21 апреля 2016, 14:38

Принятие vs смирение

Сейчас очень модно слово «принятие». Психологи и тренера призывают вас принять себя, свою жизнь, страх, боль, неудачи, в общем всё что доставляет дискомфорт и страдание. В подложке этой концепции всегда присутствует цель изменить историю. Изменить на другой вариант жизни. В этом взгляде в слепое пятно попадает сама причина всего происходящего. Это ЖИЗНЬ. Вы хотите использовать инструмент Ума, для принятия аспектов жизни, когда сама Жизнь здесь не принята. Жизнь с ее таковостью, данностью и полным соответствием с текущим моментом.
Когда мы упускаем это, то наши попытки принять что-либо всегда исходят из оценки нравится-не нравиться и это происходит автоматически. Так устроено, что сколько бы вы не разводили себя принятием дурного запаха нос не обманешь. В вас уже присутствует сложившаяся система оценки происходящего и именно с ней будет происходить сравнение.
Существует и имеет место быть путь переобуславливания. Это довольно долгая и кропотливая работа по распознаванию в вашей личности устойчивых реакций и понимания из чего они складывались. Даже и без понимания причины (которая также необъективна и подтасовывается умом) вы можете себя переобусловить. И какая то часть вашей реальности будет вами принята. Вы даже можете укрепиться в таком подходе, который будет подтверждаться отдельными ситуациями. Но думаю вы уже все проходили это и убеждались в хождении по кругу, который конечно же хочется назвать спиралью Смайлик «smile». Что ж это тоже форма жизни и есть чем заниматься десятилетиями.
К чему я хочу подвести. К тому, что находясь в страдании человек естественным образом хочет его покинуть, освободиться и найти выход из тупика. Традиции освобождения же вовсе не предложат вам выход из тупика. Они предложат вам СМИРИТЬСЯ. Просто возьмите и почувствуйте эти два предложения. Предложение принятия дарит вам надежду. Смирение не предлагает ничего, кроме того что уже есть. И это не вкусно, это вызывает сопротивление, возмущение и т.д. Никто не хочет смириться с тупиком, даже пессимисты продолжают нащупывать дно, что бы от него оттолкнуться.
Поэтому смирение не популярно, популярно принятие. Но и пробуждение не популярно, популярен только путь к нему.
В двойственном уме приятию соответствует избегание. И это потрясающий парадокс. Никто в твердом уме и памяти не пожелает страдания и всегда будет его избегать, даже чудесное принятие направленно на избегание.
Попробуйте на вкус смирение. Не шаблонно, не боясь увязнуть в безвыходности, не давая себе ложных надежд, не держа в уме плоды. Просто дайте себе шанс наконец остаться один на один с жизнью, остаться одним с жизнью.

9 комментариев

Gor
И это не вкусно, это вызывает сопротивление, возмущение и т.д.
Это конец всего поиска и адвайты.
Если человек смирился со своей болью то ему нечего искать.
Кто же на это согласится в здравом уме? — Я лучше ещё поищу
Isis
:))) в точку:), добровольно никак. А еще кто то спорит со свободой выбора:)
bodh45
Смирение как и принятие не сделать… это всё побочные эффекты понимания/видения
Isis
конечно, но можно пробовать разные вкусы. На любые переживания мы наталкиваемся. И причиной может случится и такой текст. Иногда что-то замыливается, пропадает яркость переживания и понимания. Бывает идет общая волна «принятия» и люди дружно начинают в этот тренд подгружать собственные пожелания. Тогда для освежения стоит рассмотреть другие аспекты.
bodh45
А ктож против, ты пишешь мы обсуждаем)
Isis
я рада этому:)обсуждениям
bodh45
отлично!:)) тут главное понимать что обсуждение может включать в себя и несогласие… ты не против?:)
Isis
конечно не против! Во первых я понимаю, что меня вдохновило что то одно, но людям может в этом резанировать свое, вскрываться какой то свой аспект. И потом тема никогда не может быть раскрыта полностью в словах, граней до фига, поэтому и не истина, а кусочек. Который можно воспринять и интерпретировать до прямопротивоположного. Но я не парюсь.
bodh45
мне нравится)