1 мая 2016, 17:58

Да!) Интересное узнаёшь,проникая в суть буддийской мифологии...!)



Началось всё с того, что я удивился однажды, впервые прочитав коренной текст Курукулле — "Арья Таре Курукулле кальпа". Кальпа — это род древних тантрических текстов, посвящённых исключительно ритуалам, их основе в виде истории передачи, их деталям, инструкциям и всё в таком духе. Как правило, они относились к классу крия-тантр. Так вот, что меня удивило — в конце упор в тексте почему-то сделан на управление На́гами(змеями).


Вообще, нынче богатыри уже не те, что были в 8-9 веках, в период расцвета явления махасиддхов. Сегодня вряд ли найдутся практики, свободно управляющие невероятно капризными, могущественными и хитрыми нагами. Однако, мне было непонятно — почему в объяснительном тексте ритуалов Курукулле именно нагам посвящено столько внимания. Позднее такое же удивление постигло меня при изучении текста кальпы богини Маричи. Там тоже вся деятельность была посвящена контролированию нагов в той или иной местности.

Далее цепочка стала складываться следующим образом. Я узнал, что Курукулле в своём танце попирает ногами не абы кого абстрактно-символического, а конкретно демона Рахулу. Почему?



Для начала стоит вспомнить, что Курукулле — это безмерная победоносная ваджра, вышедшая за пределы страсти. Так буквально говорит один из её текстов. Её атрибуты — это атрибуты божества власти, очарования и притяжения, магии и колдовства. «Blood, sugar and sex magic». Всё это её упаи. Например, её натянутый цветочный лук с такою же стрелой явно отсылают нас к образу бога страсти Камараджи. Сам же образ Курукулле и корни её культа пришли в буддизм из района горы Малая на западном побережье древней Индии. Это был местный культ дравидов, доарийских народностей субконтинента Джамбу. Недаром и Защитником-хранителем её тантры считается Шива с супругой, культ которых, как известно, тоже не был арийского происхождения.

Использование и преодоление пределов страсти — характерный материал буддийских материнских тантр. Недаром сама Курукулле является хранительницей цикла тантр Хеваджры, а её культ имеет глубокое взаимопроникновение с культом Ваджрайогини и Варахи в цикле тантр Чакрасамвары. Это едва не однокоренные явления. Так вот к чему это я? Речь идёт о страсти, во многом, сексуальной страсти и энергии. А если учесть многие аспекты подчинения существ, то эта активность представляется происходящей между измерением воды и огня, и в древности (а мы говорим о практиках древних!) это не могло не касаться нагов, старейшего класса существ, некогда властвовавшего на планете. А теперь рассмотрите внимательно змеиное тело Рахулы)).

Последним звеном для меня, с которым цепь явно замкнулась, был атрибут страсти — лук и стрелы. Он ведь есть и у Рахулы, и именно в таком виде, как у Курукулле, — в готовности выстрелить и поразить. А теперь вспомните богиню Маричи, чей культ тоже древнее буддизма, — она тоже держит натянутый лук, готовый выстрелить. И её ритуалы содержат массу инструкций по подавлению На́гов. Вот её специфическое изображение:



Проявление некогда царства На́гов на Земле ознаменовало развитие астрального, грубо говоря, животного импульса в глобальном Сознании. Это был период развития силы желаний основных мышц нашей психики и посей день. Именно в этом царстве проявляет свою сострадательную активность дэви Курукулле, подавляя экстремальность проявления на планете змеевидного демона Рахулы (у некоторых вайшнавов, например, есть даже забавный термин «раханутый», обозначающий экстремальное, по сути, преступное поведение людей под астрологическим действием Раху, характеризующееся хитростью в логических измышлениях, презрением к душевному равновесию, саттвическому поведению и нормам общественного поведения как их выразителям).Преодолеть это действительно можно, лишь выйдя за пределы страсти управления умами существ и обретя сиддхи ваши-карана.

( Nandzed )

Всем Благо и Здравомыслия!

)))

2 комментария

Divox
Я понял этот пост так, что ты как программа неизбежно повязан гороскопом и с тобой «все понятно», но ТО-ЧТО-ТЫ-ЕСТЬ не поддается (ибо «нет моста») астрологии, а загадочные «курукулле» и «наги» — это так, для эффекта.
maharish
Рахула — наш разум, а наги — его энергии, которым, научившись управлять, человек становится могущесвенным магом, а победв Рахулу -просветлённым. Глубоко в это вникать не стоит, поскольку в этом много языческих компонентов (обретение сиддх и управление ими), уводящих в сторону от основной цели — Пробуждения.