29 мая 2016, 23:50

Кризисы на Пути...


Часто при духовном пробуждении бывают симптомы псих. заболеваний, однако это не болезнь, это то, что многие незнающие психотерапевты или психиатры очень часто принимают за болезнь… И от этого страдает очень много гениальных людей… А ведь уже давным-давно Роберто Ассаджиоли говорил о нервных заболевениях при духовном росте и даже есть такая книга!.. Your text to link... А воз и ныне там…

«Духовное развитие человека — долгое и нелегкое путе­шествие через удивительные страны, полное приключений, сюрпризов, трудностей и даже опасностей. Оно предпола­гает резкие изменения «нормальных» элементов личности, пробуждение доселе скрытых способностей, вознесение сознания в новые сферы и функционирование личности в ее новом внутреннем измерении. Поэтому нас не должно удивлять, что такая фундаментальная перемена происходит в несколько стадий, сопро­вождающихся кризисами и нередко — различными нерв­ными и психическими расстройствами. При объективном клиническом обследовании психотерапевт может обнару­жить в этой ситуации те же симптомы, что и при обычных психических заболеваниях; в действительности же эти симп­томы означают совершенно другое и требуют иного подхода». Мы считаем поэтому, что будет полезно рассмотреть в общих чертах расстройства, которые могут возникнуть на разных стадиях духовного развития, и дать некоторые реко­мендации по их правильному лечению. Для ясности мы можем выделить 4 критические стадии:
1. Кризис, предшествующий духовному пробуждению.
2. Кризис, обусловленный духовным пробуждением.
3. Реакции на духовное пробуждение.
4. Фазы процесса преобразования личности.

Мы употребляем здесь символическое выражение «ду­ховное пробуждение», поскольку оно ясно предполагает процесс осознания, раскрытия сознания новому опыту, об­наружение доселе сокрытой (для самого человека) внутрен­ней реальности.
(Р. Ассаджиоли)

(1):  Rush

1 комментарий

lexamuray2008
Зигмунд Фрейд как-то сказал, что человек рождается невротиком. Это половина правды. Человек не рождается невротиком, но он принадлежит невротическому человечеству и общество вокруг него рано или поздно каждого делает невротиком. Человек рождается нормальным, естественным, но когда новорожденный становится частью общества начинаются неврозы.

Причина неврозов — в расщеплении, в глубоком расщеплении. Вы не один — вас двое или даже больше.

— Книга тайн. Вигьяна Бхайрава Тантра (отрывок)