10 июня 2016, 08:54

Про медитацию

по остановке ВД и мысли.
Я иногда, в охотку, сажусь в сидение с закрытыми глазами. Могу просидеть от 20 минут до часа, потом ноги затекают и я меняю полулотоса с кривой спиной на позу трупа. Хочу сказать про мысли. Как таковые они не видятся. Я помню, что у Сатпрема описывается как Шри Ауробиндо сел с каким-то йогином на пару дней и вошел в нирвану. Он якобы замечал мысль на подходе и отбрасывал ее или представлял гладь озера или представлял себя глыбой льда.
На мой взгляд, все это фуфло. Мысли не видятся так четко и последовательно как действия с открытыми глазами. Или как последовательное написание текста. С закрытыми глазами виден черно-серый неравномерный экран. Эти неравномерности двигаются, как бы вибрируют. И нет четко видимой мысли. Я бы сказал, что видны некие возмущения и просто есть знание без облачения его в слова. Причем эти знания могут включать большой комплекс разноплановой информации. Как будто некий образ из большого количества описаний, но без описаний!!!
У чукчей, к примеру, некоторый комплекс действий описывается всего одним словом. К примеру, есть слово которое описывает действия человека, который вышел из чума на снег для встречи и приветствия подходящего к чуму гостя. Так вот при сидении с закрытыми глазами нет последовательного описания некого длинного события. А просто есть «понимание», Которое как будто бы описано кучей мыслей, каждая из которых не видна в отдельности.
Далее. Я выбираю в этом неравномерном по черно-серой шкале экране более темную точку и смотрю в нее. Как будто смотрю «сквозь» неясные образы, но понятные по смыслу мысли. Эти образы-мысли все время поддерживают мой образ себя. Коряво конечно абисняю. И вот смотрю на эту точку, и она может двигаться или исчезать, я выбираю новую точку. Точку, потому что на ней легче сфокусировать внимание. Опять отвлекаюсь. Опять вспоминаю и выбираю новую точку. И в какой-то момент- Бац, дальше описывать не буду. Для меня всегда было загадкой как люди, которые рассказывают про Нирвану и разные состояния, называют их определенными словами. Это вот — Чунга –чанга. А это вот- Нирвикальпа-чунга-чанга. Я не глумлюсь, я правда пытаюсь разобраться. Но не в методике медитации и не в сверх- состояниях. Я хочу прочувствовать мысли и как они связаны с действиями.
Я настаиваю на том, что мысли «как бы» не видны! При всем моем уважении к медитациям и остановкам ВД и к самим мыслям. Еще. Если мы говорим о том, что нельзя остановить ВД в строгом понимании слова – остановить, то все же чувствуем что после медитации происходит некий отдых. Мысль теряется. Если попытаться подвесит хоть какой-то итог.
Я бы сказал что просто происходит постоянное «движение». А где в этом движении мысли или действия… не важно. Это чудо и в этом не разобраться. Я люблю свои мысли-образы, не знаю почему. Да, я иногда борюсь с ними, иногда они скручивают меня до скрипа зубов. Иногда приходит ужас, иногда эйфория. В общем…. я не поймал то, что хотел сказать. В этом видимо и кайф.

ПС. Похоже, что я жив, только из-за страха умереть.
ПС2.«Самосовершенствование это онанизм. А вот саморазрушение...» — Тайлер Дёрден.

13 комментариев

DARK
Тебе нравится оставаться в ментальном опыте и именно там ты хочешь прозреть.
Переживания ментала, дают хороший отклик во всем организме, можно сказать ты страстно пристрастившийся к мышлению, его содержанию, изучаешь мельчайшие ментальные — частицы!)))
konstruktor
да, я больше живу в мыслях и все еще в смомнеии боротья с ними или задружить
DARK
Мысли, мышление вообще — это то что есть ТЫ, в виде мышления, а вот намерения по отношению к ним как к друзья или врагам — это про того кого НЕТ!
konstruktor
согласен, но на уровне понимания, а не опыта с ясностью
DARK
Понимание — это правильное Воззрение.
Опыт с Ясностью — это правильная практика.
konstruktor
в понимании у меня проблемы. Я тупой и не усидчивый
DARK
Попробуй идти не через мышление а прямо, упрись осознанием в то что ЕСТЬ мышление!
Все что будет всплывать, не то. Поймай состояние где ты не знаешь и смотри под это состояние!
konstruktor
пытаюсь периодически.
konstruktor
возможно сбивает термин — «разворот внимания» или «смотреть под состояние». Точка из которой идет видение, как в ней можно повернуться? Скорой схлопнуться в ничто как бы, или расширится в НЕЧТО
DARK
Потому что сразу упираешься в мышление и указатель становится опорой.
После указателя, СМОТРИ а не анализируй и не пытайся понять, понимание придет как следствие непосредственного опыта!