24 августа 2016, 10:20

Понимание не нужно

Верно сказал Падмасамбхава — понимание не нужно.
Нужна осознанность.
Этого достаточно.
Без понимания как раз и видно что вся эта лабуда — концерт с плохим сценарием — все это происходит в воображении.
странновато что все бредят на одну и ту же тему — но видимо таковы правила.

Без понимания — мир прост. Есть реакции. Жизнь не останавливается.
Каждый жучек знает куда ползти. Каждый человек — делает то чтодолжно делаться.
И всеже нету в человеке — человека. А в жуке — жука.

Без вопроса нету того кому нужен ответ.

С осознанностью — даже самый глупый человек может прийти к мудрости… И ее не нужно приобретать или тренировать -она ведь уже есть. И потому нет надобрости понимать. Понимать значит познать. А это уже слишком тяжело и слишком много.

Спасибо Дракону за точто показал мне это.

28 комментариев

Amitola
Но вот и… понял)
WinniePooh
Да всем спасибо))))
Floyd
Тут вот какое дело. Хочешь ты понимать, или не хочешь, а придётся. Родиться осознанным существом способным осознавать себя эта заслуга не того голоска, который теперь баламутит твою вялую голову, а тех неимоверных твоих усилий в прошлом, которые были вознаграждены человеческим воплощением. Конечно легче не думать и быть тупым овощем не способным на малейшее самовыражение, но это дорога туда в растительный мир где ты прекрасно приживёшься новым огурцом пока тебя не съедят или ты не сгниешь в земле. Осознанность — это в первую очередь крепкий Ум способный анализировать факты, а не опровергать их всякой очередной байкой стукнувшей ночью по мозгам. В первую очередь оглянись где ты находишься, чьими благими трудами ты пользуешься в повседневной жизни, чтобы коротать своё никчёмное существование. В тебе очень силён тамас, который подсознательно увлекает тебя к тихой смерти во сне, где всё будет тихо спокойно, а главное думать не о чём не надо. Ум, как утверждают индусы это Брахман, он способен вводить в заблуждение тех кто ещё не готов к пробуждению, но и способен искренних искателей, борцов за непреложную истину пробуждать. Ум — это палка о двух концах. Иногда она бьёт очень больно, но через эту боль ты становишься сильнее и мудрее. В конечном счёте это мудрость может достигнуть такой консистенции, что вещи такие какие какие они есть на самом деле начинают приоткрываться, всё тому же внутреннему взору, который через страдание и боль, через вечный поиск этой истины смог очиститься чтобы это постичь.
maxuscz
Неплохо ты настрочил.
Ты в глаза не видел предыдуих воплощений — зачем ты пересказываешь мне сказки про них?
Это н етвой опыт — это тво знание который ты почерпнул и носишься с ними… это непроверенный тобой в практике бред… а я утверждаю что для того чтобы видеть то что есть — не нужно знать про предыдущие вопрощения… нужно этим вот воплощением разобраться
Ты мне еще про ады расскажи и про линии передач. Желательно высоковольтных. От них есть польза — они помогают тебе писать эти тексты.

Если по честному — убери из своего текста то что ты лично не прожил и оставь только то что ты сам прошел.
Скажи мне что ты думаешь без историй которые ты прочитал… без набранного чужого багажа…
Тогда это будет твое слово.
Floyd
И почему я тебе что-то должен доказывать. Я уже жалею что это написал. Будь огурцом, я рад за тебя.
Amin
Я не думаю что понимание может испортить пьессу)) рисунок только богаче!)
maxuscz
Конечно богаче.
Я про то что это не обязательный пункт.
Падмакара говорил что ленивая и глупая женщины может достичь освобождения, если останется в осознанности и будет в ней пребывать (хоть в ней и нельзя перестать пребывать — это про невовлечение в театр действий)
Просто это вдруг стало очевидным…
Ну и это же самая офигенная новость для всех. И для меня — в частности 8)
Felix
Попытка убрать понимание так же не обязательна :) Сковывает не понимание, а цепляние за него. Разные типы интеллекта требуют разных указателей.

Жить молча, в безнадежности святой,
Не различая ни себя ни Бога.
Не ведая где дом, и путь домой.
И почему кольцом идет дорога….
Так просто быть, не зная бытия.
Не зная пустоты, ее соблазнов…
Есть только жизнь и эта жизнь ничья.
БезОбразно, не значит, безобрАзно.

Во всём увидеть призраки себя…
И тут слова бессильны и недужны.
И эхом эха повторится Я …
И отразится радугою в луже.
Yota
Осознанность-это Ясность, но многие подразумевают под Ясностью вот это самое понимание, знание того, что происходит.Ясность затягивают в знание и если спросить для чего она, обычно отвечают для того, чтобы не облажаться, не вовлекаться, не омрачаться))) Ясность незаметно становится попыткой контролировать происходящее.
А это всегда напряжно и тяжело) Я так это вижу.
Floyd
Ясность это в первую очередь Ум, или самосознание, или осознание сознания природа которого Пустота. Заметь не конкретная мысль, а то, что есть мысль как мысль без вот этих вот сентенций и философствований на тему. Вне пустотного Ума не будет никакой ясности, а лишь жалкие потуги её отыскать. К тому же пока ты ещё не обрела тела света, эго тебе в помощь, чтобы ориентироватся в пространстве, а не наступать скажем добропорядочным гражданам на ноги при встрече с ними.
maxuscz
Хорошо сказано. Интересно. Буду смотреть
Floyd
Смотрят на то, что не резонирует, а потом исследует. А у тебя так. Что в унисон спето, то и твоё, так на что смотреть-то? На то как тебе хорошо во-всём этом? Да просто загляденье батенька, и всё в порядке, а главное «у меня, У МЕНЯ»… понимаешь?
Rasname
понимать это неизбежно, как и не понимать
Floyd
Во! Точнее и не скажешь. Вообще не приставляю как можно так очуметь, чтобы прекратить думать. Кому вообще могут помешать мысли? Что в них такого страшного для того кто пытается от них избавиться? И вместо того чтобы задаться этими вопросами, многие предпочитают избегание. Всё таки эмоциональные подсознательные блоки на столько сильны, что страх туда погрузиться заставляет этих бегунов бегать от себя как белка в колесе. И вот под это избегание подкладывается даже Гуру Ринпоче, чтобы только остаться в этом своём дупле.
altofek
Верно сказал Падмасамбхава — понимание не нужно.
Нужна осознанность.
Этого достаточно.
Без понимания как раз и видно что вся эта лабуда — концерт с плохим сценарием — все это происходит в воображении.
странновато что все бредят на одну и ту же тему — но видимо таковы правила.

Без понимания — мир прост. Есть реакции. Жизнь не останавливается.
Каждый жучек знает куда ползти. Каждый человек — делает то чтодолжно делаться.
И всеже нету в человеке — человека. А в жуке — жука.

Без вопроса нету того кому нужен ответ.

С осознанностью — даже самый глупый человек может прийти к мудрости… И ее не нужно приобретать или тренировать -она ведь уже есть. И потому нет надобрости понимать. Понимать значит познать. А это уже слишком тяжело и слишком много.
Понимание не нужно тем, которые уже всё поняли.
И знают, чем в отрицание понимания как в паутинку заманить мушек.
Тезисы известные, каламбуристые:
1.Зачем искать, то что не терялось(мудрость, например) :-))
2.Зачем искать во вне, когда всё есть в тебе.
3.Вопросов нет, потому что кругом есть одни ответы: вода мокрая, сахар сладкий, соль солёная…
4. Осознанность есть нечто БЕЗ ПОНИМАНИЯ себя, потому что ПОНИМАНИЮ себя не требуется осознанность( и так всё понятно):-))
5. Кругом лабуда, видимая без её понимания, что она лабуда :-)) и т.п.
Легко и хорошо.
Только бы удержать осознанность хотя бы на минуту или подольше и не заснуть наяву.
Так думается, если не заметить ссылку на глубокоуважаемого Дракона
morene
Я думаю -это указатель Падмасамбхавы для тех у кого с понимпнием сильно растет понимающий и он уже становится препятствием… Не зря же Мастера говорят: А теперь выплюнь ВСЕ что знаешь…
Rezo
Вообще-то я думаю что не выплюнется пока нет понимания естественности самой важности понимания, с которой происходит идентификация.Ведь возникновение «важности» того или иного феномена в мышлении, соответственно оценка и выбор, это естественный процесс.Пока не понятен механизм возникновения важности в мышлении с которым происходит идентификация, как бы ты его не выплёвывал, идентификация будет происходить вновь и вновь.Это имхо.:)
Rezo
Все борятся с важностью, считая его корнем страдания и причиной двойственного восприятия, и пытаются его определить и уничтожить, но нужно лишь понимать важность самой «важности» для нормального функционирования Организма тела-ума в мире относительности, ибо разделение мира это не какая-то ошибка…
Rezo
Понимание важности, как феномена в мышлении, само по себе снимает тенденцию идентификации с ней, и уже нет надобности что-то выплёвывать.Выплюнуть, в принципе, означает понимание-видение феноменальности:)
Rezo
Если «важность „не распознана как феномен, она тшательно скрывается и ищущий в общении боится показаться важным, ожидая негативное отношение, оценку со стороны собеседника:)
Rezo
Некоторые, особенно вновь приходящие на сайт, вообще боятся говорить от первого лица:)
morene
Слушать свое сердце, если оно приняло указатель Мастера-следовать….