18 апреля 2016, 14:53

Эксперимент заканчиваю, опыт продолжается!:))

В ноябре прошлого года я подошел к Дракону на встрече в перерыве и выпалил:«Я не спал пять дней». Видок был так себе у меня — ужас в красных бешеных глазах. Дракон что-то ответил, но я запомнил только это:«Сотрудничай с существованием».
По осколкам школьных знаний я помнил, что человек без сна может протянуть три-пять дней и… занавес, так что ужас был неподдельный!
Стал наблюдать, собирать факты, анализировать и вот некоторые из них с того времени по настоящее:
1. Пропало знание в бодрстровании о провале в глубокий сон. Исчезло понятие глубокого сна из системы тела-ума, таким, какое оно было когда-то.
2. Есть знание в бодрствовании о непрерывности всех стадий функционирования организма, условно разделяемых на глубокий сон, сон со сновидениями и бодрствование. И с этого момента глубоким сном я буду называть состояние осознования отсутствия информации, как мыслительной, так и осязаемой и чувственной. Это может регистрироваться только по электро-сигналам мозга в дельта диапазоне.
3. Нет точек перехода между состояниями — нет засыпания, нет погружения в глубокий сон, нет выныривание из небытия, нет просыпания, обнаружения «себя» при просыпании. Тема внутреннего монолога из бодрствования переходит в сон со сновидениями и из сна в бодрствование.
4. Все сны со сновидениями — осознанные.
5. «Глубокий сон» может случится в любой момент. Даже при общении, при разговоре. Происходят провалы на 5-15 сек. И я очень осторожно начинаю выяснять тему разговора)). Останавливается не только мышление, но и восприятие. Последнее меня насторожило и я диагностировался у медиков. Диагноз — мозг функционирует на удивление хорошо, в отличии от сердечно-сосудистой и других систем.
С фактами скорее всего хватит. А вот практические выводы основаны не только на вышеупомянутых фактах, а на всем опыте, который многообразен, непрерывен и не поддается дискретному описанию.
1. С точки зрения западной терминологии функционирование организма делится на бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон. По приборам это все наверно еще делится на какие-то стадии, а широко принятые стадии обросли еще психологическим подгрузом. А если опираться на глубокий сон, как на базовое состояние, то различных состояний гораздо больше, некоторые я выделил, опознал, ну например сон со сновидениями наяву, глубокий сон при физической активности и другие. Наверно индусские философы более детально рассматривали различные саматхические состояния, медитационные практики и стадии внутри практик и наверно у этого всего есть сложные названия. Я не в теме этих текстов. Я — «чукча-писатель», а не читатель)). Можно еще шире посмотреть на это. Мой непосредственный опыт: все это активности ума, или индивидуального сознания в надиндивидуальном глубоком сне, и нет никакой разницы в этих состояниях, хотя различия огромны. Нет разницы означает, что индивидуальное сознание не может предпочесть какое-то состояние до того, как функционировать тем или иным образом, так какая кому разница?)) Можно пойти дальше, и я не уверен, что смерть физического тела глубже глубокого сна. Я не буду это раскрывать, так как очень заряженная тема для многих, но похоже очень простая.
2.Тело прекрасно отдыхает без глубокого сна. А погружение в глубокий сон не требует усталости, он просто есть)). Совет не бойтесь бессонницы и отдых придет!
3. Пишу из личных интересов — написать, закрыть, и стереть файл и на компе и в моей системе. Все состояния слились в одно, и медитации туда-же. Разницы нет. Что предпочтет в каждый момент тело-ум не знает ни тело ни ум)). И хочу сказать, что это состояние не блаженство и не кайф. Я злой. Я не злюсь на что-то в существовании, я и есть злое существование))
4.В процессе исследования «прожилось» очевидное понимание: на индивидуальном уровне факты существуют сами по себе, им не нужен ни кто-то ни что-то. А описание фактов кем-то для кого-то нуждается в защите! Все, что я написал — это описание фактов, и защита этого описания — последнее, что беспокоит меня в этой жизни!
Я провел мысленный эксперимент — а это научный подход!
Если приставить мне к затылку взведенный пистолет и приказать:«Отрекись»
Я не задумываясь отвечу, «конечно, все что написал это х...., в смысле лажа».
А про себя подумаю:«А все-таки она вертится!»)))

9 комментариев

Sakshe
Нет точек перехода между состояниями — нет засыпания, нет погружения в глубокий сон, нет выныривание из небытия, нет просыпания, обнаружения «себя» при просыпании.
То есть, Ваш глубокий сон можно назвать осознанным?
Что Вы знаете и ощущаете в глубоком сне?
Aks
Можно, по крайней мере мне))
Детализировать не имеет смысла, мистики нет, но слова обманут, очень тонкая тема.
Может как нибудь, за чашкой крепкого зеленого бухла чая, глаза в глаза, при полном доверии. Слишком много фантазий по этой теме наверчено, а все слишком просто.
Больше чем в топике детализировать не буду, писал для себя, что-то подшлифовал)) Говоря откровенно, я сливаю тему и прячусь в домик.)) Извините:(
Sakshe
Жаль. Очень жаль.
Ну да ладно.
Звиняю.
Eya
Я — «чукча-писатель», а не читатель)).
Привет, понравилось!:)))
Aks
Про чукчу? Это да! Коряво пишу, стыдно, здесь такие поэты собрались! Чувствую себя как птеродактиль в гнезде ласточек:((
Eya
И про чукчу тоже:)
Пиши еще, нравится, как мысли излагаешь:)))
Aks
Спасибо! Развел на комплимент:))
vitaly73
Посмотри в бодрствовании — глубокий сон никуда не уходит, он осознаётся и переживается и становится как бы фоном по отношению к бодрствованию!
vitaly73
Тело прекрасно отдыхает без глубокого сна.
Всё больше убеждаюсь, что глубокий сон это не отдых тела, а разгрузка психических напряжений созданных «активностью» помысленного персонажа!)