно в тот период времени, когда кастанедствовал. :) Помнится как-то перед началом одного из походов по Алтаю, в составе 6 человек, мы ехали в автобусе. И тут за окном я увидел 5 вОронов и… один целофановый пакет. Они парили в воздухе. И целофановый пакет парил как-то по-целофановому грустненько и как будто даже кого-то напоминал. Всё это выглядело довольно акцентированно для меня. Видимо поэтому и прочлось как знак. И действительно, ближе к концу похода, один человек физически и морально сдулся. Было трудно ему очень…

Но считать ли это «показательным выступлением» СВП? :) Не уверен. Тут уж можно интерпретировать сие как угодно. Или вообще этого не делать :)
kalendos2
да, интерпретировать можно как угодно.
тут я просто писал о том, что разуму нужна мотивация, во всяком случае у меня так
niichavo
просто на мой взгляд, прежде чем пытаться мотивироваться, хорошо бы глянуть в то, из чего этой своей мотивацией чел хочет себя вытащить. или даже не столько вытащить, сколько прикрыть мотивацией нечто неприятное. о которое так часто не хочется марать руки. а так отвернулся, взбодрился и… алга! в общем такая нормальная анестезия.

и если знаки — это способ себя мотивировать, то это (лично для меня) не знаки, а скорее поПытки как-то взбодриться. что-нить такое нафантазировать чтоб было покайфовее что-ли. допинг такой.
kalendos2
да как угодно можно называть.
суть в том, что есть люди которые видят знаки.
вот с такими я бы и хотел общаться
DASHKA
суть в том, что есть люди которые видят знаки.
вот с такими я бы и хотел общаться
Ну это не тот сайт.
Это наверное нужно к кастанедовцам.
Тут целевой сайт, не про знаки.
kalendos2
я не только про знаки, а про восприятие и вИдение.
тут что сайт обиженных домохозяек?
DASHKA
А я что про домохозяйство пишу?
kalendos2
я образно выразился.
ты пишешь с целью продолжать некую стратегию — подпитываться определенным видом энергии.
а я ее не хочу ни давать, ни быть соучастников в ее надое от других.
я ничего не имею против, дело твое, просто мне это не нравится вот и все.
niichavo
видят или ищут и находят? :)

ну я как и говорил, иногда вижу знаки. но сомневаюсь, что ты их видишь также, исходя из написанного тобой. просто мне их поиск не интересен. пока знак сам не закричит — я и не буду пытаться его искать. а ты как будто ищешь его… для мотивации жизнедеятельности. или я ошибаюсь? :)

ну да бох со мной и моими скудными знаками. хм, вспомнил одну знакомую, которая просто одержима знаками. она их видит буквально повсюду! всё хочет как-то удачно устроиться в жизни с помощью верного прочтения знаков… :)
kalendos2
да не в знаках дело, я не знаю может я не умею хорошо объяснять или может тут просто разные у нас взгляды на вещи.
просто есть типа единомышленники что ли, и вот наверное я что-то типа этого пробую организовать, заинтересовать людей в том что мне интересно.
niichavo
написал я про знаки. в ответ:
тут я просто писал о том, что разуму нужна мотивация
написал я про мотивацию. в ответ:
суть в том, что есть люди которые видят знаки. вот с такими я бы и хотел общаться
снова написал я про знаки. в ответ:
да не в знаках дело...
:)
просто есть типа единомышленники что ли
как там летов поёт:

Я ищу таких, как я,
Сумасшедших и смешных,
сумасшедших и больных
А когда я их найду-
Мы уйдём отсюда прочь,
мы уйдём отсюда в ночь-
МЫ УЙДЁМ ИЗ ЗООПАРКА!

классная песенка, кстати :)
kalendos2
да, летов молодец, у меня вот к нему вопросов нету.
вот у летова была группа, там люди долгое время вместе сотрудничали — вот типа о таком сотрудничестве я и говорю, по интересам
niichavo
понятно. но мне кажется, что тут с этим будет не так просто. это не то, что я говорю «пшол вон». божеупоси. просто… ты не чувствуешь некоторый диссонанс в интересах? между твоими и остальными челами, что тут обитают? мне кажется есть такой момент. именно поэтому будет не так просто.
kalendos2
не знаю, я не стою планов
DASHKA
ты не чувствуешь некоторый диссонанс в интересах? между твоими и остальными челами, что тут обитают? мне кажется есть такой момент. именно поэтому будет не так просто.
можно проще сделать, начать критиковать тех кто в этом общем интересе.
Тоже вариант.