5 мая 2016, 20:43

Три вида творчества

Различие между ними принципиальное.
1) Умственное творчество
Отличительная черта его в том, что происходит постоянное переопределение самого понятия «творчество», поиски разных способов выразить свою индивидуальность и самоутвердиться, ощущение бесконечной (во времени) незавершаемости созидательного процесса и непрестанные попытки довести этот процесс до совершенства, что обычно означает спонтанность, естественность и красота самопроявления.
К этому виду относятся все искусство, литература, наука и философия. Это любое создание форм, любое действие, слово и мысль в рамках пространства-времени. Это вытеснение объекта из субъекта путем проекции. Это попытки наблюдателя менять наблюдаемое ради своего удовольствия или во избежание боли. Всё, что обусловлено некой потребностью или жаждой жить, относится к этому виду творчества.
2) Духовное творчество
Отличительная черта его в том, что оно обусловлено изобилием и потребностью делиться, происходит полностью осознанно, не ограничено формами, не подчиняется закону кармы, проявляется как самоосвобождение от «я», " они" и «мир», сопровождается взрывной радостью и любовью, ощущается завершенность созидательного процесса еще до его начала и нет желания определить что такое творчество и как и зачем оно происходит — оно уже видится как спонтанная игра сознания.
К этому виду относится прямая передача опыта, состояния или природы ума от мастера ученику. Также это такие произведения искусства, которые вводят в измененные состояния сознания, вдохновляют на духовное развитие и самопознание, заряжают энтузиазмом в служении на общее благо и способствуют переоценке ценностей. Еще это исцеление, осознание своих заблуждений и иллюзий, применение интуитивных озарений в повседневности, общение «от сердца к сердцу» без необходимости обмена жестами, словами и мыслями, чудесные преображения личности и подвиги — всё, что происходит при тесном контакте между обычными людьми и пробуждающимися, либо между пробуждающимися и пробужденными (это лишь условные понятия для тех, кто в них еще нуждается)
3) Творение
Отличительная черта в том, что оно не происходит. Оно есть. Вечно остается в Есть, и даже не знает о формах и пустоте, пространстве и времени, субъектах и объектах, наблюдателе и наблюдаемое. Эти вещи не существуют для Творения даже как идеи.
Творение тождественно Творцу и является Его единой и единственной Волей. Творение подобно взрыву блаженства Творца от Самого Себя, но не порождающее ничего кроме Него, и таким образом не создающее двойственностей, различий и степеней (и потому не нуждается в осознавании).
Духовное творчество является как бы переходным от умственного творчества (происходящего по причине авидьи) к Творению при пробуждении к Реальности.
(1):  vidyaradja

5 комментариев

Dragon
Существует только один третий тип, иначе было бы три творца и три воли!:) а предыдущие два это то как третий вид выглядит играя в ограниченность и отдельность!
annuwka
а вот смотрю на свои картины и кажется: «вот эта — от ума, а вот эта — от Бога!» И так убедительно))
Dragon
Ха ха!:) в одних бог водил рукой, в других был на перекуре!:)
Amitola
Ха! У меня он похоже частенько курит… вместо меня)))
Catriona
А у меня такое впечатление от топика создалось, наподобе что инопланетяне прилетели на землю и то-ли пытаются разобраться что земляне называют словом «творчество», то-ли своим пониманием «творчества» поделиться)) и вот получился такой у них трактат..)