3 июля 2016, 19:00

Доверие. Провокация самоисследования.

Бывает, что человек не знает, что ему делать, вот прямо сейчас, выхода нет, слоняется из угла в угол, что-то его гложет, мешает сосредоточиться, а что поделать не понятно. Он точно знает, что с этим надо что-то делать, но что именно не знает, он даже забросил все свои другие дела, ему вроде и то надо сделать и это, а он не может, потому что не решен какой то важный вопрос, руки опускаются, он раздражается или грустит. Кто то скажет — Когда не знаешь что делать, не делай ни чего. Остановись и подожди немного, прислушайся начни делать все, что предлагают из вне. Доверься происходящему до конца, до последней капли. Пойди туда куда позвали, даже если ты ни когда бы туда не пошел, проведи так целый день или даже три дня, если не заморочен в социуме и можешь себе это позволить, иди туда и делай то, что предлагают, если долго не предлагают, открой газету или интернет, там обязательно будет приглашение на концерт или выставку, собрание жильцов или клуба любителей хомячков, не важно, иди и наблюдай, что будет происходить, смотри к чему это приведет.

41 комментарий

Amin
А в повседневности происходит иначе?)
Rasname
что именно?
Amin
Все что описано выше?) разве происходящее спрашивает о нашем доверии?, или если не будешь доверять, следующее перестанет происходить или что еще забавней произойдет не то что нужно!?)
Rasname
все так и будет происходить, просто тот кто не доверяет будет занят наблюдением и у сможет больше увидеть интересного))
Amin
А так не увидит?)
Rasname
а я ж откуда знаю?))
Rasname
как говорит моя мама — время покажет)
tnc
Бывает, что человек не знает, что ему делать, вот прямо сейчас, выхода нет, слоняется из угла в угол, что-то его гложет, мешает сосредоточиться, а что поделать не понятно. Он точно знает, что с этим надо что-то делать, но что именно не знает, он даже забросил все свои другие дела, ему вроде и то надо сделать и это, а он не может, потому что не решен какой то важный вопрос, руки опускаются, он раздражается или грустит. Кто то скажет — Когда не знаешь что делать, не делай ни чего.
А кто-то скажет, что «и это пройдёт». :)
Rasname
так же интересней)
tnc
так же интересней)
Ну, как сказать, как сказать. :) Кому-то может показаться гораздо более интересным такое знание, которое будет получено наблюдением за всей этой суетой именно с целью понять, что «и это пройдёт». Не поддаваясь никаким внешним импульсам. Випассану не пробовали посидеть, кстати? :)
Rasname
ага у всех свои методы))
Випассану нет, не доводилось, там где я живу последние годы, это что-то типа попсового развлечения для туристов, это сначала отталкивало, а теперь не вижу в практиках необходимости)
tnc
ага у всех свои методы))
Естественно. :)

не вижу в практиках необходимости)
Это хорошо, если означает что в вашей жизни нет больше этого вот: «Бывает, что человек не знает, что ему делать, вот прямо сейчас, выхода нет, слоняется из угла в угол, что-то его гложет, мешает сосредоточиться, а что поделать не понятно.» :)
Rasname
нет не бывает, в моей жизни сейчас какая-то веселая измененка, все появляется по щучьему веленью, с отсутствием хотенья, и занятия, и люди, и происшествия, и деньги
все как-то наоборот
даже дежавю направлено не в прошлое, а в будущее
и «это пройдет» и «во все тяжкие» происходит тоже одновременно
tnc
и «это пройдет» и «во все тяжкие» происходит тоже одновременно
А. :) Ну, тогда и это пройдёт. :)
Rasname
я пробовал и так и эдак, и «это пройдет» и «во все тяжкие», результат одинаковый, второе показалось эффективней и интересней и не так растянуто во времени)) правда иногда экстримально
tnc
правда иногда экстримально
Зависит от склада ума, конечно же. :)
bodh45
Да не выдумывай ты… к самоисследованию ничего не ведёт, кроме жажды узнать себя. То, что ты прдлагаешь только уводит в сторону от самоисследования.
Rasname
отлично! Это лекарство от самоисследования, чтоб не идти ни в какую сторону самоисследования, уснуть и расслабиться, перестать искать загадочные естьности, яести, любви к себе, ямысли, я, Бога, Иисуса Христа, Будду внутри себя, Будду снаружи себя, царство Кришны, Свой стержень, Истинное Я %-) что там еще ищут обычно?
и оглянуться вокруг, все уже есть, все уже найдено, ни чего не потеряно, это круче любого сатсанга, мощней любой практики. Конструкции концепций закрывают обзор, как стойка лобового стекла в автомобиле, вроде видно все, а что то мешает, я поэтому предпочитаю на мотоцикле ездить, ближе к происходящему становишься, больше замечаешь.
Благодарю!
bodh45
Про мотоцикл согласен)
COL-888
Чтож и через клуб любителей хомячков и через помойку и через секты и храмы идут пути хождения на месте… нет выбора. Все равно ты уже попал на крючек. Кажимость выбора… засада.
Rasname
а кто ж спорит?)
COL-888
Дк есть такие, любители напряженного бега.
Rasname
напряженного бега на месте?
а что не хождение на месте?
COL-888
А потому что хождение не получается, всегда на бег сбиваешься. Ритм теряется… вроде идёшь спокойно любуясь хомячками… глядь и уже бежишь глаза выпучив к морковке как хомячок… которого ты только что наблюдал…
Rasname
так куда бежишь то?
или все таки на месте?
COL-888
А тебя не спрашивают ноги… бегут… сами. а на месте или вперёд все относительно. Не важно на месте или вперёд ты не можешь не бежать. Пока не упадешь от усталости. Когда уже всё пропало. Так что можешь бегать или стоять… ты решаешь.наверное.
adi-asti
Крючок и стручок — в данном случае пишутся через -ок; в суффиксах после шипящих под ударением пишется о, без ё: ))))) А то как-то за крючок обидно…
COL-888
Обида просто ещё не прожита тобой.поэтому и крючок.
adi-asti
:))) крючок всё… собака…
COL-888
Крючек это всего лишь крючок… А у собаки только хвост крючком.
adi-asti
Нечего делить в этой жизни, вроде как кальпы прошли… время закапавыть томагавки и курить трубку мира, ок?
COL-888
Подумаешь… дело житейское.
adi-asti
:))))
COL-888
:|||Всё, я сказал.(Г. Митич.Чингачгук.)
adi-asti
Г.Митич Чингачгук повесил лассо на сук, копыт умерил стук,
Мустанги устали…
COL-888
Загнанных лошадей пристреливают. Мустангов тем более.
adi-asti
Так, че ж ты медлишь, пристрели своего мустанга, наконец…
COL-888
А куда я тушу дену? Может мустанг и есть только? А нет того кто на нем скачет?
Rasname
зачем отделяешь мустанга от скачущего? кентавр же! нет?
COL-888
Нет… просто всадник без головы. Да и то только в уме мустанга… может что бы веселее было…
bodh45
Хорошо сказал!