11 июля 2016, 01:26

Радость и расплата.

Когда устал и жить не хочешь,
Полезно вспомнить в гневе белом,
Что есть такие дни и ночи
Что жизнь оправдывают в целом. (ц) Губерман


И прав Губерман, между прочим. Ведь за что-то мы держимся здесь, за какие-то такие моменты и переживания, ради которых терпится усталость, боль, страхи и прочее.

Любимые переживания своего бытия, своих успехов, своей безопасности, своей любви к кому-то. Кто бы это отдал? Это тоже самое, что положить на плаху своего любимого человека, которым восхищен – никто этого не сделает с честным сердцем.
Но то, что за этим стоит и приводит к человеку к поиску. Когда все хорошо, но что-то не так. «Что-то не так» — это та самая расплата за переживание «своего» – страх от возможности утратить, потерять то, что у тебя есть.
Если у тебя есть жизнь, которая переживается как свое присутствие и свое существование, то за этим будет стоять страх ее потери, смерти и небытия. За переживание своей молодости и свежести стоит страх старости. За переживанием себя здоровым платишь страхом получения болезни. Этот страх не всегда переживается активно и ярко, но он всегда переживается как фоновое ощущение того, что что-то мешает. Как будто ты хочешь взлететь ввысь со всей своей большой любовью, но какая-то помеха то и дело тянет тебя на землю, она как веревка, привязанная к ноге и разрешающая летать где-то вблизи. Веревка прилично натерла ногу, но и это готов терпеть ради той любви, которая есть – любви к переживанию своего полета, пусть и недолгого.

Но однажды происходит утрата того, что приносит радость: молодость сменяется старостью, здоровье болезнью, любимые люди уходят… В этот момент человек переживает страх и боль в активной фазе, как будто что-то поджидало тебя из-за угла долгие годы, а потом наконец выпрыгнуло и сказало: «Бу!». Но всегда было чувство, что этот момент настанет. И вот он – пик расплаты. Стоят ли все те радости, что мы имеем этого? Наверное, стоят…
Со временем мы, конечно, примеряемся, успокаиваемся и в конце концов чувствуем облегчение. Это облегчение от сброшенного страха утраты – ведь, если больше чего-то нет, то и бояться нечего по поводу того, что придется терять. Внешне у человека может быть все плохо, но где-то внутри есть легкость. Так открывается новый счет – плата за легкость неимения – отсутствие того, что может волновать. Однако и в этом случае остается чувство того, что «что-то не так». Здесь оно, конечно, более ясно объяснимо – тут чувство «все не так» возникает от того, что все внешне неустроенно и плохо, и этому нельзя радоваться. Также стоит отметить, что в таком варианте терпеть приходится все больше, но и это происходит ради любви с себе, и к чему-то своему любимому, родному, тому, к чьим ногам отчаянно кладется и боль, и терпение, и страх.

Я нашла свои любимые переживания – это переживания себя живущей, любящей, плачущей, смеющейся, яростно злящейся, тихо думающей. Я люблю чувство безопасности. Я люблю быть молодой.
Я все время плачу за это страхом небыть, страхом старости и страхом того, что случится что-то непоправимое со мной.

Стоят ли мои любимые радости этой жуткой расплаты? Я не знаю. Видимо стоят, раз я продолжаю вносить ренту. Но теперь я не хочу скрывать ни одну, ни другую сторону – я знаю радость и ее высокую цену…

16 комментариев

dima87
Это конечно очень важное прозрение.
A_Hu
да, оч важное) проблемс?)
dima87
есть, я заметил такую тенденцию, что все прозрения гоняются по кругу, одни и те же темы повторяются изо дня в день, только разными словами.
A_Hu
а что делать, если тема с первого раза не разрешается? если бы у меня разрешилась, я бы заткнулась в тот же миг) но ввиду того, что все остается как было, предпринимается попытка эту же тему обозначить другими словами. и получаются такие вот круги нескончаемые…
oleg1956
Круги однажды сходятся или расходятся...)
A_Hu
но окончательно не растворяются в воде)
oleg1956
Их смоет волной прозрения...)
dima87
да пожалуйста.
A_Hu
ты сама доброта)
dima87
я знаю.
A_Hu
и скромность во плоти)
bodh45
Эээ, это ты просто радость не нашла без расплаты)
A_Hu
а ты нашел?)
Rasname
она тебя сама найдет
A_Hu
как и плата)
Rasname
если присвоишь радость, будет плата