13 июля 2016, 09:48

Польза

В. — какая мне польза, оттого что я слушаю Вас?
М. — я зову вас обратно к себе, всё о чём я вас прошу, смотреть на себя,
в направлении себя, внутрь себя.
В. — для чего?
М. — вы живёте, вы чувствуете, вы думаете… уделяя внимание своей жизни, своим
чувствам, своим мыслям, вы освобождаете себя от них и выходите за их
пределы. Ваша личность растворяется и только свидетель остаётся.
Затем вы выходите за пределы свидетеля. Не спрашивайте как это происходит,
просто ищите внутри себя.

Н.Махарадж

Со своей стороны могу сказать, что польза несомненная. Когда «приближаешься» к себе, перестаёшь быть трусом и попрошайкой. Внутри пробуждается какое то качество силы/уверенности и наслаждение собственным бытием. Быть собой, это радость и наслаждение.
Интересно и то, что каким то образом это влияет и на физическое самочувствие. В лучшую сторону.) Сначала происходит благотворное влияние на психику, а затем и на физику.

Хорошего дня Вам!/\

107 комментариев

Dragon
Вот этот свидетель, это и есть осознание.
bodh45
Первая разделённость?
bodh45
первое проявление)
veter
бытие не оставляет после себя свидетелей)) свидетели есть только у иеговы)
veter
чистая работа, идеальное преступление)
bodh45
но бытие также и не против свидетелей)
veter
пока они не сведетельствуют его)
bodh45
согласен, может такое случиться)
asyoulike
бытие не может быть против вообще ничего :) для этого требуется расстояние.
равно ка не может быть за :)
но в практике мы приравниваем осознание явления к тому что бытие как бы говорит «Да, я за это явление!». но это в практике :)
veter
о «против» речи и не было)
bodh45
а мы всемогущие… сами додумаем, если не было:))))
Bambuka
бытие не оставляет после себя свидетелей)) свидетели есть только у иеговы)
veter:
чистая работа, идеальное преступление)
bodh45:
но бытие также и не против свидетелей)
veter:
пока они не сведетельствуют его)

заметила, часто теряется контекст диалога. и причин как таковых не найти.
bodh45
Ты потеряла контекст… а точнее даже не увидела его)
Bambuka
Ты не заметил? Я не с тобой разговариваю. :)
bodh45
заметил, заметил… даже заметил что ты почемуто коммент с нашим с ветром диалогом, почему то отправила серёге:)))) союзников в непонимании ищешь? Будь смелой, признай — в данном случае одна ты тупанула)
Bambuka
что за бурная фантазия?
смотри внимательно. ищи непривычное объяснение. выйди из рамок.
bodh45
да уж более необычное чем ты там выдвинула сложно придумать:)) да и нафиг кому нужны эти обьяснения)
Bambuka
я разговаривала НЕ с тобой. не парься. тебе этот разговор не нужен ни для чего. выдохни :))
bodh45
фигасе… приводишь мои слова, причём диалог не до конца выложила, вобщем почти исказила и меня не касается? Это тебя не дОлжно касаться о чём говорили если уж на то пошло. Тем более что не поняла)
Bambuka
1. я разговаривал не с тобой
2. не о тебе
3. расслабься
bodh45
4.не мусоль то, что не поняла.
Bambuka
Тебя это точно не касается. Вот ну ни капли. Совсем.
Но ведь нельзя не прицепиться к чужому разговору, да? У тебя должны спросить менеие и тебе объяснить прежде чем говорить? То есть вот ты тот кто решает кому как нужно проявляться что говориитть и с кем о чем?
Bambuka
Извиняюсь я не знала что у тебя так все тяжко. Ты пишешь пробужденные тексты. Мне не пришло в голову что разговор с Ветром о диалоге тебя так может задеть глубоко.
Это понятно что сейчас придет нный отряд задетых, во главе с Димкой. Но если честно, от тебя не ожидала. Я думала что уж ты то открыл ЛЮБОВЬ и контекста обиды и поиска с кем за себя бороться ну не возникает. Честно, растеряна. Не ожиданная агрессия и на ровном месте, ошеломляют.
xdim
это тупой троллинг с целью выдавить капельку внимания, не ведись.
bodh45
Понимаю. Просто слегка возмущён)
xdim
на это и расчет.
просто придти к кому-то домой сказать — твое мнение никому не интересно, иди отсюда, результат гарантирован.
возмущение законное :)))
xdim
ВАЖНО выразить свою оценку, осудить других, влезть в разговор, потролить и возвыситься. Ты даже не замечаешь из каких поребностей и взглядов иминусуешь других.
не точно я написал, вот самое точное описание, от автора :))
Bambuka
да, это ты
при чем заметь, я написала Ветру.
прискакал задетый Бодх, прозревший кстати
За ним принеся ты, познавший всё!
И я в недоуиении. Вам чего там прищемило? Я с Ветром разговаривала вообще.
Откуда стока шума? Вам чего Бамбука враг и априори ее надо гасить? :) Или что? Что задело? Чего надо в итоге?!
bodh45
Ха-ха! Автор жжёт!:)))))
Bambuka
Извини. Не хотела ткнуть. Я правда с Ветром говорила. Мне не пришло в голову что у тебя боль и ты можешь обидеться из-за того что я с Ветром его диалог буду обсуждать.
bodh45
??? Какая ещё боль? ты что реально ничего не понимаешь? Зачем тогда лезешь комментировать… этого ужу я не понимаю. Что ты там исследуешь столько времени, бред своего ума?
Bambuka
А что понимать? Я в ахере на твою реакцию. Что ту понимать? С какого перепуга наезд то хоть? Я тебе то что сделала? Ты это сам понимаешь? Чего ты взъелся?
bodh45
Да не ткнула ты, ты просто попыталась спроецировать своё непонимание на других, да ещё записать в союзники своей глупости.
Bambuka
Ты можешь объяснить с чего ты взъелся? Еще меня дурой называешь и все такое. Что я тебе сейчас сделала что ты агрессируешь и пытаешься оскорблять? Что именно задело?
bodh45
?? Где это я тебя дурой назвал? А всё такое было обосновано.
Bambuka
Так я и говорю, что это для тебя нормально! Откуда эта норма? С чего наполненный человек видит дебилизм агрессию и тупость, защищается и гонит? Что случилось то? Война? Оскрорюили? Унизили тебя? Че происходит?
bodh45
??? даже не знаю как отвечать на выдумки, сама что нибудь придумай… впрочем ты это уже сделала. Всё Тань, устал от тебя.
Bambuka
Устал ты защищаться. И нападать. При чем не понятно от чего ты защищаешься. Устал он. Не смеши. Я не с тобой говорила, чтобы тебе перетруждаться. И не просила тебя столько вываливать на мою голову. :)
koshka
конфликт. то, что есть сейчас не соответствествует образу прозревшего человека.
Bambuka
не поняла. у кого конфликт?
смотри: ты обратилась к Васе. подбегает петя и начинает на тебя наезжать. потом прибегает вася. И все это из какого-то хрен знает какого там представления вообще. Пытаешься врубиться а там тебя дурой. И прям в оборону, типа вообще то ли от твоих заморочек оберегаются толи чего внедрить хотят. Я такое впервые вижу. Серьезно. Не представляла что может быть на пустом месте защита и видение каких-то там обид. Кароче в моем представлении такого не было. Прозревшим себя считают люди которые со мной говорят, не я их такими называю, и не думаю о них так. Может еще и это обижает?
Странно же, зацепиться за мимолетный чужой разговор не о тебе и столько долго сидеть пинаться? Ну сама попробуй из наполненности с кем-то поцепляться и посмотреть как на дебила и позащищайся? Получится?
koshka
вот если бы я была в таком искреннем офиге, то мне было бы пофиг, что там у Пети и Васи. Я бы смотрела в сторону своего афига.
Bambuka
Так я на него и смотрю. :) Я просто кидаю камни и пытаюсь рассмотреть. Очень трудно объяснить. Представь себе что ты ешь торт, болтаешь ногой и говоришь что-то. А потом завертелось потому как тебя назвали дурой и ты там гадина короче, утрируя. Так вот, понятно что это что-то такое неожиданное. А тут неожиданное в двойне: нежданный налет и неожиданная твоя реакция то есть ты ВИДИШЬ все эти ну призмы колбы из которых общение. Естетственно это интересно и это щупаешь. И видишь что только ты видишь так, как соты, как свет и как бы разграниченность контекстов, программность любого восприятия из привычных заданых параметров. Вот как-то.
Это ну как посветить на ячейки сознания что ли. Блин, я не могу показать :)))
Но вначале удивило что когда говоришь о любви, оказывается можешь говорить, не чувствуя, ну как бы чтобы быть в тренде. А за словами прячется что-то.
Bambuka
просто смотришь из привычного ракурса разделения защиты. заборы указателей не поменяли отношения к чему-то. Все так же ВАЖНО выразить свою оценку, осудить других, влезть в разговор, потролить и возвыситься. Ты даже не замечаешь из каких поребностей и взглядов иминусуешь других. И Бодха сейчас поддерживаешь в режиме защиты и обиженности.
bodh45
да не льсти себе, обидеть меня тебе слабо. А вот возмутить немного удалось. Поэтому Просто иди в другое место, если нечего сказать по сути
Bambuka
Я правда в недоумении. Пойду спрошу Мастера, откуда такие реакции. Не знаю даже как к этому относиться. Спасибо что раскрылся честно, естественно. Ну и показал что рядом может быть сильная боль, буду внимательнее, осторожнее.
bodh45
??? Тебе кроме бреда нечего спросить у мастера? Просто займись собой и нечего будет спрашивать. Я фигею с тебя…
Bambuka
Мастер говорит со мной о том ЧТО ПРОИСХОДИТ. О сейчас. Я задаю вопросы о сейчас.
Не врубаюсь, ты чтоли думаешь что я о тебе спрашиваю и говорю? Или должна о тебе...? Ни че не понимаю. Вообще!
bodh45
Ну то, что ты ничего не понимаешь очевидно… не туда смотришь. Сочувствую.
Bambuka
А куда надо?
Ты можешь четко сказать что с тобой? И чего ты видишь?
Ну реально не врубаюсь чего ты так рычишь и с чего у прозревшего стока… не знаю как выразить. Напиши словами что ты видишь такое?
bodh45
Ты считаешь что прозревший не может быть возмущён? Напрасно, это не так. И не рычу вовсе, здесь тоже ошибаешься.ну давай попробую написать… ты влазишь в диалог двух людей и заявляешь что в нём потерян контекст!:)))) при том что эти двое спокойно разошлись. Ты что там себе приглючила?
Bambuka
Можешь. Но скажи на что именно.
Я разговаривала с Ветром! Указала ему на то место в котором он не заметил слово и говорила о потере контекста.
При чем тут ты? Тебя то что возмущает? Что задело? Чего ты петушишься и защищаешь? Правда не понимаю. Ты тут при чем? Ты не Ветер!
xdim
пробужденные не имеют права видеть агрессию, не то что ее проявлять, это вообще под строгим запретом.
и вот когда хочется удержать образ прозревшего, а лезет агрессия — вот тогда и начинается конфликт и разделение, я таким быть не должен, и протест против лжи которая заставляет удерживать образ и подавлять реакции.
xdim
ну и как обычно, чтобы не видеть что конфликт внутри, он проецируется на другого.
Bambuka
ну. а я тебе о чем? ты же пришел спроецировать конфликт.
ваще не врубаюсь :))) мое восприятие в афиге.
не, че вот так вот все это вот? ээээ. не догадывалась не знала!!!
xdim
ты, ты, ты — это Я Я Я.
xdim
нет, нет, нет одному — это да, да, да другому.
Bambuka
не понимаю. :))) ты щас о чем?
svarupa
спектакль розыграла н ровном месте… похоже на немелые попытки перевести тему с больной головы (твоей) на здоровую(бодх с индейцем)… очень глупо все это выглядит… как дите малое…
Bambuka
прикольно! это вот так? не, прям серьезно?
то есть я говорю с кем-то а оказывается я тупая курица которая играет спектакли а мужики которые пришли комментить все видят и хотят поставить на правильный путь?! :) чё это правда?!
то есть я реально суперомраченная невежественная тупость которая единственная не видит какая тупая?! а пять мужиков обсуждающих мою тупость и омрачение они с любовью и истинно вимдящие?
ахренеть! :)
скажи, ты это в серьез?! то есть я омрачена а вы вот кучей прозрев меня видите такой какая я на самом деле?! и я на бедных мужиков наехала и их… :)
Спасибо!!! Огромное спасибо! Еще один пазлик и от тебя!
svarupa
ты глючишь не по-детски, темы нет… но тебе нужен выдуманный конфликт… ты создала сама себя в центре воображаемого конфликта… тебе хорошо…
но на самом деле… до тебя вообще нет никакого дела… никому…
за всем этим видится снова-- ложь… ложь… и еще раз ложь…
Bambuka
да мне то какое дело, есть кому до меня или нет? :)))
намастэ, друг! :) я счастлива!
Bambuka
Не ведись на манипуляцию Димы. Смотри с другого ракурса, не из ущербности. Не из защиты, не из стремления утвердиться а из достаточности. Димка не может без внимания, вот и тебя в свой контекст тащит, а ты смотри ни моим ни его, а из СВОБОДЫ и ЛЮБВИ. Нахрена тебе ущербные призмы?
bodh45
Просто иди гуляй, я ни у кого ничего не прошу. У тебя в первую очередь.
Bambuka
Я просто несколько в ступоре. Ну реакция странная.
То есть как будто я тебя оскорбила, обидела…
Ты почему так огрызаешься и бесишься?
din_vl
пипец. вот до чего доводят чрезмерные практики.
ты что-то сьела плохое?
делай как я. отдохни :)
Bambuka
И ты тоже, Ёжик, видишь агрессию и что-то там еще негативное во мне сейчас? :)
xdim
по моему единственный человек который этого не видит — это ты :))
Bambuka
Дима, я уже сто раз повторяла что ты мне не друг и не мастре, ты не тот с кем я буду откровенна или даже ну обсуждать что-то. Я понимаю что это не нравится тебе. Но это так случилось. Я с тобой о себе не стану говорить. Это всё. :)
xdim
ты все еще считаешь что тут все происходит только и исключительно ради одной тебя.
Bambuka
да. и ты тут только ради меня. для меня тебя создали. а ты заметил что ты всегда возле меня? читаешь комментишь… даже когда не зову. заметил? ну вот. это потому что ты создан для меня. :)
Bambuka
:))) ааа. меня прет от наполненности и свободы :))) прикинь, я так долго не могла врубиться ну почему так-то, почему так поступают и реагируют! почему так читают слова! прям счастье накрыло! :)))
xdim
чтобы слить напряжение конфликта, нужно найти того, кто будет удерживать образ прозревшего и начать его тролить апеллируя к Любви и Наполненности и к тому что из этого так не реагируют.
цель чтобы другой начал реагировать бурно, в идеале оскорблять, тогда можно оправдать свою реакцию, и теперь ты будешь иметь законное право проявлять свою агрессию и сливать напряжение.
Bambuka
я вижу что ты говоришь. но я так ни когда на людей не смотрела! спасибо за откровение и новый ракурс!
и про то что агрессию видят мужчины… и оскроблять нормально, потому как призма защиты.
Афигеть меня прет от раскрытия тем!!! :)))
Я такого вообще ни когда не видела, того что видишь ты у других!
xdim
… слить, и за одно возвысится за чужой счет с помощью этого манипулирования, чтобы хоть немного компенсировать свою ущербность.
Bambuka
я уже поняла твой контекст восприятия. спасибо, я теперь буду знать! вообще не догадывалась. и все пыталась донести а оказывается НЕВОЗМОЖНО! призмы не совпадают. но спасибо, твоя призма пригодится.
Bambuka
Где, Ёжик?!
Я серьезно, не понимаю откуда взял ты агрессию? От минусов и много комментов? Или там реальные наезды и Я оскорбляю людей, я на них наехала и я их унижаю?
din_vl
я просто читаю и делаю какие-то выводы.
я не знаю ничего!
но для меня это выглядит так: «ты погнала чего-то»
нападаешь. споришь. но кто я, чтобы судить об этом :)
Bambuka
Покажи конкретно. То есть прям где агрессия. Объясню почему. Я не чувствую агрессию, ни кого не оскорбила и не наехала. Но я не знаю как люди читают тексты и что именно отражается на слова.
Тебе доверяю. Покажи в каких конкретно фразах агрессия и нападение на конкретно этих персонажей?
din_vl
понимаешь, конкретно я не хочу ничего показывать.
просто у меня сложилось такое ощущение. так это выглядит, имхо.
это все. правда все.
привет :)
Bambuka
Хм. Значит агрессия и нападения мои. Показать нельзя но это правда.
Лдано :) Это еще один пазл. Спасибо!
Bambuka
Да?! ТО есть ты хочешь сказать что мне нужно обязательно сначала спрашивать у тебя, писать мне кому-либо или нет в твоем посте? :) То есть много много комментов это япросила тебя стока писать?!
Сорри мне реально интересно. Я не знала что такое бывает, ты просто откровение
veter
бытием можно только быть) свидетель должен умереть как реальность)
вроде контекст до этого момента включительно сохранился)
svarupa
тфу ты… снова ты здесь…
veter
засунь своё презрение себе в жопу и не пиши мне
svarupa
опять двадцать пять… чтож вы за люди то такие… в жопу… в жопу…
adi-asti
это место такое… Сакральное… не равнодушны к нему все…
Bambuka
bodh45:
но бытие также и не против свидетелей)
veter:
пока они не сведетельствуют его)

Бите и как свидетель тоже. ты говорил что не было про «против»
Тут непрямое против есть, по-моему. Просто оно не заметное в контексте беседы.
veter
мир иллюзорен
реален только брахман
брахман и есть этот мир))

если свидетель хочет «увидеть» реальность, то весь мир и свидетель должны умереть как реализация и остаться бытием как оно есть
Bambuka
:))) да, и умирание, реализация тоже есть бытие. исчезновение реализации… она не помеха для бытия же
Lucifer
заметила, часто теряется контекст диалога
это потому, что ты уже понимаешь, что внимание, слушание и всё остальное это не буквально наблюдение входящих сигналов, а а фильтрация плюс интерпретация -каждый слушает своё и отвечает своим заморочкам
Bambuka
я просто не знала что есть такая жесткая призма, которую увидела. и я балдею! :)) прикинь, я поняла КАК видят люди какие-то вещи. я же думала что ну примерно то хоть совпадает призма. Не-а. и я счастливый человек оказывается! :)))
Обнимаю!!!
xdim
первое отождествление Я.
bodh45
можно и так сказать.
asyoulike
Опиши эту практику приближения к себе.
bodh45
да постоянно говорю о ней… разными словами. Пребывай в я-есть. Будь в «себе». Найди «хозяина» всего.
asyoulike
ну вообще-то пребывание в я-есть и поиск хозяина вроде как различные практики
bodh45
это только на поверхности, чуть глубже всё соединяется.
Rush
В последнее время твои комменты особенные, как вот этот например, уже хочется спросить.
Что это?.. Просьба? Указание? Предложение? Оформлено как директива, а писал как что?..
Коучинг такой?..
asyoulike
В смысле что я наставления даю? :)
вроде нет :).
просто товарищ позитивными впечатлениями от практики поделился а методику не раскрыл, и на мой взгляд пост не выглядит завершенным.
bodh45
Тоже такое впечатлениее было, но решил не загоняться:))
asyoulike
если добавить три буквы, т.е. «опиши плз...» такого впечатления не было бы скорее всего. считай что я решил не загоняться вежливостями :)
bodh45
:)))да ладно, я уже понял:)))
Rasname
то каким то образом это влияет и на физическое самочувствие. В лучшую сторону.
таким образом, что все эти трусом и попрошайкой проявляются в теле болячками и бессилием, а по настоящему ты здоров, во всех смыслах)