26 июня 2016, 22:28

Об освобождении

2. Для всех существ трудно достичь человеческого рождения, еще более – рождения в теле мужчины; еще реже – стремление к знаниям, еще более редко – приверженность пути Ведической религии; выше этого – знание писаний; различение между истинным и ложным, осознание собственной природы и дальнейшее пребывание в состоянии слияния с Брахманом – следующие в порядке возрастания. Такое освобождение (мукти) невозможно достигнуть кроме как заслугами сотен миллионов рождений.

«Вивекачудамани» Шри Шанкарачарья
(1):  adi-asti

9 комментариев

annuwka
Во мне резко проснулась феминистка :)
Revati
не ведись, это просто надиндивидуальная прокачка избранности)
tnc
Во мне резко проснулась феминистка :)
Речь не об ограничениях на что-то, а о том, что глупо не использовать те драгоценные возможности, которые у вас есть. Делай что должен (в любых обстоятельствах, в любом данном тебе теле — хоть комара), и цени То что Есть, потому что главное из этого не тело — а Истина: и дальнейшее пребывание в состоянии слияния с Брахманом – следующие в порядке возрастания.
tnc
Во мне резко проснулась феминистка :)
И вообще — как видите, рождение в том или ином теле достаточно легко превзойти следующим шагом к истине, стремлением к знаниям (а оно не ограничено телом). Но, будучи феминисткой (или мужским шовинистом), сделать это невозможно — и будет упущено рождение хоть в женском теле, хоть в мужском. :)
annuwka
Хочу понять...) Если тело не имеет значения, имеет ли значение какая у него ориентация и склонности ума? Допустим, я феминистка, ну и для пущего драматизма лесбиянка к тому же, это частое сочетание. Почему так? Определенная обусловленность, влияние среды, травмы. Но по какой-то мистической причине есть неистовое стремление к знаниям… Однако, получается, из-за вышеупомянутых «дефектов» у меня нет шансов на пробуждение?
tnc
Шанкара — мудрец, знания которого опираются на Веды. Веды же никогда никого не ограничивали, но наоборот, позволяли каждому существу развиваться наиболее эффективно в тех условиях, в которых оно оказалось. Рождение в человеческом теле наилучшим образом позволяет реализовать потенциал преодоления невежества, поэтому к нему нужно стремиться всем другим существам. Рождение в теле мужчины ещё более эффективно. Но гораздо более эффективно — устремлённость к познанию. Каждый шаг на пути к Истине превосходит предыдущий. Поэтому считается что даже если комар каким-то чудом обретёт тягу к познанию, то тем самым он превзойдет всех — и женщин, и мужчин, в которых нет такой тяги. Но такой вариант для комара скорее что-то очень чудесное и вряд ли посильное. Поэтому ему следует ориентироваться на более лёгкой и доступной ему цели — рождении в теле человека. Этот принцип касается и любого другого положения — эта схема не «указывает каждому сверчку свой шесток» в смысле его ограничний например по принципу «родились женщиной — ваше место на кухне», а напротив — показывает возможности, открытые любому. По принципу — кем бы ты ни родился, ты можешь устремиться к рождению в другом теле, или ещё лучше к познанию, или ещё лучше к различению истины от лжи и т.д.

Однако, получается, из-за вышеупомянутых «дефектов» у меня нет шансов на пробуждение?
Тут не взвешиваются шансы — тут указываются возможности! Это помощь тем, кто чувствует что ему что-то не хватает, что он потенциально может и хочет устремиться к чему-то высшему, что он имеет сейчас, но не знает куда двигаться. Знание направления движения — вот для чего эта схема. Ну и естественно — мотив любому (от комара и даже ниже) к постижению Истины. Каким бы долгим не был бы путь (сотни миллионов рождений). :)
annuwka
Поняла. Спасибо)
tnc
Поняла. Спасибо)
На благо всех живых существ! :)
dima87
Главное крышей совсем не поехать, всё остальное — пустяки.