28 января 2012, 10:56

Радио Нго-Ма: Мы надеемся, что вы все же умнее и сообразительнее индийских крестьян !:)))

Существует весьма примитивное воззрение майявада, которое и у нас сегодня становится все популярнее и популярнее…
Оно процветало в Индии в начале и середине первого тысячелетия и было популярным только в низших кастах…
Так как представители высших каст знали санскрит, практиковали йогу, изучали Веды и Упанишады…

Оно было придумано браминами специально для низших сословий, чтобы те работали на полях и просто верили в то, что они, как и брамины, тоже ТО!..
Это примитивное воззрение долгое время принималось индийскими крестьянами за недвойственное учение…
Но было в пух и прах разгромлено Шанкарачарьей, и все его лидеры стали его учениками…

Оно очень простое и понятное любому крестьянину – «реально только ТО»…
ТО однажды прилегло поспать и приснило Это, и просыпаться ОНО в ближайшее время не собирается…
Так что Это, включая в себя абсолютно всё – проявленный мир, все мысли, чувства, переживания, все формы и бесформенное, – есть чистая иллюзия, сон ТОГО…
А так как реально только спящее ТО – это и есть подлинное недвойственное учение…

Ты же, как этот организм, есть всего лишь персонаж сновидения, который живет в снящемся мире, и выхода из него нет и быть не может…
Также в этом сне существует ИДЕЯ, что Ты – это и есть заснувшее ТО, которое не знает Себя вообще и не может быть определено ничем, что находится во сне…
А все, что можно познавать, находится и воспринимается только во сне ТОГО и является сном и иллюзией…
Поэтому, если однажды ТО проснется, ты как тело исчезнешь, мир тоже исчезнет, но как ТО – ты вечен и неуязвим…

Вот какая чудная и волшебная картина получается – живи, работай день и ночь и не парься, ты же просто снишься, а кому – никто не знает и не узнает…
А еще, ты должен просто поверить, что ты совсем не это, а только ТО, некий «абсолютный сновидящий» и жить станет не так грустно…
И никто даже не заметил, что все эти сказки про ТО – есть тоже сон и находятся они во сне, поэтому их подлинность недоказуема…

Но вот что предложил оппонентам Мудрец Шанкарачарья…
В связи с тем, что ТО – это лишь мысли и концепции о ТОМ…
Которые происходят лишь во сне ТОГО, их все можно тоже отбросить, как очередную иллюзию…
И тогда Великое ТО, в которое нужно поверить, становится еще одной иллюзией, просто сюжетом сна…

Теперь мы имеем только одни иллюзии, которые теперь вообще невозможно определить, как иллюзии…
Потому что они определяются и распознаются только в двойственности, через отношения с некой неопровержимой реальностью…
Теперь все, что раньше было названо сном, можно с равным успехом назвать не иллюзией, а РЕАЛЬНОСТЬЮ, если выхода из нее не существует и никто не проснулся…
А отбросить можно как раз как некий глупый вымысел, как сновидение – все идеи о загадочном и непостижимом ТОМ!..

А теперь скажите, что мы получаем, что в «сухом остатке?!»
Верно, ПРОСТО МИР – каким он и видится самому обычному человеку, без всяких «специальных» воззрений и иллюзий…
Теперь можно заняться подлинным учением Адвайты, а не его профанацией!..

44 комментария

agch07bkru
Теперь можно занятся подлинным учением Адвайты, а не его профанацией!..
Если это осознано,, то *учение Адвайты*то же оставляется!!!

*Чей то*:)) математический подход (с *сухим остатком*:)и сокращением плюса на минус..:))тут работает на пользу..:))))
Dragon
Так и есть!:) Просто ФАКТ не нуждается в утверждении и не нуждается в отрицании! Он СИЯЕТ и не нуждается в дополнительных манипуляциях!:))
Radha
А че вы здесь делаете?:)))))
nobody
Да, есть факт — Существование. Этому факту не нужны никакие обоснования, он незыблемо подтверждает сам себя. В этом смысле любые умственные построения помимо или вокруг того что есть являются профанацией — а просто голое и незамутненное интерпритациями то что есть и есть истина, если так можно сказать. Только кто выносит оценки истинности или неистинности? Кто принимает что-то на веру? Всё дело в этом «кто», пока этот судья и искатель «кто-то» жив, всё будет не то и не так. имхо.
Dragon
А зачем ты вызываешь реанимацию?:)))
Felix
В современой адвайте появился и процветает так называемый язык недвойствености.Считается хорошим тоном на любые вопросы отвечать кто спрашивает, выстраивать логические парадоксы, или обвинять ум.Прочитав несколько книжек современых мастеров, любой грамотный человек может участвовать в беседах о недвойствености.Так само как любой человек может рифмовать слова, но это не делает его поэтом.Мудрецы прошлого знали что это путь немногих, для остальных это знание разрушительно.Жестоко расказывать слепцу о красоте расвета, которого он никогда не увидит.Путь за пределы пределов, это дар судьбы и ее проклятие.Это героическая жизнь на которую в наше время мало кто способен.Как писала Зинаида Миркина, это движение по канату, над пропастью безумия и смерти.Даже лучшие из нас, испытавшие настоящий духовный опыт, по меркам древних традиций взошли только на первую ступеньку.Развитие ясности, спокойствия, трансформация пяти ядов, вот простые и выполнимые вещи. Для самых одареных конец пути становится опорой на этом пути.Мир, люди обстоятельства как зеркало отражают твой истиный лик.
nobody
Прошу прощения, уважаемый felix, но тут принято говорить начистоту, поэтому не обезсудьте. То что вы описали это сложившийся у вас, некий абстрактный и романтичный,«правильный» образ учения о недвойственности, причем размышляя вы разделили человечество на «немногих» и «остальных», хотя это напрямую противоречит самому понятию Адвайта. Кроме того то что вы описали в конце это типичный пример учения становления. Вобщем это всё что угодно, но не прямой путь. Это то что вам видится правильным и я не в коем случае не сужу, нет ничего верного или неверного, нужного или лишнего, есть то что есть. Но зачем лелеять сон отдельности? Что может быть разрушено кроме ложного? Позвольте в конце пару цитат по теме от Тони Парсонса, чтение книг которого вызывает сильный отклик и резонанс у меня(как бы глупо это не звучало).

Все учения становления учат, что вы — отдельный индивид, и у вас есть выбор, и вам нужно делать усилие, чтобы чего-то достичь. И вся эта система верований укрепляет силу сна и ощущение отдельности. Это просто сон. Это история. Это видимая история бытия, которое ищет бытие.
Раньше я верил, что некоторые люди обретают просветление, и это событие в чем-то подобно вы­игрышу главного приза в национальную лотерею. Счастливчику, сорвавшему джек-пот в этой игре, гарантировано вечное блаженство, полная непо­грешимость и все мыслимые добродетели. В своем невежестве я полагал, что такие люди по­лучают в свое полное владение нечто такое, что делает их особенными, совсем непохожими на меня. Эта иллюзия утвердила меня в убеждении, будто просветление доступно только очень и очень немногим — необыкновенным, избранным индивидуумам.
Такие ошибочные представления основывались на некоем образе совершенства, сложившемся у меня в сознании. Я еще не понимал, что просветление совсем не связано с идеей совершенства. И мои ложные убеждения значительно укреплялись, когда я рассматривал свои воображаемые недостатки на фоне образа какого-нибудь «духовного героя». Я чувствовал, что большинство людей понимает просветление подобным образом.
Конечно, всегда были и есть люди, которые поощря­ют в окружающих такие представления и заявляют, что сами-то они являются просветленными. Сейчас я понимаю: говорить об этом так же нелепо, как торжественно объявлять всему миру о том, что ты умеешь дышать. С реализацией просветления обязательно приходит внезапное понимание: никто не становится просветлённым. Просветление просто существует. Им нельзя владеть, его нельзя достичь или завоевать, словно какой-то трофей. Всё вокруг пребывает в состоянии единства, а мы настолько увлечены поиском, что не замечаем его.
Felix
Я полностью согласен и с вами и с Тони Парсоном который и мне резонансен.Нет пути становления и нет прямого пути.Все действия илюзорны, но и бездействия тоже.Но ни вам ни мне это ничего не дает. Страдание иллюзорно, но абсолютно реально для страдающего, как впрочем и радость.От того что двухмерные существа знают о существовании трехмерности они не обретают спосбности летать.
О, чудо!
Царь, царевичи и вы, все остальные ученики,
Истинный смысл доступен не каждому.
Когда его слышит недостойный,
Это порождает злословие, непонимание и нарушение обетов-самай.
Такая что вот цитата.
nobody
Да, страдание видится реальным страдающему, который кажется реальным. Но что это меняет? Абсолютно ничего. Еще одна цитата от Тони, если позволите:
Такое ощущение, что то, что здесь происходит, в каком-то смысле очень опасно, так как вы разрушаете сон…

Да. Но это только опасно для иллюзорного индивида, укорененного в отдельности. Нет никого, кто бы разрушал мнимый сон. Разоблачается невежество сна о становлении.

И мы не можем вернуться назад?

Нет никакого «назад» или «вперед». Разрушитель иллюзии — это сострадание, и оно не в том, чтобы помогать женщинам переходить дорогу или помогать людям жить свою жизнь. Сострадание помогает не отдельному индивиду, оно разоблачает сон отдельности и оставляет лишь свободу. Безусловная любовь не признает, что есть отдельный индивид, которому нужна помощь... в этом и состоит освобождающая природа безграничности, которая ощутима, когда мы вместе.

А что касается достойных и недостойных — кто судья? Бывает и видимое понимание и непонимание и злословие и т.д. Но всё это просто случается как проявления бытия, ничто из этого не имеет какого-то сакрального смысла или значения, и ничто из этого не лучше и не хуже другого. У Бытия нет сверхзадачи, этому не нужно просветление, освобождение и т.д. это просто игра которая происходит.
Dragon
Думаю, во всем этом просматривается ревность, простая духовная ревность. Это не может быть так просто. Действительно не может — ЕЩЕ ПРОЩЕ!
Sky_ua
^_^

Благодарю! Это волшебно! КАК… :)))
Sky_ua
Всё ТАК просто!
Но ум так хочет ЭТО перекрутить!
Что бы оставаться в силе…
Что бы быть полезным!..
ХА!!!
Sky_ua
Я помогаю тебе различать красоту!
Я помогаю тебе договариваться с людьми!
Я оберегаю ТВОЮ жизнь!

Ха-ха-ха!!!
Felix
2+2=4 а дважды два четыре. Оттого что мы будем повторять прописные истины, ничего не изменится. Ничего и не может измениться, так как ничего нет. Поэтому все вопросы философствующего ума выводятся за скобки. А практика это вовсе не сидение в медитации, начитывание мантр, или даже постоянный вопрос: Кто Я? Это всего лишь мастерские средства. Настоящая практика — это наша повседневная жизнь, те вызовы, которые она перед нами ставит. Если мы говорим, что следуем путем адвайты, значит вспоминание о недвойственности становится инструментом. Но если ты ничего не делаешь со своей жизнью, то зачем тебе инструмент? Высшее искусство совершения жизни — это просто жить. Но самое сложное в езде на велосипеде — это стоять на месте. Тот, кто говорит, что он просто живет, обманывает себя, не давая себе возможности жить. Поэтому я не занимаюсь мудрствованиями и дискурсиями на адвайтических сайтах, не являюсь приверженцем какой-либо духовной традиции, но продолжаю быть внимательным к себе и своей жизни. Встречая то, что она предлагает, так, как оно есть и идя навстречу всему, несущему в себе свет. Это проявляется и в делах, и в общении, и даже в этих строках.
Sky_ua
Поэтому я не занимаюсь мудрствованиями и дискурсиями на адвайтических сайтах,
Супер! Занавес! :)))))
Amin
втихаря под одеялом)))))
Dragon
Эй Рахула хорош грубить! Человек серъезный пришел, а вы сразу юмор!:))
Sky_ua
Какие-то практики хороши для кого-то в какое-то время, другие — не очень…
Отсутствие видимой практики — тоже практика!..
НО ДЛЯ КОГО ВСЁ ЭТО ШОУ???
nobody
Отлично, только слово «практика» опять же подразумевает в себе наличие практика и наличие цели у практика. Происходит просто жизнь, которую никто не живёт и которая совершенна во всех своих проявлениях только потому что это именно то что есть, и общение на адвайтических форумах ничем не лучше и не хуже чем созерцание прекрасного заката или декларирование возвышенной поэзии, это тоже то что происходит и никто из кажущихся отдельных нас не выбирает чему произойти следующим. Исходя из сказанного, никакой вопрос о высшем или низшем искусстве жизни вообще не существует. Только то что есть и без вариантов.
Dragon
Я тоже не очень понял, как это — вспоминать о недвойственности! Или еще лучше ДУМАТЬ о ней!:)
Felix
Уважаемый Дракон спасибо за подержку.Конечно вспоминать и думать не подходящие слова.Более точно это то что в дзогчене называют распознованием ригпа или естественого состояния. В адвайте это вопрос кто я спрашивающий кто я не требующий вербального ответа, но анигилирующий все мысли.Большинство приверженцев недвойствености забывают то что буддисты называют относительной и абсолютной истиной. Смешивание идей и определений исходящих из разных состояний пораждает путаницу. Что верно для пути неверно для стоянки.Если ты переплываешь реку тебе нужна лодка, но глупо носить ее путешествуя по суше. Как то я проходил с друзьями тренинг лабиринт. Лабиринт состоял из веточек положеных на землю.Выйти из лабиринта ПРОЩЕ чем писать об этом но никто не вышел ведь можно было и не входить.Вот еще один стих мне так проще донести свои мысли

Слова, мне надоели, этот мир, разорван на случайные созвучья,
Лишь музыка обьеденяет их, творя гармонию мелодий
Из паутин утраченного смысла, ей оплетая дух и душу,
Их, облекая плотью лабиринта.
Где выход, где спасенье, где награда?
В молчании уже таится слово,
И в пустоте уже зерно сокрыто.
Из лабиринта только к минотавру,
Но шаг лишь вверх, иллюзия растает
Исчезнет лабиринт, его прохожий,
Останется лишь музыка творенья.
А может и она исчезнет.
shanti2012
:)))))Как красиво
Sky_ua
Идея о Боге, Всемогущем но НЕДОСТЕЖИМОМ для «Тебя» — лучшее алиби для Эго что бы всегда оставаться в тени! :)))
Христиане сейчас пользуются этим по-полной программе!
Впрочем, не только они…
Dragon
Да, так и есть!:)
Felix
ЛЮБАЯ ИДЕЯ ОПОРА ДЛЯ ЭГО.
Dragon
Идея опирающаяся на идею, звучит заманчиво, но неестественно!:))
ramiz
еще один взгляд)))----а теперь займемся адвайтой))---но забываете что скоко людей стоко и путей--и бедные индийские крестьяне ---в чемто на голову выше нас умных)) если простой чел воспринимает идею тотально---без всяких сомнений---его путь можно сравнить с ракетой---по срвненмию с интелетуалом двигающ на велосипеде---так что не надо расхваливать свой метод---если толком не знаешь других путей)))-----юмор----прощайте--------
Dragon
Не вижу ничего хорошего, чтобы воспринимать концепции тотально — это признак глупости, даже если это концепция от любимого Гуру!:))
Felix
Я думаю, что дело не в концепциях, а в любви. Так это сработало у Нисаргадата Махараджа. Мой друг Аркадий Ровнер как то написал работу Виртуальная магия или восемь методов самоутраты www.sostoyanie.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=6&Itemid=8&lang=ru.
Dragon
Любовь большая Сила!:)
ramiz
да я так тож раньше считал---но жиссь учит посвоему---да дело вовссе не вконцепции---в способности тоального приятия не важно чего------и здесь вдруг можно обнаружить что верна поговорка ---те ккто шагали сзади --оказыв впереди---и наоборот---и некоторые мастера обладающие универсальностю---рекомендовали ученикам---не залипать на одном методе--пробуйте экспериментируйте---жисть течет --иесли вы все ввремя отрицали медиттировали---поробуйте принимать тотально-------правда для ума эт оч сложно непостижимо---но поопроб можно играючи---ничего не теряете---наоборот--------------и может на мгновение случиться что сухарь ---знайка---вдруг превратиться в безумца)----любящего)----сумашедшего)-----или обратный вариант)-------так чо можно экспериментировать ---играть--------------------
Felix
Личность не может играть в эти игры, а если пытается, то только укрепляет себя.Но это может случится, по беспощадной милости садгуру.
ramiz
да наверное… так и есть… возможно эта милость и понуждает к этому…
Sky_ua
И каково же тогда подлинное учение Адвайты?
nobody
Подлинное и неподлинное — просто два слова. Две идеи, пустых как и все остальные идеи. Никто никогда не научит нас быть тем что мы есть, и разучиться этому тоже невозможно. Вот и всё учение, которого нет. ))
Sky_ua
Спасибо за ответ. Но всё же вопрос адресован Дракону.
nobody
О, прошу прощения. Надеюсь я не сильно испортил эффект от ожидаемого ответа. ))
Sky_ua
Нет, всё нормально. :)