11 августа 2016, 11:21

У них и у нас. Чудеса, явления и божества.

Вот не будет в России и в любом другом месте таких чудес как явление Зеленой или Белой Тары. Не родится тертон, который с детства видит странные надписи на языке дакинь и в один прекрасный день он н еобнаружит терма в альпах или в немецких лесах или на кавказских перевалах.
Это же не сложно понять казалось бы…
Но тем не менее традиция сильна…
Все это работает на территории Тибета — там сильные Мастера тясячи лет назад установили равновесие сил именно такое какое было нужно. Это все работает — там.
Но мы то здесь…
И наши Девы Небесные не зовутся дакини — не являются в видениях… Они выглядят так как мы ее можем понять в нашей культуре…
Явится вам прекрасная мудрая женщина с зеленой кожей — хоетл бы я на вас посмотреть и послушать что вы скажете потом… и кому вы это сможете сказать…
Зачем нужно отрицать очевидное?
К чему стремление к чудесам которые в нашей культуре не случатся?
У нас могут быть только наши чудеса — родные нам и понятные.

если я вам скажу что нужно руководствоваться «правилом большого пальца» — то для одних это указание направление как держать инструмент, для других — направление тока электричества а для третьих — толщина палки, которой дозволено бить жену.

3 комментария

bodh45
Пока не разочаруешься во всех внешних чудесах, не произойдёт разворота к настоящему чуду — тебе.
maxuscz
Я не о чудесах вообще.
Я про то что можно постоянно встретить во всех книгах о буддизме (тибетсокм в основном — каком еще). Там бесконечная вереница тулку, явлений, перерождений, терма, Дакини, обеты, заветы, чудеса на каждом шагу.
Так вот это все происходит только в Тибетскмо контексте и не происходит в Европейском скажем…
bodh45
у Н.Махараджа понравилось
В.-что происходит после смерти?
О. — происходит то, во что вы верите.

Имхо ум может сыграть в любую игру/чудо.