11 июля 2016, 18:18

Есть ли выбор?

Нам часто кажется таким важным выбрать эту одежду или ту, съесть эту еду или ту, эту мысль предпочесть той, смотреть на этот объект вместо того, сосредоточиться на этой задаче вместо той. Но а вдруг та важность, которую мы придаем этим выборам, вводит нас в заблуждение, отвлекает от единственно стоящего выбора — от того выбора, от которого зависит вся жизнь, а не какая-то часть.

Чтобы добраться до истины о выборе, нужно подключить не только наблюдения в обыденном восприятии, или режиме бодрствования.
Режим функционирования определяет работу всех функций, задает правила и законы.
В режиме бодрствования мышление, речь, поведение, 5 чувств, работа внутренних органов тела, самовосприятие и т.д. все подчиняется простым правилам:
— есть вы как некий субъект, имеющий пространственно-временные ограничения, вы изменчивы, возможности восприятия сужены, сила мала, вы ощущаете себя центром окружающего вас мира
— есть множество объектов, которые также ограничены как вы
— есть взаимодействие между вами и объектами, в котором вы стараетесь повысить свое влияние на них(власть) или понизить их влияние на вас(избегание), тяга к приятному и отторжение неприятного
— у вас есть постоянное побуждение действовать, что-то достигать, чем-то становиться, что-то познавать, что-то потреблять, накапливать и видоизменять
— есть память о личной истории, в которой записано всё от действий и ощущений до озарений и осознаний, через нее ощущается непрерывность вашей индивидуальности, уникальности, особости, и также ощущается непрерывность окружающего мира как целого и некоторых объектов, которые на каждый данный момент важны для вашей самоидентификации (например, концепции, родственники, результаты труда и т.д.)
— есть постоянно сопутствующие подсознательные(!!!) страх, гнев, обиды, ощущение несовершенства, ощущение себя жертвой, попытки защищаться, беспокойство изза прошлого и будущего, суждения о воспринятом (субъективные интерпретации и оценки) и т.д.
Все эти правила вы не выбираете в режиме бодрствования, как и правила других режимов. Правила по умолчанию задаются до появления сознания.

Есть еще режим сновидений, в нем правила почти те же самые, только функция памяти ослаблена и влияние на объекты повышено.

Третий режим — глубокий сон. В нем все перечисленные правила погашены, пассивны, кроме первого — оно лишь ослаблено, но активно.

Четвертый режим — присутствующее свидетельствование, ригпа. Правила в нем таковы:
— вы объединяете в себе субъект и объект, ограничения преодолеваются простым осознанием, восприятие постоянно расширяется, сила растет, изменчивость также регулируется осознанием
— память пассивна, легкое ощущение амнезии и наполненной пустоты ума
— есть побуждение все включить в себя, интегрировать все части в целое, стянуть прошлое и будущее в настоящее, следствие притянуть к причине, сотворить нечто новое из пар противоположностей
— подсознательные импульсы непрерывно вытесняются осознаванием

Пятый режим — турия. Законы:
— вы не субъект и не объект, ограничений нет, восприятие вездесуще и всезнающе, сила беспредельна, изменчивость мгновенна
— различение чего-либо от чего-либо отсутствует
— память отсутствует даже как идея
— побуждение «взорваться» блаженством
— подсознание отсутствует даже как идея

Так вот, раз в режиме бодрствования вы не выбираете правила, вы их даже не осознаете пока заняты чем-то (пусть даже медитацией), то о каком выборе вообще можно говорить?
Эти правила неизбежно создают некий сценарий, узкий коридор активности, как программа в компьютере, так что все ваши «выборы» предопределены. Этим кстати пользуются маркетологи, расставляя товары в магазинах по определенной схеме, так что вы выбираете те товары, которые они хотят чтоб вы купили. Ну разумеется, маркетологи тоже подчинены сценарию)))

Так есть ли вообще выбор?
Единственный выбор, который можно совершить — это выбор между этими режимами, кроме турии. Турия обнаруживается, когда ваш выбор ригпы стал привычкой, то есть ригпа стала единственно желанным вариантом для вас.

Как же совершается выбор в таком случае и что он из себя представляет?
Чтобы выбрать другие правила, нужно отказаться от текущих, тогда иные правила актуализируются в сознании автоматически, ведь все режимы постоянно присутствуют в сознании, но не сочетаются друг с другом, поэтому одновременно нельзя распознавать два режима.
Но отказ должен быть искренним и оценка режима честной.
Чтобы отказ был искренним, он должен быть желанным. Чтобы оценка была честной, должно быть сомнение в реальности правил.
Если же нет ни искренности, ни честности в отказе, то его не произойдет, но зато вы искренни и честны в принятии текущего режима)))
Чтобы желанность и сомнения появились, нужно просто отстраненно наблюдать какое-то правило, например постоянное побуждение или субъекта, и со временем желанность иного начнет зарождаться и расти.
Для наглядности можно сравнить со стихиями стадии нарастания. В начале желание иного режима подобно волнам на поверхности океана. Затем может стать интересом, подобным ветру, толкающему волны в одном направлении. Затем станет намерением, подобным урагану, закручивающему воздух и воду вокруг центральной цели. Либо может стать страстью, подобной огню, мгновенно преобразующему желание в намерение. Либо может проявится как благословение или чудо, подобно солнечной буре, сразу же переключающее сознание в иной режим и оставляющее его единственно желанным и реальным.
Сомнение в реальности может расширяться также по степеням — от сомнения в какой-то части до тотального сомнения в том, что данный режим вообще может существовать в принципе.

54 комментария

tulukut
грамотно распмсал.
Молодец, жму лапу :)
Lucifer
Человек, по природе своей — триедин.

Как Дух (Безначальный Источник) — он Дух.
Как Отец (Проявленное Сознание) — он Отец.
Как Сын (Индивидуальное Сознание) — он человек.

Три в одном!
То есть, вы не только человек, вы ещё и Сознание, и его Безначальный Источник.

«Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.»

В указателе о триединости три аспекта.
Каждый аспект обладает определенной функцией.
Один выбирает, другой творит выбранное, третий -«материал» для творения.
Dragon
Чтобы обладать надо отделиться от обладаемого, все это проекции разделения на субьект-обьект на божественный план.
Lucifer
Чтобы обладать надо отделиться от обладаемого
Указатель о триединой природы, как раз и показывает что выбирающий, выбираемый и сам выбор — это одно нераздельное.
Dragon
Пока ты говоришь о выборе не как о видимости, а как о некой истине, ты пока не понял что такое триединство, что то моделируешь.
Lucifer
Пока ты говоришь о выборе не как о видимости
Пока нету понимание что буквально всё является видимостью, а не только выбор, и это видимость и есть проявленная реальность, будет деления на иллюзорные явления и настоящие, типа выбор видимость, а обусловленности -что-то настоящее
Dragon
Выбор — это притязающее сознание, оно преодолевается через понятие индивидуального сознания, которое и есть обусловленности, затем индивидуальное сознание отбрасывается как видимость в едином сознании.
Lucifer
ну можно сразу всё распознать как видимости — не обязательно так мудрёно
Dragon
Главное не забыть распознающего все как видимости распознать!
Dragon
Обычно он за скобкой, такой крутой что может все и сразу!
Dragon
Это означает что даже из притязающего сознания не вышли но уже все разоблачили остальное, но это тогда просто фикция. У Любимова именно такой вариант.
Lucifer
Главное не забыть распознающего все как видимости распознать!
так распознающий как может быть выключен из всего ?:))
asyoulike
Хорошая теория о суперобобщении. Жаль нельзя саму эту теорию включить в это обобщение
Rasname
индивидуальное сознание отбрасывается как видимость в едином сознании
совсем отбрасывается или остается как игровое (что ли), как характеристика персонажа?
vovannoviy
Если уж использовать слова Иисуса, то можно более тщательно разобраться в его терминилогии. Благо, Иисус оставил нам более современные источники своего учения:
— Курс чудес, Хелен Шекман и Кен Уопник
— Жизнь и учение мастеров дальнего востока, Берд Споллинг
— Исчезновение вселенной, Гэри Ренард

Иисус называет Дух всю христианскую Троицу: Отца, Сына и Святого Духа.
Так как все трое имеют вечную, неизменную и всеблагую природу, которую иначе можно назвать Любовь или Чистый Разум.
Отец сотворил лишь одно творение — Сына, Христа. Неотделимого и неотличимого от Отца, так что речь здесь речь не идет о созидании в обыденном смысле — созидание чего-то кроме себя и вне себя. Отец продолжил Себя в Сыне, так что ничего кроме единого Духа нет.
Однако Сын тоже продолжил Себя в бесформенных идеях. Одна из этих идей оказалась идеей индиви-дуальности, подразумевающую отдельное от Источника творение. Но так как это невозможно, то эта идея породила иллюзию — словно вспышку кажущейся вселенной имен и форм, пространства и времени, объектов и субъектов. Условно говоря, Сын на миг уснул в идее индиви-дуальности, а для Его пробуждения в этот же миг Отец сотворил Будильник — Святой Дух. Он способен проявлятся внутри сна в виде чудес, исцелений и святых мгновений(сатори).
Так что турия это естественное состояние Христа, в котором нет осознавания, так как нечего осознавать и незачем. Свидетельствование — это восприятие Святого Духа внутри иллюзии, чтобы разбудить Сына. А индиви-дуальность, как и любая дуальность, это иллюзия, сон, точнее даже кошмар. Иисус называет это адом, порожденным безумной идейкой.
Разумеется, Троица является Одним без второго. Разные названия лишь условные, так как этот текст находится внутри иллюзии. А в иллюзии есть осознавание, которое дробит одно на уровни, аспекты и интервалы. Святой Дух использует осознавание, чтобы покончить с кошмаром и затем выбросить осознавание (даже осознавание осознавания))))
Такие пироги))
Lucifer
это указатель для исследования -он универсальный — названия просто из христианства взяты
vovannoviy
В том-то и дело — этот указатель не универсальный и более того ошибочный. Исследование по этому указателю приведет к сансаре и поддержанию иллюзии индиви-дуальности.
Вы не являетесь ни индивидуальностью, ни сознанием.
Как утверждают Иисус и Будда — сознание является следствием неведенья (безумной идейки о самостоятельном независимом от Источника творении)
В буддизме даже подробно объясняется двенадцатичленная формула, где сознание (виджняна, то есть отрицание джняны) является одним из элементов сансарного существования.
Не даром в буддизме постоянно поддерживают размышления о четырёх благородных истинах, прежде всего о страдании, чтобы ученики не забывали, что неведенье всегда приводит к страданию, даже после многих сатори.
Lucifer
(безумной идейки о самостоятельном независимом от Источника творении)
этот указатель, как раз о том, что нет никакого независимого индивидуального сознания
vovannoviy
Также и в Йога-сутрах Патанджали указывает, что после достижения «просветления» возможен возврат ко злу (= идея разделения — дуальности и множественности)
Также Васиштха, Шанкара и Рамана Махарши поясняют о необходимости покончить с васанами, несмотря на умение переживать «чистое сознание».
Дататтрея даже объясняет, что одна из трех главных васан это неверное понимание недвайственных учений, использование их для оправдания и тем самым поддержания иллюзии индивидуального сознания.
maharish
Все описания разделений и желания их систематизировать и переходить от одного к другому, проявляя «свою волю» — есть проявление неведения своей Истинной Природы, не знающей никакого разделения и уровней, есть работа индивидуализированного сознания, то есть ещё отдельности от Того. Нужно пытаться не играть в подобные игры неведения (лила), а стремиться к Цели через разтождесвтвления себя со всем переживаемым в сознании, посыпаться от сна отделённости от чего-то хоть в чём-то.
Rasname
Нужно пытаться не играть в подобные игры неведения (лила), а стремиться к Цели
вы уверены что кому то нужно пытаться и стремиться?
maharish
кому то нужно пытаться и стремиться?
Через пару кальп ничегонеделания, вы поймёте, что ошибались — надо хотя бы осознавать своё осознавание — это НЕДЕЛАНИЕ, но тоже практика, медитация.
Rasname
я просил указать на мои ошибки?
или нет ответа на этот вопрос?
maharish
нет ответа на этот вопрос?
Ответ есть — указать на твои ошибки просило твоё неведение.
Rasname
так уверены ил не уверены? в чем ошибки то? вопрос же был))
Lucifer
Нужно пытаться не играть в подобные игры неведения (лила), а стремиться к Цели через разтождесвтвления себя со всем переживаемым в сознании, посыпаться от сна отделённости от чего-то хоть в чём-то.
Пока ты веришь, что есть действительно такая отдельности, нужно и стремиться, когда абсолютно ясно, что такой отдельности нет, тогда это просто ЛИЛА — БОЖЕСТВЕННАЯ ИГРА
maharish
Это всё твои ментальные знания-указатели, не луна. Если для тебя отдельности якобы нет — почему ты ещё не пробуждён, не Будда?..
Lucifer
почему ты ещё не пробуждён, не Будда?..
а разве есть что-то кроме Будды? только облака мыслей о том, что есть кто-то непросветлённый и мешают увидеть, что есть только Будда
Gor
Возвышение пробуждения как высшей цели есть результат развития духовного эго.
Выбора нет
Единственный выбор, который можно совершить — это выбор между этими режимами, кроме турии. Турия обнаруживается, когда ваш выбор ригпы стал привычкой, то есть ригпа стала единственно желанным вариантом для вас.
Хоть кажется, что есть. Поэтому выбор ригпы невозможен. Поэтому пробуждённый ничуть не лучше обычного человека
asyoulike
В пробужденный не лучше обычного человека?
Никакого свободного выбирающего нет и быть не может. Но что ты сравниваешь у пробужденного и обычного?
Gor
Тоже что и у блондина и брюнета. Ни один не лучше другого, но они разные. Также и пробуждённый и непробуждённый — есть разница
asyoulike
Я про критерий не понял. Лучше или хуже в чем? В умениях, навыках, здоровье тела или психики, способностях..?
Gor
Я не говорил, что кто-то лучше или хуже?
asyoulike
Поэтому пробуждённый ничуть не лучше обычного человека
Gor
Ты серьёзно? Там же написано «ничуть не лучше обычного человека».
Я не понимаю, в чём твой вопрос или что ты хочешь сказать
Blackmore
vovannoviy
Не стоит смешивать учение нео-адвайты, которое дается для масс, например на сатсангах или семинарах, и учение, которое дается для немногих уже освоивших первый вид.
Учения для масс, если внимательно рассмотреть их, так или иначе подводят человека к выбору ригпы — все говорится и делается для того, чтобы человек переключился на ригпу хотя бы на некоторое время, ощутил единый вкус. Поэтому, говорят о сознании/осознании с большой буквы, пребывание в ригпе обозначают как цель, и порой даже абсолютизируют осознавание осознавания, говорят об игре и манифестации и т.д.
Но когда вы добились этой цели, то приходит понимание, что это средство, а не цель, также как когда-то средством была медитация или молитва или гуру-йога и т.д.
Цель же находится внутри вас гораздо глубже осознавания, только теперь вы не стремитесь к ней, так как осознание не достигает. Вы просто углубляетесь в ригпе, до тех пор пока она сама не исчезнет в Вас. И на этот счет есть иные учения, которые можно назвать бескомпромиссным недуализмом, в котором утверждается, что нет и никогда не было никакой вселенной, нет просветления и потемнения, нет освобожденного и не было ограниченного, нет сознания и того, что нужно осознавать.
Это учение ведет вас прочь от игры и манифестации, которые какими бы красивыми словами не описывались и и какими бы восхитительными не казались через призму ригпы, по сути являются двойственностью сансары и нирваны, и это тот же ад, что был до знакомства с ригпой, но только в красивом фантике.
Ад — это когда ЯКОБЫ существует что-то еще, кроме Того, Что Вы Есть.
asyoulike
Вы у кого получали введение в изначальное состояние? Кто ваш Мастер?
vovannoviy
Он просил до определенной даты не раскрывать его имя.
Могу лишь сказать, что о нем почти ничего не известно в массах и в среде ищущих. Зато о нем многое известно тибетским и южно-гималайским мастерам.
asyoulike
Он в какой традиции? Дзогчен?
asyoulike
известно может быть по разному.
vovannoviy
Сейчас он вне традиций(или в исконной традиции, от которой произошли остальные), но раньше вероятно был в дзогчене.
Если для вас так важны эти формальности, то могу назвать еще одного мастера, давшего мне прямое введение.
О нем я пост писал здесь advaitaworld.com/blog/51546.html
есть небольшое видео в сети
www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=OlSyblujFZs

но мое отношение к этому куда проще
advaitaworld.com/blog/51833.html
asyoulike
Если коротко отвечать сто столько рассуждать о ригпа где эта практика если ее встраивать в структуры, им т.п. стоит лишь тому кто получил введение им подтверждение Мастера о том что она верно делается. Если нет, то все это болтовня просто.
А если это и вправду так, то какого хрена практикующий выстраивает концепции о том как выбрать ригпу вместо того чтобы следовать трем заветам?
vovannoviy
честно говоря, не понял смысла комментария)))
asyoulike
В чем три завета того кто практику привнес?
vovannoviy
ааа, так вы проэкаминовать меня решили))) так бы и сказали, что ревизор из дзогчена)))))))
вам занятся больше нечем?)))
asyoulike
Полиция дзогчена :))
Это даже проще полиции адвайты
COL-888
Серёга плюнь на него… лучше, сыграйте горнисты спой.
COL-888
Он палачь и пионер. А ты кто такой? Что определения раздаешь. Что за х. с бугра такое?
bodh45
брат:)))))спасибо:)))
COL-888
Эх Андрей… Пора ставить на место хамов.)))))
Dragon
Посмотрел видео хороший дядечка, понравился!
COL-888
А по моему хрень… извиняюсь конечно что влажу в беседу… но он какой-то не ясный… не проясненный.
COL-888
Да с такими мастерами… только в тьме кромешной сидеть и выть от скуки. И стыда.