30 августа 2016, 11:41

Мои размышления про уровни Сознания по Хокинсу или разглядывание достопримечательностей.

В этих размышлениях я не претендую на какую-то истинность. Просто как некий взгляд на духовную действительнось. Просьба не переводить стрелки в мышлении — на того кто видит).
По Хокинсу — уровень сознания меньше 200 баллов- это уровень выживания. Выше 200 — это уже можно назвать жизнь в духовности (где начало 200- есть честность).
И вот как-же эти уровни Сознания чувствуются в проживании жизни. Можно видеть некоторых людей как они живут в состоянии Любви и радости большую часть времени. Эти люди изначально имели, или открыли этот уровень Сознания на уровне 500 баллов. На вопрос -Счастливы ли они? 100 процентов отвечали, что — да. Таких людей увы не так уж и много.
Те у кого 200 баллов — намного меньше в процентном отношении отвечали, что счастливы.
Уровень 500 — по Хокинсу — это уровень Любви. А уже 540 — это уже святость. В таком Сознании люди не выясняют, что правильно, а что нет, а просто дарят Свет и Любовь.
Уровень Сознания 400 — это мудрость. Когда мудрые тексты принимаются, понимаются и даже из них проживаются, то Сознание часто «скатывается» на уровень — 200.(уровень гордости) Не эта ли тема заставляет нас постоянно читать например этот сайт, что-бы Сознание было выше. Ну как только понял, а чувства любви при этом нет — то опять скатывание…
Начиная с 500 баллов — это уже возможность в проживании вертикали. До этого — все линейное.
Как говорит Дракон — что есть запрет на проживание Любви. И пока он существует получается скатывание в нижние состояния неизбежен.
Но тенденция Адвайты — сразу «влететь» на уровень 600 — это уже Осознанность. Сатори это уже этот уровень вертикали. Но линейное проживание индивидума к этому не готово и опять скатывание ниже 200. Потом опять копание в мудростях — а так как там Любовь очеь редко распознается — то опять вниз… Вот такие качели.
Все выше 600 — понять невозможно — это или откроется, или нет.
И еще — об общении на сайте. Ощущение, что кажется общаемся на уровне мудрости (400) баллов, но самом деле на уровне 200. т, к, как якобы понимаем и знаем. А если при этом еще негативное вовлечение — то и ниже. Это еще подкрепляется мыслями об озознанности — что это якобы этот уровень (600)- и мы из него «светим».
Да из «настоящей» Осознанности ведь Любовь может и не так видна. Вот Мастера Дзен ругались и и палкой колотили.
Много непониманий и разногласий на сайте — о пути персонажа. Есть такой взгляд,- что необходимо честно повернуться к своему не признанному спрятанному и прожить его до дна, т, е сразу влупиться в уровень в 600баллов и никак не меньше). Этот подход в его проживании был у Ренца. Он смотрел на свою боль сутками, пока не произошло принятие.
Другой подход отлично описал Левинсон, что при страданиях — сделать шаг, увидеть Любовь в себе, изначально — к другому. И в этой Любви увидеть и свои сажатые страдания на уровне чувств. Левинсон не стремился к освобождению, но страдания заменились Любовью. Как- бы уровень сознания повышается постепенно до 500, а возможно и несколько выше. Вот только нужен ли будут при этой Любви открыты «ворота»на выше, никто не знает. Может для большинства и этого будет достаточно прожить счастливую жизнь.
Но нам то подавай все, или ничего)). Вероятно — это во многом только кажется.
Все равно — какой бы духовный путь не был, как сказал Хоккинс- «Знаем мы, или не знаем, как надо, быстрый или медленный духовный путь — все равно любой путь — это разглядывание достопримечательностей.»

8 комментариев

Amitola
Не судите строго)))
mks-t
как можем:) или как есть
charavety1
Мне понравилось, спасибо) Очень интересно.
maxuscz
не нравятся мне эти уровни.
это как точки достижения чего то… когд на самом деле идет избавление а не достижение.
ты теряешь все больше и больше… стновишься легче и проще… меньше знаешь — больше видишь…
оно конечно гуд что там увровни и все такое… но на практике — нет действий приводящих к достижению уровней кроме как уйти в сторонку и работать с собой — развернуть внимание, задаться вопросами и исследовать что есть правда а что не есть правда.
Amitola
Любой духовный путь — это работа с собой. Наблюдение, исследование, развертывание внимание — все это и есть, или то-же самое и с Любовью.
1234
Пока ты взвешиваешь что правильно а что не правильно, упускаешь возможность просто любить-любить безусловно…
Floyd
Людям ничего не надо кроме собственного счастья, счастья своей семьи. За эти блага они будут воевать. Они будут уничтожать, оправдывая свои действия, своим же представление о любви. А пробуждение для них это лишь дешёвый способ, во всех смыслах, оправдать каждое своё преступное действие, забронировав себя билет в рай. Это тонкая психология. Сначала «я расскажу себе», сказки про жизнь, потом уверую в эти сказки, пойму что никого нет, притом том, что постоянно тянет на «дальняк» (но это неважно) и буду той тварью, которой хочу быть, мне теперь можно всё «я ведь пробуждённый». Дешёвый трюк для хитрожопых подонков.
1234
У каждого своё представление о мире, но мир внутри имеет единый вкус.