15 августа 2016, 18:06

Просветление и образ "я"

"свет
Ключевые слова (суть): просветление, пробуждение, Высшее Я, индивидуальное «я», образ, игра, сознание
Просветление и образ «я». Статья. Эзотерика и духовное развитие.
Опишу своё видение того, что такое просветление и в чём состоит его суть. На мой взгляд, просветление – это разотождествление с образом своего «я» в уме и осознание единства со всем, что существует в сознании. Просветление – это просто исчезновение привязки к образу «я», как к точке собственного самоосознавания. После того как произойдёт освобождение от привязки, сознание само автоматически занимает своё место, возвратившись на исходную позицию, и открывается нам как истинное Я тем всем, кем и было всегда. И это происходит как энергетическое движение сознания, как расширение взгляда в результате внутреннего откровения.

Давайте посмотрим наглядный пример. Вот ребёнок играет в компьютерную игру. Пока он играет, всё его внимание захвачено и полностью вовлечено в сюжет игры. Он забывает о себе, о еде, обо всём на свете и переносится в виртуальный мир этой игры. Ему «там» очень интересно, и он получает большое удовольствие. Попробуйте отвлечь его от игры — это будет трудно сделать. Сила интереса и наслаждения игрой велика. Пока ему не надоест, пока он не пройдёт до конца, он остаётся словно бы в плену этой игры.

Диагностика предназначения
Следование своему предназначению делает жизнь наполненной и яркой…
Как отпустить умершего в тонкий мир
Общение через медиума дает по факту свободу ему и вам!
Как закрыть энергетическую дыру
Отвязаться от умерших, порчи, родового проклятия. Качественно и навсегда!
Добавить объявление
Точно так же с нашим Сознанием. Оно захвачено иллюзией нашего образа «я» в уме и играет в нём нашу жизнь. Бог играет «мною», «меня» в жизни. И сюжетов виртуальной игры в образе «я» очень много. И пока нам не надоест играть в свою личность, наше кино будет продолжаться. Но если мы расстанемся с образом «я», тогда нашему Сознанию будет нечего смотреть, так как фильм закончился, картинки нет, а вместо образа теперь ничто, пустой экран. Вот тогда Сознание, словно очнувшись от сна, приходит в Себя и становится тем, кем было всегда. Это называется пробуждением — освобождение от иллюзии «я» в уме, похожее на выход из сна. Итак, пробуждение — это событие, переживание, опыт, когда человек осознаёт своё истинное Я и единство со всем существованием. Это расширение сознания и озарение, что никакого «я» внутри нет, а все эти «я» — вымышленные персонажи, кажущиеся реально существующими, а на деле являющиеся игрой нашего Сознания. Пробуждение — это начало просветления. Само просветление — это уже процесс, который начался в момент пробуждения и способствует реализации человека. Его разум постепенно просветляется, преобразовываясь светом жизни, а вследствие этого и его личность, и тело тоже. Можно сказать, что просветление также происходит в момент пробуждения, но продолжается потом всю жизнь.

Итак, вернёмся к объекту нашего исследования — к образу «я».

Каждый человек с детства обладает своим внутренним миром. Этот мир — есть проекция его внутреннего «я» на экране ума и ощущение некоего внутреннего пространства в теле. В нём находятся личные суждения, оценки, мнения, желания, мечты, цели и взгляды человека на окружающую реальность и многое другое, что составляет весь его богатый внутренний мир. Мне нравится его сравнение с современным надувным водным шаром — «зорбом» с прозрачными стенками, внутри которого помещается человек. Этакий большой мыльный пузырь. Пространство внутри шара – это внутренний мир, а снаружи – внешний, а его стенки — убеждения и представления человека о самом себе. Внутри шара возникает ощущение отдельности и обособленности от внешнего мира, будто — бы «я» закрылся в своём мире от всех. Это «я» чувствует страх от того, что оболочка пузыря может лопнуть и весь «зыбкий домик» его мира рухнет. Этот страх побуждает человека утверждаться во внешнем мире, диктуя человеку неверные решения и поступки при выборе жизненного пути. Отсюда появляется растерянность перед жизнью, неуверенность в себе и внутреннее чувство своей незначительности. Это маленькое ложное «я» человека портит ему всю жизнь.

Как и почему возникает этот образ «я»? Наверное, вследствие естественной потребности ума всё узнавать и определять для облегчения дальнейшей жизнедеятельности организма. Ведь образ – это энергоинформационная структура, созданная в качестве образца для подражания (повторения в процессе бытия), содержащая информацию об объекте в виде голограммы. Ещё когда вы в первый раз в детстве взглянули на своё отражение в зеркале, ваш ум убедил вас, что это и есть вы, зафиксировав ваше отражение в виде образа «я». Так произошла подмена осознавания себя из реальности (т. е. видения себя со стороны в настоящем моменте, живого, без образа), на осознавание образа своего облика в зеркале или в воде. Потом над образом «я» потрудились наши родители, учителя, друзья и все обстоятельства нашей жизни. И эти многократно повторяющиеся убеждения «я такой» дополнили в уме мысленную картину о себе.

Ты сам можешь проверить, что представляет из себя твой образ, если задашь себе простой вопрос: «какой я»? То, что тебе удалось описать – автопортрет твоего «я», твой аватар, которым ты живёшь в своём уме. Эта проекция «я» теперь запускается каждое утро, когда ты просыпаешься и вспоминаешь себя в уме. Источником энергии для подпитки этой голограммы является твоё сознание. И прямо сейчас ты питаешь эту иллюзию о себе верой в её существование. Ты отождествляешься с этим образом и наделяешь его силой. Образ «я» становится энергетическим вампиром, мощным, активным, ложным, но живым, и он управляет твоей личностью.

Он навязывает тебе манеру поведения, привычки, жесты, интонацию, способы реагирования на внешние обстоятельства и ты считаешь его самим собой. Вот так образ «я» становится твоей судьбой и обретает силу в твоей жизни. Он искажает процесс естественного энергоинформационного обмена между истинным Я и твоей личностью, препятствуя её Божественному развитию. Ложное «я» заслоняет твою сущность и становится как бы объектом поклонения, внутренней иконой Бога, идолом, которому поклоняется личность. И в этом есть корень всех страданий и грехов человека — в идолопоклонстве своему образу «я» и в зависимости от него. Человек, считающий себя свободным и независимым, может оставаться рабом и идолопоклонником своего «я» в уме. Такую же зависимость вызывают наркотики, а вернее, действие от них. Поэтому ты не свободен, если зависишь от своего образа «я» в уме.

Попробуй сильно сжать кулак и держать его в течение дня, параллельно делая повседневные дела, и прожить в таком состоянии весь день – это и есть пример привязки к образу «я». Твоя привычка отождествляться с мыслями о себе настолько сильно вжилась в сознание, что ты даже не сомневаешься в её необходимости. Таким образом, человек перестаёт чувствовать себя и жить своей жизнью, а витает в иллюзиях своего образа. И неважно, насколько этот образ соответствует реальному положению дел. В нашем случае, настоящему Я, своим качествам, способностям, характеру и т. д. Важно, что этот образ диктует нам свои правила и шаблоны, лишая нас свободы быть собой. Ведь быть настоящим, быть собой – гораздо проще и легче, чем быть кем-то, не являющимся Я.

Итак, можно сделать вывод, что самая большая проблема в жизни — это проблема зависимости от своего образа «я» в уме. И тогда возникает основная задача – освободиться от этого образа, а точнее, от зацикленности на нём. Отсюда поговорка: «свет клином сошёлся». Ведь привязка к образу «я» – это якорь, цепь, верёвка, удерживающие нашу естественную силу в плену иллюзии. Это клетка, вольер, стена, ограничивающие наше сознание в заточении ума. Но ведь из этой клетки можно освободиться. Можно растворить эту иллюзию и освободиться от страхов и страданий, связанных с проявлением этого образа. Можно жить как свободный человек, просто применяя различные образы по необходимости в своей жизни, без привязки к ним и без зацепок за них." naturalworld.ru/article_prosvetlenie-i-obraz-ya.htm
(1):  konstruktor

30 комментариев

Dragon
Кое что он понимает, но возможно только теоретически!7
Rezo
Все ищут главную причину, корень всех бед, сонную артерию чтобы чикнуть по нему.:)
konstruktor
мне последнее время не очень нравится когда маленькое «я» освещается в мрачных тонах. Типа он вампир. Он можно сказать труженник
Rezo
Если что-то не так, то кто-то в этом виноват:)Надо найти и уничтожить.:)
Rezo
Найдёшь главный корень зла и невежества и тогда лафа-просветление.:)))
konstruktor
себя не уничтожить, можно преобразиться :)
Rezo
Ты не можешь ни уничтожить, ни преобразиться.Просто природа, какой-то инстикт толкает на определённую реакцию, как лучшую в данный момент для данного тела ума.Например, тебе предьявили претензию близкие или разрушились твои ожидания.Какая реакция возникнет?
konstruktor
спазм в груди
Rezo
А далее, наверное, поиск избавления от этого спазма
konstruktor
1.мысль — «опять!»
2.мысль… там уже каша из мыслей :))
Rezo
Есть особая радость от потери и разочарования…
konstruktor
О. как это?
Rezo
Просто принимаешь жизнь такой какая она есть и радуешься…
DASHKA
легко и просто, угу(
Gor
А если грустно, то тоже радоваться?
DASHKA
Как даун. Все время радостный.
DASHKA
Везет, я тоже хочу как даун(
Gor
Это загадочно :)
Rezo
Ничего загадочного.Радуйся что грустишь, такова жизнь.:)
DASHKA
А если не радуется что грущу?
Rezo
Радуется, просто пока не осознаётся.
DASHKA
В глыбине? Иногда осознаеца)
konstruktor
видимо тогда должна быть радость по поводу не радования что грустится
xdim
радость от того что нет необходимости радоваться когда грустно.
это же намного легче грустить когда грустно и всё :)))
Gor
Не могут быть и радость и грусть одновременно.
Возможно речь о чём-то другом
Rezo
Конечно же это не та радость от которой рот до ушей.:)
Gor
На мой взгляд, просветление – это разотождествление с образом своего «я» в уме и осознание единства со всем, что существует в сознании. Просветление – это просто исчезновение привязки к образу «я», как к точке собственного самоосознавания. После того как произойдёт освобождение от привязки, сознание само автоматически занимает своё место, возвратившись на исходную позицию
Это хорошо написано
Lucifer
А что такое в контексте статьи личность? Это не относится разве к образу " я"?