7 июня 2016, 08:57

Просветление= видение непостоянства

О ЧУДЕСАХ

* * *

Хотя состояние просветления невыразимо и просветлённых невозможно определить обычным умом, всё-таки мы продолжаем вопрошать: «Кто такой Сиддхартха? Что он сделал такого необычай ­ного и значительного? Какой исключительный подвиг он совершил?» В буддизме о просветлён­ности судят не по умению летать и не по наличию физических признаков вроде третьего глаза во лбу. Хотя Будду часто описывают как человека внешне исключительно умиротворённого, с кожей золотого цвета, нежными руками и царственными манера­ми, эти описания в первую очередь обращены к наивным крестьянам и другим людям вроде нашего старого знакомого Джека.

В строго буддийских текстах о способности Будды летать и совершать магические действия ничего не говорится. На самом деле в глубинных наставлениях учеников Буд­ды постоянно предостерегают, чтобы они не при­давали излишнего значения этим несущественным свойствам. Хотя он и мог обладать такими талан­тами, их никогда не причисляли к его величайшим достижениям. Его величайшим достижением было понимание истины, потому что именно понима­ние истины освобождает нас от страдания раз и навсегда. Вот истинное чудо.

Будда увидел ту же старость, болезнь и смерть, которые видим мы, но он вознамерился найти те причины, что лежат в их основе, — и это тоже само по себе чудо. Его пости­жение, что все составные вещи непостоянны, было его высшим триумфом. Он не одержал блестящую победу над каким-то внешним врагом, а обнару­жил, что истинный враг — это наша привязанность к представлению о независимо существующем «я», а победа над этой привязанностью — чудо намно­го более великое, чем все сверхъестественные чу­деса, реальные или воображаемые.

— Дзонгсар Кхъенце Ринпоче

4 комментария

DARK
Это все еще про состояние, скорей всего это просто указатель для учеников, которые естественно принимают его за истину! Еще, Великий Будда сказал: " Ничего Не Случилось " — вот это как раз и ЕСТЬ то что ЕСТЬ состояние — и это тоже просто указатель!
Serj
Ничего не случилось — вот это как раз и ЕСТЬ то что ЕСТЬ состояние —-- другими словами без ЕСТЬ попробуй выразить мысль
Serj
Если ничего не случилось с чем то, или кем то да согласен… Морковку отделяет от супа только ее имя
DARK
Есть — это указатель на пробуждённое состояние, только опыт привнесет ясность!
Исследуй, что ЕСТЬ любое состояние?!