5 июня 2016, 20:27

Ищущий

Ворон проснулся от грохота железных ворот гаража. Черт возьми, когда он научиться делать это бесшумно, есть же фиксатор на воротах – слегка недовольный что его, разбудили не дав досмотреть сон сказал он вслух, но шепотом, чтоб не разбудить остальных обитателей виллы – и вообще, темно же еще. Куда он собрался? — продолжая ворчать, он обернулся в саронг, вышел на веранду и закурил приготовленный с вечера джоинт.
Кэп уже выкатил свой Энфилд, и крепил багаж под светом полной луны, он был одет в потертую кожаную мотоциклетную куртку, свои японские мотоботы, стилизованные под ковбойские сапоги, а на сиденье лежал, летный шлем и перчатки. Обычно в Гоа ни кто не ездит на мотоцикле в такой полной экиперовке.
— Судя по прикиду ты далеко собрался – удивленный увиденным усмехнулся Ворон.
— В Непал
— В какой Непал? На фига? Ты чо курил? — уже почти заливался смехом Ворон, не веря в серьезность происходящего.
— Страна такая на северо-северо-западе, в Гималаях – улыбнулся Кэп.
— Да знаю я где Непал! Ты чего серьезно?
— Ну а стал бы я так наряжаться, чтоб на пляж съездить, как думаешь?
— Похоже и правда в Непал – задумался ворон, передавая джоинт — ты чего там забыл-то?
— А тут я чего забыл? – отрицательно покачав головой на предложение покурить, ответил Кэп – Еду Пелевина искать…
— Чего? – смеялся во весь голос, Ворон – Какого Пелевина?
— Писатель такой….
— Да знаю я! А он что в Непале?
— Понятия не имею, мне это не важно.
— Как так? А зачем он тебе? – совсем растерялся Ворон, не понимая, шутит его друг, серьезен он или сошел с ума.
— Говорят он не тот, за кого себя выдает, что фотографии в сети фальшивые и ни кто не знает, как он на самом деле выглядит, что зовут его не известно как, а Пелевин, это псевдоним — Абсолютно серьезно выпалил Кэп, застегивая сумку на баке – Вот и все, я готов.
Тем временем рассвело, индийцы начали выходить из своих жилищ и выполнять свои ежедневные ритуалы, чистить зубы и громко плеваться. Друзья жили в просторной португальской вилле в поселке А. в стороне от пляжей и вечеринок. Дом в португальском стиле, с окнами без стекол и со ставнями, окошками для света в крыше и толстыми стенами, стоял на холме на границе с джунглями. Его планировка с просторными холлами, толстыми стенами и высокими потолками, говорила о том, что он строился не рыбаками и не для рыбаков. Кэп завел мотоцикл и крепко обнял Ворона.
— Ну, брат, поеду я, увидимся в горах.
— А что будешь делать когда найдешь этого, Пелевина, не Пелевина? – не мог унять свое любопытство Ворон.
— Поеду искать что-нибудь еще.
Кэп взял за правило, выезжать в далекое путешествие на рассвете, что бы добраться до хайвэя, пока в городе свободны дороги и не очень жарко, иначе в перенаселенной индии можно полдня простоять в пробках под палящим солнцем. Он ехал искать Пелевина, потому что проснулся с мыслю, что искать бога, любовь или истину, бесполезно, это не должно быть целью, а что бы найти, надо отвлечься от этого поиска, занять свой ум чем то другим. Он не надеялся что найдет Пелевина, при этом не пытался себя обмануть, искал честно с полной отдачей. Даже один раз совершенно точно напал на его след, но потом все запуталось еще больше. По пути он посещал священные индуистские места, встречая разных людей, каждый из которых был интересней предыдущего и обязательно рассказывал, что-то очень интересное и вдохновляющее. Но большую часть времени он проводил в дороге, в шлеме и полном уединении. Иногда останавливаясь на несколько дней в какой-нибудь глуши, где на него смотрели как на инопланетянина, проехав несколько штатов, он провел сорок четыре дня в пути, которые полностью изменили его жизнь.

23 комментария

bodh45
изменили жизнь… а его самого?
Rasname
Продолжение следует…
vidyaradja
Да. Так и ищем пелевина всю жизнь)
Rasname
и это лучшее на что можно ее потратить)
vidyaradja
пелевина искать? Ну, если совсем уж скучно жить станет) унылая мечта)
DASHKA
Лучше счастья...)
Rasname
за то сколько всего интересного можно найти «по пути»
Rasname
Рассказ об этом
vidyaradja
птички, бабочки, цветочки и от липы лепесточки)
COL-888
Творческой интилигенции прибыло… Есчо один писатель в унылом ряду пелевиных сайта…
iglav
Нам бы Ильфов и Петровых поискать… днём с огнём,)))))
COL-888
А Феликс Комаров?? Чем не Паниковский?
DASHKA
Это ты про себя написал?
Rasname
Это художественная графомания, все персонажи вымышлены, любые совпадения случайны
Rasname
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/KEKI4hZU3Lo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


вот тут любительское кино по мотивам этого рассказа))
сильно любительское
papirus
Жду продолжения. Так не похоже на мою унылую жизнь:)
Rasname
думаете жизнь байкера-пилигрима, бездомного, постоянно пыльного, в которого то и гляди кто то плюнет из проезжающего мимо автобуса, более привлекательна чем какая-то другая жизнь?)
tnc
думаете жизнь байкера-пилигрима, бездомного, постоянно пыльного, в которого то и гляди кто то плюнет из проезжающего мимо автобуса, более привлекательна чем какая-то другая жизнь?)
Людям свойственно убегать из своей жизни на поиски чего-то, чего в ней нет… того же Пелевина. :)
tnc
Кто-то убегает на байке, а кто-то — на волне фантазии о байкерах, гоняющихся где-то там, в дальних романтических краях. )))
Rasname
все совершенно верно! и они даже этого не выбирают, они даже не выбирают что кому сказать или написать, представьте как все интересно!))
tnc
все совершенно верно! и они даже этого не выбирают, они даже не выбирают что кому сказать или написать, представьте как все интересно!))
Фантазии, фантазиии. :)
Rasname
Что вы там опять нафантазировали?))
tnc
Что вы там опять нафантазировали?))
Всё. :)

Приходят Свидетели Иеговы в еврейскую семью и спрашивают: "-Вы Библию читали?"
Им отвечают: "- Нет, уважаемые, мы её писали". )))