20 апреля 2016, 16:47

говорящим правду и только правду. даже если не просят.

говорят, что правда не только глаза колет, она еще и слух режет. в этом нет сомнения. вопрос только вот в чём: ЗАЧЕМ и КАК вываливать правду, зная, что она РЕЖЕТ?

если бы человек осознавал причину, по которой он хочет сказать свою правду (да, именно СВОЮ), КАК ИМЕННО он это делает и К ЧЕМУ это может привести, то он сам бы мог узнать много ПРАВДЫ О СЕБЕ. например такой, что его правда — это лишь средство, обслуживающее желание сделать другому больно. уколоть из-за: неприятия, раздражения, обиды, чего угодно. или то, что он, оказывается, совсем не чувствует, что переживают другие. а может быть даже не хочет этого чувствовать. что его правда — это просто месть за несбывшиеся ожидания, которые он взращивал в отношении другого человека. что, в конце-концов, во всей его правде есть только одна важность — это ВАЖНОСТЬ самого СЕБЯ. и когда правда о такой правде вскрывается, она режет уже самого правдоруба. но, возможно, именно в этот момент он многое поймёт про себя, других и правду.

6 комментариев

GodFather
любая правда — относительна. и этим можно воспользоваться чтобы вылить ведро грязи на кого угодно, вымазать всех кого не хочешь понимать в дерьме и говорить о том что от них воняет. В последние дни на сайте уже несколько человек так оПРАВДАлись. тьфу, срамота!
sergiy
тема конечно, все точка зрения, читаю одного — правда, оппонента — тоже правда, капец какой-то)))
с другой стороны разные точки зрения помогают избавиться от фиксированных позиций
maxuscz
Скользкая это тема. Слишком много неизвестных.
Есть простой бытовой уровень — без любви к человеку — правда вредит. только очень продвинутому она поможет… кто выдержит все удары и вынесет из этого пользу.
Есть уровень познания себя — там ты тоже не приглашал никого чтобы тебе плюнули в душу и спросили — ну как? кому там сейчас хреново? посмотри в себя — там все плохое что ты испытваешь живет. И они будут правы конечно же…
Но опять нет любви в этом.
Тот кто делает это с любовью — плюнет, и удраит и пнет… и скажет — смотри туда где болит… но не станет радоваться своей силе… не уйдет дальше по делам — он здесь чтобы тебе помочь…
как ни странно все это звучит и выглядит… и в словах его есть понимание и любовь… но я не знаю как объяснить чем отличается одна ситуация отдругой…
ибо слова используются — те же самые… но одни это делают с любовью и желанием помочь… а другие — с желанием сломать и унизить или победить… и разница прям таки очевидна… но в чем она — я не знаю точно.
GodFather
самое странное, это когда тебе говорят: «ты бредишь!» или «ты фантазируешь». И ты понимаешь, что человек прав — на все сто. Вот свои же фантазии ранят больнее всего, когда на них указывают. И ты признаёшь: да, я мудак. И это правда, и поделать ничего уже нельзя, кроме как признать очевидное.
maxuscz
Когда есть откровенность к себе — то да. Слово приходит от оппонента.
Ты смотришь на свою реакцию. И что-то понимаешь больше… и меняется реакция…
но когда на автомате — то нифига… просто сыпешь без рассмотрения… и это трата сил в пустую…

Вот здесь в перепалках четко оттачивается различение. Когда видно что кто то сидит, ест, говорит умные вещи но корочки бросает под стол. И не хочет убирать 8) Видеть что умные слова и глупые действия не связаны между собой — это и есть различение.