18 мая 2016, 21:43

Тест

Если есть сомнения в наличии личностных фиксаций, то проделайте простой тест! Известно что глаза это зеркало Души! И где бы вы не находились всегда смотрите людям в глаза и заметите, что где то это получается легко, а в какие то моменты вы не сможете смотреть и отведёте взгляд. Вот эти моменты невозможности смотреть человеку в глаза и надо исследовать — значит вы что то «прячете»! Человек, которому нечего скрывать, смотрит в глаза любому и не отводит взгляд.)

48 комментариев

Dara
После сатсангов было, что так хочется людям в глаза смотреть, прям смотреть! А они не смотрят…
vitaly73
Ага, знакомо. Заходишь в магазин и ищешь взглядом глаза людей...)
Dara
Ага) но чаще прячу;)
Icarushka
Ага, но чаще напитки покрепче...))
Giza
Подскажи, что такое личностные фиксации, когда возникает необходимость их прорабатывать, как их прорабатывают, какие основные принципы их проработки?
Kolobok
Фиксации они все личностные, из них собирается ложная личность. Это притязания на что то. Это мое, и это тоже мое, а вот это я приныкаю поглубже, чтобы никто не нашел :)
И так как необходимо постоянно опекать и контролировать эту собственность, то ессно это фиксируется в сознании и создает постоянный напряг и чувство отделенности.
Помню как у одного мастера спросили какую дхарму он истолковывает, чтобы дать освобождение другим? На что он ответил: — «У этого бедного монаха нет дхармы, которой он освобождает других!»)
То есть у этого бедного монаха… это означает не только то, что у него нет имущества. у него даже нет никакой дхармы, никакого учения, при помощи которых он дает освобождение другим. У него даже себя нет. Он потерял себя в Космосе.
GodFather
А они, сволочи, отводят взгляд! :)
Dara
Не, не сволочи. Тут претензий нету;)
GodFather
это у тебя нету.
din_vl
Привет.
Очень интересно. Хм… Сегодня дважды не мог смотреть в глаза. Один раз совсем не мог. Осознавая это пробовал смотреть как бы сквозь собеседника. Это помогло. Но причину не выяснил. Это некое замешательство, неловкость, желание избегать.

Виталик, что можешь сказать?
vitaly73
В этот момент спроси себя — «Какие мысли приводят к желанию избежать взгляда?» и возможно придёт ответ…
COL-888
Дело тренировки… наверное.
bodh45
Тут ещё и инстинкты замешаны. Психологи вычислили что взгляд в глаза более 3 секунд подсознательно вызывает агрессию. Если нет любви во взгляде)
Amitola
Да более 3х секун взгляд отводят. Но даже если и любовь будет во взгляде, то взгляд отведут только чуть больше времени)
Gor
За взгляд в глаза надо отвечать
DASHKA
жениться?
Gor
иногда и так
COL-888
Все флудишь… Ха ха ха… классно.
Amitola
А вообще сколько времени нужно смтреть, чтобы распознать свои фиксации? Ведь встречаются люди, которые долго смотрят в мои глаза. И через некоторое время, намного большее 3х секунд, ощущаеся легкое чувство сжатия.
Mint
Та ну, это не обязательно показатель чего бы то ни было. До какой-то степени может быть, но зачастую в это смотрение прямо в глаза вбухивается столько эзотерических контекстов, что мама не горюй.

Может человек стеснительный просто.

Посмотрите в широко распахнутые глаза младенца — ему нечего прятать, он даже себя ещё не нашёл, но я сомневаюсь, что он будет смотреть на вас неотрывно сколько нибудь долго, есть вокруг куча гораздо более интересных вещей :))
COL-888
В зеркало посмотри в свои глаза… это интересный опыт. А младенец он наверное даже не осознает наверное что над ним опыты ставят.
Amitola
В зеркало — это не то, что про любовь.
Я когда-то практиковал очень длительный взгляд в зеркало… Так меняется лицо, всплывают другие лица… и вообще растворяется в бесформенное пятно. Но при этом можно пережить массу страхов)
COL-888
Ага было дело…
Mint
Да более взрослые дети также себя ведут.
COL-888
Отводят… семя тли оно с пеленок зреет.
quasimisha
8-месячная дочка моей подруги отводила стеснительно глаза)) застенчивость какая-то чистая. Или можно посмотреть в глаза челу на взводе и нарваться на неприятности, тоже бывает. Я бухим людям агрессивным в глаза предпочитаю не смотреть)
Mint
Ага, в бухих больше животные инстинкты, а животные прямой взгляд часто как вызов и готовность к атаке воспринимают :)
quasimisha
да, бережёного бог бережёт :)
Giza
Можно еще в зоопарк сходить. С Тиграми, львами и прочими братьям меньшими встретиться зглядом.
Amitola
А вот кошки могут смотреть в глаза свободно очень длительно.
Собаки, где-то три секунды, потом отводит взгляд. Но если собака лает, то дольше.
Prosto-Maria
У ортодоксальных мусульман есть закон, запрещающий женщинам смотреть прямо в глаза всем мужчинам, кроме мужа.
maxuscz
Ну ты даешь. В глаза смотреть. 8)
В социуме вс ереагируют спонтанно на это. Мужчины принимают как вызов.
Женщины или смущаются или влюбляются.
Но зато те кто «не спит» — их сразу видно по глазам… только так их и можно наврное найти.
Amitola
А кажись в Америке если долго смотреть в глаза женщине — это может оценится как домогательство и могут привлечь.
GodFather
Речь не о том чтобы играть в гляделки — кто дольше. А в том чтобы выявить мысли, заставляющие отводить взгляд.
Amitola
Да я понял тему)))
А про Америку я написал, что слышал как влюбленный(а может околдованный красотой))) мужчина смотрел в глаза женщине за соседним столиком в кафе. А она расценила- это как домогательство… Видать мысли (страхи) преобладали.
GodFather
да, и надо иметь ввиду, что у восточных горячих народов смотреть в глаза — это бросать вызов. будьте готовы к неприятным сюрпризам.
konstruktor
как то в армии какая-то непонятка была с восточным парнем и я не знаю почему стал смотреть ему в глаза пристально. Он заерзал и что-то сказал: «Что-ты сомтришь !!!!??? Типа заборемся» А еще я «дедам» смотрел, которые пытались меня нагнуть.Им тоже не нравилось.
GodFather
Мне тоже не нравится когда незнакомый чел на меня смотрит. Я сразу говорю: чё смотришь?!
Amitola
Да и не только у них… у разных народов может вызвать все что угодно.
Лет 20 назад после психотерапевтического ретрита я так радостно смотрел в глаза другим, не специально, а просто делился радостью с другими и естественно взгляд был длительный, так один мужик по работе, так агрессивно высказался — «Ты что гом… что ли?»))(
GodFather
короче практика не для всех :)
Amitola
Для всех. Но возможно различие в секундах)
GodFather
надо быстро бегать :)
Amitola
или длиньше… моргать)
konstruktor
интересно, я пробовал по всякому. Если разговариваю со знакомыми то периодически заглядываю в глаза на пол секунды, пробовал дольше и тогда какое то ощущение что лезу в него глубоко слишком и это не прилично. А в магазинах продавцам в глаза не смотрю. Еще заметил что по вечерам, когда темно, зимой к примеру, люди проходящие заглядывают в глаза мне и я им чаще чем в светлое время.Это точно я отметил.
konstruktor
как будто проверяем что -то… Что? Азимут?