15 мая 2016, 00:50

сказка о возвращении души

11.05.16

Семь лет назад я сделала кое-что важное — подарила любимому мужчине свое сердце. А вот что за смысл скрывается за этой фразой — это целая история с неочевидным для меня финалом(?).
Семь лет назад мы стали жить вместе, и примерно в то же время я узнала, что такое необъяснимая, ноющая боль в груди, этакая черная дыра, то ли физика, то ли психика. Эта дыра стала мне спутником на очень долгое время. Как и что я делала, чтобы ее заткнуть — это отдельный рассказ. Но суть в том, что однажды, мало по малу, я научилась жить так же радостно, как было до дыры. Разумеется, я была несчастная не все время, и не полностью, просто всегда чего-то не хватало, мысли все время то и дело возвращались туда, где я все еще была Волшебницей, Сказочницей, и я списывала эту «потерю» на то, что якобы повзрослела, прошла сквозь серьезные для меня психологические испытания, а то и вовсе — на возрастную потерю энергии. Я научилась цинизму, сарказму, стойкости, силе, и действовать, когда внутри все разрушается, и нет смысла в жизни. Я научилась жить, несмотря на страх будущего и тоску по прошлому.
Послезавтра мне 30 лет. К этому моменту я научилась извлекать позитив и оптимизм из черте-чего, не жалеть себя, и за себя постоять, ясно осознавать, внимательно слушать, думать разумно и даже чувствовать и ощущать кое-что невербализируемое. Обращаться с негативными эмоциями, не привязываться к позитивным, смеяться над собой. У меня была куча интересных трансперсональных переживаний, несколько моментов, когда я думала, что вот оно — духовное пробуждение/просветление. Я почти подошла к тому состоянию, когда сходятся воедино любимое дело и деньги, стала профи. Научилась беречь нервы родителей, успела попрощаться с ушедшим братом так, что одна встреча затмила все годы жизни.
И сегодня душа вернулась ко мне.
А теперь меньше пафоса, и больше будничной прозы практиков.
Как обычно внезапно, я осознала давно подавляемое недовольство личной жизнью. Вернее, претензию к любимому. В другой раз я бы отпихивалась от этого чувства, и орала бы, что «у меня все в порядке!». Но теперь я умнее. И я смотрела, как это недовольство раскрывается в сознании как цветок.
Потом было два дня трепания нервов себе и любимому, в попытке выяснить, что же это, черт побери, такое. В конце концов он воскликнул: «Что и почему я тебе должен??» И я сначала подумала, что это посылание меня куда подальше, но он сказал, что это прямой вопрос. И я им задалась. Сначала выпалила: «Ты украл мое Сердце!!!», но потом исправилась — сама отдала. Всё сама…
Дальше были часы выяснений деталей и сомнений — зачем это Сердце отдавала, зачем его возвращать и возможно ли. Вопрос, что именно понимается под Сердцем, отложили на потом. Просто вот эта вот конкретная штуковина в ощущениях, феномен.
В положении, когда твое Сердце находится во власти другого, есть свои плюсы. Я их перечисляла, и не находила аргументов против, кроме одного, логическо-духовного, что целостному и свободному человеку быть лучше, чем без куска души и под властью. Договорились на том, что мне достачно уже приятия, осознания, и допущения возможности вернуть. Тем более, что то было не физическое перемещение чего-то куда-то, а проекция+запрет. Что всяко проще разрулить.
Прошел день. Я неспеша размышляла о том, что такое это мое Сердце. И понимала, что это не любовь к человеку, не любовь к себе, и вообще это не про любовь.
Я проснулась и прислушалась к ощущениям. Пробовала направлять мысли туда, где обычно всплывало недовольство, пробовала думать что-нибудь другое из той же негативной серии. И заметила едва уловимое нечто, что равномерно пронизывало всю психическую сферу. Как слабый «аромат» какого-то высокого легкого тона. В парфюме аналогичные ноты — это всякие свежести, типа зеленого чая, травы, огурцов, дождя. Назвать это радостью жизни? Нет, слова «радость жизни» у меня означают более грубое, телесное удовольствие и эндорфины. Назвать это любовью? Еще вчера было понятно, что слово «любовь» вообще не подходит. Назвать мечтой? Возможно, но «мечтать» — это так похоже на «фантазировать». Не катит.
Что же делает этот безымянный тончайший дух свежего ветерка?
Он отводит печаль. Он придает смелости, но не такой, которая помогает завоевывать территории и отстаивать свое мнение, а такой, которая смотрит вдаль, и видит чистый горизонт.
Он вдохновляет. Но не так, как это делает кофеин и достойный противник, а так, как это делает соловейчик, поселившися у нас под окнами.
Он радует. Но не так ярко, как это делает выброс нейромедиаторов, а так нежно, как касается глаз золотое закатное летнее солнце.
Он объединяет. Части психики, которые были не связаны друг с другом, вдруг начинают между собой общаться, и чувствовать друг друга.
Он неуловим. Он ускользает от пристального внимания, будто бы и не было его тут. Но дышит рядом, всегда где-то здесь.
У него нет имени. Он не подходит ни под одно слово, которыми я сейчас пользуюсь. За семь лет все мои слова поменяли значение, нашли себе иное место. И он остался не пойманным в паутину определений.
Без него можно жить, и жить хорошо. Но с ним — гораздо лучше.
Придумала. На самом деле это не мое Сердце, он — Крылья моего Сердца, Песня моего Сердца.

97 комментариев

Dara
Ты 1986 года??
stuikoza
Так утверждают документы и свидетели :))) но я себя начинаю помнить на пару лет позже :))
stuikoza
Это много или мало?
Dara
Я думала, у тебя другой возраст
stuikoza
Больше или меньше?)))
Dara
Больше, я думала ты тетя совсем
stuikoza
Та ситуация, когда по-любому комплимент :)))
Atya
древняя Душа)))
Yota
Это такая порода, чем взрослее, тем меньше будут давать))
stuikoza
Тибетская медицина считает, что здоровое физическое тело в 17 достигает некой завершенности, и способно до 70 в этой завершенности пребывать, а потом только начинает стареть)))
vidyaradja
тоже не умею отпустить. Вернее, не тоже, а неумею.
vidyaradja
кусок души где-то так и висит )
Margosha
Есть практика сборка-разборка. Суть ее в том, что возвращаешь себе утерянные, оставленные где-то части «своей» души и возвращаешь «чужое» с любовью и благодарностью за прожитый вместе опыт. Вот и получается целая душа, а не кусочки)).
Смешно, правда, на сайте адвайты писать такие вещи, но у меня это работает. Так и кармические узлы развязываются.
stuikoza
Да, шаманское возвращение души. Я пишу, мне пофиг. Что происходит, то и пишу)
Margosha
Мне нравится читать то, что ты пишешь. Красиво…
vidyaradja
ментально да, а подсознание моё своё мнение имеет )
Margosha
любая практика, которая делается осознанно, у меня работает.
vidyaradja
может, не хочу отпускать? Боль — это глубина, без грусти моё я измельчает)))
JuKa
Мдааа… кто я без своей боли...:)
vidyaradja
а насчёт смешно — мне не смешно эти темы))
смешнее гораздо разговоры об адвайте. но это имхо)
stuikoza
Это ведь как можно объяснять: либо «возвращением части души» или «возвращением силы», либо разблокировкой закапсулированной части сознания. Можно ходить в шаманское путешествие (погружаться в определенное состояние, где область подсознания предстает в виде визуальных образов, а деятельное внимание — как ты-шаман, который взаимодействует с этими образами. то есть шаманские миры — это интерфейс бессознательного и подсознания, этакая графическая оболочка), а можно без визуализации, и тогда это вроде ничем не похоже на шаманизм. Кому как и как когда удобнее.
Margosha
Да, практик много, просто следует выбрать то, что по душе. Творчество из души идет.
vidyaradja
Это, наверное, как-то связано со зрелостью души, не знаю, корректен ли термин. Когда «другой» не нужен, потому что любовь распознана как собственное естественное состояние и не надо ходить и клянчить от отсутствия самодостаточности и запрета себя любить просто так, без отзеркаливания.
У меня вот сидит заноза, было больно, сейчас уже улыбаюсь этой боли, она ослабла радикально, я про отношения, но непроговоренность осталась и не могу себя заставить даже написать ей, хотя человек чудесный, редкий, но уже не родной и обида есть, сидит. Но что поделать ) Страдаем и глючим, а когда-нибудь посмеёмся над тем, что нет ни встречь, ни расставаний, а любовь — вечна :))
Atattvamasi
:)))
Atattvamasi
нет ни встречь, ни расставаний, а любовь — вечна
vidyaradja
привет, Настя)
Margosha
я говорю о любви постоянно, мне нравится любить, не важно что и кого, просто мир чистых чувств.
vidyaradja
всем нравится. Это грубый способ преодоление своих границ. Был один ты, а теперь ты — уже двое… и родство, и тонкость, чувственность…
Но нашла коса на камень :)
Margosha
Послушай, думаю, тебе понравится))
Your text to link...
vidyaradja
спасибо, Марго)
JuKa
Гордыня???
Margosha
у меня возникло такое же ощущение… Земля — место, где мы учимся любить…
vidyaradja
да
JuKa
Попробуй… увидишь как полегчаешь:) обнимаю тебя, Валерчик!
vidyaradja
Обнимаю, Солнце)
JuKa
Просто начни…
JuKa
Моюешь даже не отправлять;)
vidyaradja
и новая серия непойми чего начнётся)))
JuKa
Кто может знать че начнется… может закончиться… а начнется что-то новое… хоть и непонятное:)))
vidyaradja
завалю вас всех любовью))) только разрешу себе любить ))
JuKa
О такой смерти можно только мечтать:)))
Margosha
еще не началось, а ты уже боишься? ))
Orionus
Красиво умеешь писать. Многие девушки и женщины находятся в ловушке подобных ожиданий, что ее любимой сделает ее счастливой, вот и ищут такого чудо спасителя ее сердца. А спаситель все не находится и не находится.
Orionus
В сексуальном плане тебя все удовлетворяет? Секса хватает, все хорошо с этим делом?
enso
JuKa
И когда ты только все успеваешь… не иначе Энс Всемогущий:))
stuikoza
Нет конечно!))) по-настоящему удовлетворяют только первые полгода-год бурного романа, когда просто спать рядом затруднительно)))) но сдохнуть же можно, если в таком режиме все время, и мужиков не напасёшься классных)
Atattvamasi
это не так. и спать вместе прикольно и заниматься сексом так же. не вижу разницы по прошествию лет, при чем никакой. но допускаю, что это возможно в здоровомм виде взаимоотношений без особых перекосов, где энергии взаимодействуют четко
stuikoza
Ты сейчас теоретически или из своего?
vidyaradja
а это — труд! ))
stuikoza
Тантра) для тех, кто готов этим заниматься — изучать, тренироваться, прокачивать навык))
vidyaradja
Тантра, да — это высший пилотаж отношений))
Но труд ещё и в том, чтобы научиться любить, не влюблённость, не страсть, это гаснет, а разглядеть в том челдовеке, что рядом… Божественное что ли. Но, собственно, это и есть тантра )
stuikoza
С этим у меня как раз нет проблем. Но божественное само по себе не сексуально :) я почему и пишу — было бы круто чтобы влюбленность и страсть — все время, а не первые полгода)))
vidyaradja
да. согласен. я тоже так хочу ))
A_Hu
может, это во что-то другое переходит?) трансформируется в более лучшее)
A_Hu
я заметила, что все всегда стремится к еще бОльшей любви) если заканчивается нечто радующее, то во имя того, чтобы уступить место чему-то более радующему) если заканчивается страсть, то, возможно, во имя некой глубины иной) то есть любовь приобретает иную форму выражения)
stuikoza
Слово «лучшее» может, не точно. Просто «другое».
vidyaradja
я тебя, кажется, не поздравлял. Лучше поздно, чем никогда. С прошедшим праздником тебя!)
A_Hu
но другое по-лучше… иначе зачем оно, если оно не лучше?

:)))))))
JuKa
Ааааа:))
vidyaradja
не бойся, ты — лучшая! )
JuKa
Из воображаемых?:))
vidyaradja
вообще тотально!
JuKa
Хорошь фантазиповать:))
stuikoza
Иногда лучше не значит комфортнее и приятнее. Смотря что считать «лучше».
A_Hu
то, чем любоваться радостнее)
A_Hu
пэ. эс. любоваться — это значит хотеть смотреть, слушать, осязать, проводит время. куда тянется внимание, интерес.
stuikoza
А если без шуток, то это вопрос, которого я не понимаю на уровне постановки. Так говорится, как будто это механика какая-то, типа «в вашем рационе белковой пищи достаточно? Недостаточно? Аяяй, надо бы добавить!»
Rezo
Человек искренне предложил помощь:))))
stuikoza
Увы, мне в этом вопросе помочь крайне сложно. Надо переплюнуть предыдущую планку и чтобы фенилэтиламина было вдоволь. Без влюбленности, без любви, без эмоционального вот этого вот всего — я и сама могу. Видимо, мой подвид homo использует исключительно сложные брачные игры.
Rezo
Понимаю:)))
Orionus
Дело в том, что социум создает довольное серьезный конфликт внутри человека, ставя запрет или ограничения на сексуальные удовольствия. Человек оказывается в ловушке, с одной стороны есть желания активизированные природой, с другой стороны есть ментальные установки подкрепленные эмоциональными переживаниями. Просто интересно как люди поступают для решения этого конфликта.
vidyaradja
часто очень пошло поступают.
stuikoza
А как этот вопрос относится к теме поста? Что у меня такого в тексте навевает такие вопросы? между строк?)))))))
Orionus
Типа того, между строк. Не могу сказать точно, но почему то возник такой вопрос во время прочтения поста.
stuikoza
А. Ок. Ну вот я говорю — нет, не все в порядке. От бабушки — запреты, причём с двойными стандартами, от мамы и общественного мнения — идея о том, что в 20-30 надо испытывать очень большой интерес к сексу самому по себе, и если не испытываешь — то это не правильно. И что дальше-то?
vidyaradja
Дальше ещё страшнее. как в сказке.
Orionus
Это зависит от того, что ты хочешь, какой у тебя есть запрос?
stuikoza
Запрос — это вроде как когда я поразмыслила, поняла, что мне нужна помощь специалиста, оторвала попу от дивана и потопала к нему на поклон. В данном случае это был бы специалист по демонтажу и коррекции криво работающих подсознательных социальных установок. Эти специалисты — большая редкость, и к сексу эта работа имеет весьма далекое отношение.

А в данном случае я поддерживаю разговор на одну из острых общечеловеческих тем, с помощью которой выявляю свои претензии и чувство вины (то есть присваивание в любом виде) относительно своего противоречивого воспитания. То есть, проще говоря, я изучаю и отлавливаю то, где «Я ДОЛЖНА быть другой», «у МЕНЯ проблемы», «Я виновата в проблемах», «ОНИ виноваты в МОИХ проблемах», и любое другое чувство ущербности в этой сфере. Но для этого надо, конечно, коснуться самих этих проблем. Это сложно сделать без внешнего взаимодействия, потому что неизвестно, где чертик прячется.
Кроме того, опыт показывает, что при ослаблении вышеперечисленных эгоических проявлений, сексуальная сфера приходит в норму :)
Orionus
Понятно, просто наблюдаешь, что цепляет а что нет из этой темы?
stuikoza
В принципе да. Это главный приоритет.
Orionus
И что дальше-то?
Это был просто реторический вопрос?
stuikoza
Это был просто вопрос.
Orionus
Ок, понятно.
maharish
Прошла (слабая) проработка кармы, уменьшилось тело боли, создававшее ощущение чёрной дыры, начал робко пробиваться лучик света Духа (ощущаемый как «ветерок»). Это всё можно было бы ускорить, если целенаправлленно идти к Источнику осозавания, Светаа Духа, (например медитацией или атмавичарой) и войти в вечную, непреходящую радость и блаженство (Сат — Чит- Ананда).