5 сентября 2016, 10:25

Личность Вселенной

Завелись на солдате вши.
Война, дело такое, антисанитария. Тут бы выжить.
И вот однажды вши заспорили о личности того мира, в котором они живут.
Поедят, поспорят, снова поедят.
Одна утверждает, что у Вселенной личности нет и быть не может. Она просто меняется.
Другая, что у Вселенной есть личность.
А третья не могла определиться. Не знает…
Так они едят и спорят, спорят и едят. Не известно, сколько все это продолжалось бы, сколько солдаты пришлось бы мучиться от паразитов, да только в часть прибыла полевая баня…
Попарились солдатики, выпили по 100 грамм и заспорили, а есть ли у Вселенной личность…

11 комментариев

tulukut
И чё, решили?:)
Erofey
Не выработали единую концепцию, водки не хватило :/
kor-krutyh
да все относительно))
Erofey
Меня забавляет, когда отдельные индивидуумы, обладающие телом человека, отказывают в существовании личности всем прочим формам, по-существу вообще ничего о них не зная, но горячо отстаивая собственную идею.
И кто сказал, что планета, звездная система, галактика безличны, равно как и молекула, атом, элементарная частица????.. На основании чего сделан этот вывод????
Koba
А на основание чего сделан твой контор вывод? Привет.
Erofey
Привет! Вообще то я никакого вывода не делал, лишь пригласил поразмышлять.
Что касается моего персонального опыта, то он говорит о том, что животные, растения, высшие и низшие духи имеют личность. Опираясь на него, не вижу повода отрицать личность у любых фиксируемых органами чувств человека материальных систем.
Koba
Поразмышлять то конечно можно, и это прикольно, когда не кто из своих размышлений не делает вывод что он доразмышлялся до «истины» )На мой взгляд все что есть в опыте живое и имеет индивидуальные особенности(так я называю личность), вывод просто из наблюдения.
kor-krutyh
да согласен мы не знаем правды) только можем предполагать и строить гипотезы. На основании воображения) В той же научной фантастике бывают такие идеи что кажется осуществление их в будущем куда более реальностью чем какие то эзотерические и священные тексты. Хотя как я понял для просветленных не важны знания так как они все ограничены и идут из состояния отдельности и нужны чтобы обезопасить сохранность эго. Но я не просветленный и все бы отдал(ну кроме души и жизни.) чтобы узнать истину и получить силу)
Erofey
Хотя как я понял для просветленных не важны знания так как они все ограничены и идут из состояния отдельности...
Одно не исключает другое. Тело и ум функционируют в разделенном мире и прекрасно пользуются знаниями о его законах и принципах.