4 мая 2016, 23:19

Подкоп в бессознательное...

Услышав от Мастера о бессознательном, так соблазнительно тут же начать прикрываться этим указателем, как фиговым листочком, выдавая это за исследование. Или делать противоположное (!), оправдывая невозможность исследования. «Это у меня в бессознательном, надо бы покопаться там и достать!» или «Это у меня в бессознательном — ни за что не достать, мучаться буду и изнывать от трагедии моей беспомощности и никчёмности!»

Но (как мне видится) ведь это же просто описание, пояснение почему именно какие-то вещи неочевидны, какие-то реакции сложны в своём проявлении и расшифровке. Это в определённые моменты может помочь снять напряжение с безуспешных попыток объяснить почему я такой дуралей (такая дурында) — так «удивительно» себя веду порой. Это же никоим образом не отменяет ЖИВОГО исследования того, что проявляется в наших повседневных действиях, реакциях и чувствах! Того, что на поверхности, того что очевидно. Бессознательным/подсознанием нет необходимости ни прикрываться, ни отбрасывать! Оно существует «где-то там» и тебе до этого, блин, не должно быть никакого дела потому что на то оно и бессознательное что ку-ку. Ты ж не гипнотизёр, чтобы в нём ковыряться, а даже если бы и был, то сам себя не загипнотизируешь :)) Будем проще, товарищи. Юнгианство и гегельянство оставим на почитать перед сном! :)

24 комментария

Natahaalala
мне вот тоже казалось, что надо работать с бессознательным, то есть искать, что там и как, но вижу, что оно уже здесь, просто не вышло еще в сознательное, а что бы ему выйти, как вижу, просто нужно поглядывать туда и оно начнет показывать себя, без любых вопросов и оправданий)
Mint
Ну да, раз «туда» — это уже «сознательное» :)
Natahaalala
не, это знаешь как, бурлит что-то, а что не видется еще, импульс есть, но не раскрыт)
Natahaalala
то есть импульс вышел в сознательное, а с чем связанн не видно…
Mint
Ага и у меня тоже так!
stuikoza
Ну, я бы не сказала что оно «где-то там». Скорее, оно как истина — «где-то рядом» :)
Mint
:))) Ну да, я это имел ввиду :)
stuikoza
Не универсальный совет, однако, получается. Что если у меня вся сознательная область в полном порядке, а бессознательная все ещё не ах. Забить на неё болт никак нельзя. А то получаются просветленные, у которых все окружающие не просветленные :))
Mint
А как именно ты с этой областью строишь работу? Если ты знаешь как — и у тебя есть ясность в этом вопросе, то конечно и будешь заниматься. Но я заметил, что зачастую изобретается некое таинственное «бессознательное» — и используется как ширма, при том что и в «сознательном» есть что посмотреть. Об этом хотел написать.
annuwka
Юнгианство меня чуть с ума не свело :))))
annuwka
а может, свело. вряд ли я была бы вкурсе)))))
Mint
Коллектив тебе поможет — для него это капля :))
Dragon
Именно так наша задача не использовать этот указатель как слой бетона, высокой марки от мастера, а просто быть терпимее, все всплывет, если не будем бетонировать, и мысль я станцует открыто на сцене со всем ансамблем!:)
Dragon
Помните я говорил, чтобы пустили в штаб идти надо не с гранатой, а с хлебом солью!:) приятие и любовь!
xdim
он от этого и забетонировался, чтобы гранаты не достали и подкоп не сделали — защита.
Catriona
Надо их не складировать, а сразу бросаться)) тогда даже подойти не смогут, бетонировать не понадобиться)))
Catriona
Заодно и мастером прослывёшь, пачками за километр будут вскрываться)))
xdim
ну это уже активная защита получается :)))
Catriona
ещё какая)) кстати по этой системе видимо некоторые так называемые липовые мастера и работают)
xdim
так у липовых и гранаты наверное из липы — липовые, не? :))
Catriona
то что зацепит, то и есть ганата)) а там хоть из чего, хоть из пыли)
Catriona
липовость в том, что зацепить то не сложно… скажи к примеру резкое-дерзкое слово хоть где хоть кому, в большинстве сработает… но толку в точности до наоборот, темы ещё больше зарядятся если нет ни доверия, ни желания с ними работать. Зато для гранато-метателя круто- «я зацепил»!))
Mint
Да, точно!! :))