29 апреля 2016, 15:24

Анекдот или парадокс выжившего

Идет испытание нового истребителя и каждый раз отваливаются крылья, дали задание конструкторам придумать как этого избежать. Утром один прибегает и кричит — надо вдоль всего разлома насверлить дырок — сделать перфорацию. Сделали перфорацию и правда — не отваливаются крылья, понаехало начальство и спрашивают изобретателя — как вам пришла эта мысль в голову? Инженер — сижу я в туалете, отрываю бумагу и ни разу по перфорации не оторвалась…


— «Когда в первой половине XX века инженеры-авиастроители столкнулись с необходимостью рационально распределить броню на военных самолётах, то первоначальным (и разумным) подходом было изучение дырок от пуль на вернувшихся с миссии аппаратах. Дальше получился интересный эффект. Инженеры-новички постоянно принимали одно и то же ошибочное решение. Они пытались навесить броню туда, где дырок было больше всего. Логика им подсказывала, что раз где-то попаданий особенно много, то надо постараться это место защитить.
Но, как быстро выяснилось, такой подход не срабатывал. Самолёты стали сбивать ещё чаще.

Правильный же подход парадоксальным образом состоял в полностью противоположном решении. Там, где дырок было меньше всего, самолёты оказывались наиболее уязвимыми. Естественно, поражённые в эти участки самолёты просто не возвращались на аэродромы. Места же, где попаданий было особенно много, ни на что витальное не влияли, а броня в этих местах лишь понижала выживаемость (увеличивая бесполезный вес самолета). Это и есть эффект (или парадокс) выжившего.»

13 комментариев

Erofey
Инженер — сижу я в туалете, отрываю бумагу и ни разу по перфорации не оторвалась…
Когда-то пользовались газетой… Поголовная грамотность и никаких проблем с отрыванием… ;)
konstruktor
политическая грамотность у нас и сейчас на уровне :)
Erofey
О, да! Политизировать горазды!
Грамотно писать только разучились :/
konstruktor
символы заменят слова.
konstruktor
стоп — квадратик,
плей — треугольничек
Erofey
:)))))))))))))))))) Точно!!!
Мозга нэт!
Жевалка и давалка.
Bambuka
ам, где дырок было меньше всего, самолёты оказывались наиболее уязвимыми. Естественно, поражённые в эти участки самолёты просто не возвращались на аэродромы. Места же, где попаданий было особенно много, ни на что витальное не влияли, а броня в этих местах лишь понижала выживаемость
Клевая аналогия. Это надо отмедитировать на предмет уязвимости и брони… что действительно забронировано и куда поападают пули.
Mikhayyam
вспоминается сразу анекдот про чертеж истрибителя и подпись снизу мелким шрифтом — «доработать напильнником» )
GodFather
если доработать напильником — получится танк :)
Mikhayyam
в оригинале собирали самолет-истрибитель, а все равно получался паровоз.
и потом нашли русского инженера, а тот показал им надпись внизу: «после сборки доработать напильником» :)
Mikhayyam
однако че-то я слово истрЕбитель пишу упорно через букву «и» )
вот это более забавный анекдот :)
Aks
Очень интересное исследование. Парадокс выжившего встречается на каждом шагу. Особенно это видно, но далеко не всем на примере целительства. Может наступлю кому на ногу, но. Апологет лечения холодом и ледяной водой Иванов написал вдохновенную книгу, кажется «Детка», я ее не читал. Последователей Иванова много до сих пор, а врачи профессионалы сказали, что по России прокатилась волна смертей, несколько сот от лечения холодам при острой фазе болезни, но они ничего не расскажут!!! Исцеленные скажут слова благодарности, тем кому не повезло скажут, что не так применяли метод, а кто умер — молчит. Это не только про этот случай. Поэтому мое уважение — к профессионалам в любой области. Встреча с мастером в любом деле — это праздник, удача, или я называю для себя — вытащил джекпот.