15 сентября 2016, 15:50

Дельфинчики

Вопрос:Я давно хотел спросить, а что тебе дало просветление?

Сумиран: Все отняло..) А что оно может дать-то?
Но отнимает-то оно всё ложное. «А когда ложное распознано как ложное, Истина сверкает сама по себе», как я когда-то говорил. Оно убирает иллюзии. Остается таковость и ты её видишь. Как только ты перестал быть внимательным, таковость исчезает, возникает уплотненность…
Это как трёхмерные картинки, объемные: ты играешь с вниманием, смотришь-смотришь на плоский лист, вдруг, раз – объем увидел… а там целый мир на этой картинке, трехмерный. Такие современные вещи очень показательны. Вы видите плоскость и чтобы перейти в третье измерение, вам надо играть с вниманием, но как только вы отвлеклись, у вас опять двухмерное изображение. То есть, присутствует возможность одновременно видеть вселенную и так, и так. Вопрос только в интенсивности внимания. Как только вы отвели зрачок, вы потеряли. Если не играть, то вы все время это видите. Очень похоже происходит и с медитацией: вы видите пустотность, суть… чуть внимание сыграло внутри, бац, — всё снова так, как было – плотный мир с «Васями» и «Петями». Это всё такие флюктуации и эти картинки на физическом плане сейчас это хорошо демонстрируют.
И как можно учить этому «смотрению» любого человека. Вы пробовали? Как научить видеть это трехмерное изображение? Да никак. Сиди и смотри. Двигай туда-суда картинку, — это называется «техника медитации». Также и вы играете, сидите и то видите Пустотность, то не видите. Все остается тем же самым, но вы то видите, то нет. В какой-то момент исчезает бесформенная картинка и появляется трехмерное изображение. Так и здесь: вы видите множество персон, их страдания и т. д. и вдруг, все это исчезает, появляется Бог, благость. А что произошло? Вы смотрите на одну и ту же картинку… Но тут надо теперь держать внимание. Не так, что вы один раз увидели и всё. Бывает, что вы один раз увидели, потом смотрите, и в этот раз внимание по-другому выстроено, вы не видите больше… Но вы уже хотя бы знаете, что Это там есть… Труднее тем, кто и одного раза не видел, они говорят: «Что вы нас тут дурачите?». Когда же вы уже видели и знаете, что там Это есть, то когда у вас не получается снова увидеть, вы злитесь. Хорошая практика для медитирующих — рассматривать такие трехмерные картинки, чтобы хоть понять, как это работает. А те объяснения, которые при этом используют: «смотри в бесконечность… подними книгу на уровень глаз… двигай картинку… и т. д.», — это и есть «практики». Как обычно объясняют: наблюдай за дыханием, не двигайся и т.д., -это все инструкции для отстройки внимания… И это все поддерживать надо…

Сумиран. Путтопарти (январь 2015)

3 комментария

Divox
понравился отрывок, спасибо:)
Amitola
Нижний дельфин больше похож на носорога)
Gor
вроде нормальный. лоб немного крут