23 июля 2016, 20:51

Шесть светильников

Согласно учению Шангшунг Ньенгью, природную энергию изначального состояния можно представить в виде шести светильников, или шести светов. Эти шесть светильников таковы:

1. Свет кунжи, матери, основы. Этот первый светильник представляет собой ясный свет пустоты, беспредельное чистое присутствие, подобное полностью освещенному небу. Как и солнечный свет в чистом, открытом небе, этот свет пронизывает все, что проявляется и существует, он есть повсюду, он озаряет сансару и нирвану и ничем не ограничен. Он неизменен, никем не создан и самопроизвольно совершенен. Это светильник неизменной основы.

2. Свет самовозникающей изначальной осознанности сердца. Это свет ригпа, не отличающийся от света кунжи или любого другого светильника. Это всепроникающий свет, подобный солнцу в огромном, безоблачном небе. Но в этом случае вы воспринимаете его местоположение в центре своего сердца. Ваша истинная сущность, все ваше существо ощущается в огромном пространстве в глубинах вашего сердца. Этот свет осознанности называют светильником физического сердца.

3. Свет постигающей мудрости, который проходит по каналам. Есть два канала, идущих из сердца к глазам. Если вы закроете глаза и соединитесь со светом своего сердца, то сможете ощутить спонтанное возникновение ригпа, что беспрепятственно поднимается из сердца к глазам. Этот свет именуют светильником мягкого белого канала.

4. Свет нагого осознания, предшествующий тому, когда в нашем восприятии все разделяется на те или иные формы и сущности. Когда третий свет поднимается из сердца и вы открываете свои глаза, то можете увидеть свет изначальной осознанности. Здесь вы останавливаете свой взгляд, словно созерцаете небо, не цепляясь ни за какие объекты, появляющиеся в пределах прямой видимости. Вы продолжаете воспринимать ту же самую глубину пространства внутри сердца, которое течет по каналам, сквозь ваши глаза, и остается в небе. Этот свет именуют водным светильником длинного лассо.

5. Свет нагого недвойственного осознания, лежащий в основе кажущегося разделения на субъект и объект. Это свет ригпа, проявляющийся как любой объект вашего осознания. Теперь вы позволяете своему взгляду покоиться на объектах перед вами. Если ум остается в своем собственном состоянии и не пытается охватить объекты сознанием, основа всего раскрывается явно, без омрачений. Проявления объектов становятся живыми и ясными, как отражения в зеркале. Поскольку вы не обособлены от пространства и продолжаете воспринимать тот же самый свет, который пронизывает основу, вы приобретаете опыт священного во всех явлениях. Вы познаёте три кайи в явлениях. Вы постигаете свет в явлениях. Этот свет именуют светильником, указывающим на чистое измерение.

6. Свет сансары и нирваны. В момент смерти вы будете испытывать меньше страха либо не будете испытывать его вовсе, если научитесь распознавать этот свет — познакомитесь с этим светом, пронизывающим весь ваш опыт. Даже с потерей физического тела вы не будете чувствовать, что «теряете себя». Поскольку изначальная осознанность достигает своего собственного места, вы не гонитесь за какими-либо явлениями и вы свободны от иллюзии, что самовозникающие проявления существуют вовне. Происходит очищение и освобождение от запутанности на физическом и духовном уровнях. Этот свет есть шестой светильник — светильник бардо.
Его также называют водным светильником, освещающим даль. Его также называют светильником вступления в чистую страну.

Тендзин Вангьял Ринпоче

3 комментария

Atya
очень понравилось.
может в его блог?
maxuscz
Я не нашел куда запостить — пока разместил в свой.
Перемещу куда скажете.
Bambuka
Спасибо! _()_ Ясный текст, очень практичный!