21 сентября 2016, 09:40

Основной вопрос просветления + психология vs просветление!



Какой же основной вопрос, на который отвечает просветление своим фактом. Какое знание как непосредственный опыт мы получаем, которое меняет нас и наше знание о реальности.

Этот вопрос о том, кто мы. Кем мы являемся по существу.

Каким образом возможен этот вопрос? Он возможен по тому, что а) с одной стороны нам кажется, что мы знаем кто мы б) это знание является обманным и не дает нам чувства полноты и истинного знания себя.

Каким образом мы знаем себя? Мы обычно знаем себя благодаря идентификации. Т.е. тому, что в нас есть что-то, что отождествляется с некоторым объектом (феноменом реальности) и после этого у нас возникает убеждение, что это и есть мы.

Что же отождествляется? Отождествляется сознание. Как? Таким образом, что после этого исчезает знание о том, что есть только сознание (бог, реальность, жизнь) и появляется знание, что есть еще кто-то. И этот кто-то как результат этого отождествления теперь противостоит «остальному миру». Это и есть базовая дуальность которая скрывает недуальность мира т.е. его единство. Из этого деления из этой базовой дуальности возникают все остальные дуальности и все остальные (абсолютно все) знания о мире и о себе.

Этот факт считания себя чем-то или кем-то отражается в психике как глубокое и неосознанное убеждение, которое никогда не проверяется на достоверность и никогда не осознается, но на которое как на основание опираются все последующие остальные убеждения и знания.

Это знание (заблуждение) и является тем краеугольным камнем в основании, которое поставили неправильно. После чего, что бы вы не строили, все будет не так. И нет никакого другого способа исправить свою неадекватность по отношению к реальность кроме как вернуться к этому самому первому заблуждению и пересмотреть его.

К чему относиться это знание и это заблуждение – оно относится с одной стороны к нам как к самой базовой идентификации и самом первому и базовому разделению (чем по сути мы и являемся как отдельное существо), а с другой стороны к единому сознанию.

В чем же отличие просветление от психологии.

Каждый кто двигался по пути наверняка задавался этим вопросом.

Разница в том, что психология это наука (условно говоря) которая занимается человеком. Хоть и говорится, что она занимается душой, но большая часть современной психологии занимается именно человеком – его личностью и его индивидуальной психикой.

В таком подходе он никогда не достигает самого главного факта о человеке – что его нет как отдельной личности. Единственный человек, который приблизился к этому вопросу в психологии, был Карл Юнг, но его последователи опять замкнули его наследие в рамки помощи отдельному индивиду.

Психология в ее современном виде помогает человеку (или хотя бы стремится) разобраться с его личностью, наладить его социальные отношения, выправить нарушения в его индивидуальной психике и найти относительный мир внутри себя. Но! Никогда не ставит главный вопрос в отношении человека – кто я? Кто я по существу?

Просветление тоже относится к человеку, но полностью игнорирует его личные индивидуальные проблемы и сразу указывает на основной вопрос – кем я являюсь? Кто я в самой своей глубине? Все остальные вопросы или вообще не рассматриваются или в лучшем случае иногда рассматриваются как вспомогательные и как следствия.

Просветление не волнует ваша личность, ваша работа, ваши отношения, ваша психика… это все ваше. А вот кто вы? Это основной вопрос, на который указывает просветление.

Таким образом, однозначно наука о человек в целом, которая неизбежно возникнет в будущем, будет включать как вопросы просветления, так и вопросы психологии. Первая часть будет давать ответы на базовые вопросы о человеке, вторая решать частные вопросы реализации проявленной формы человека.

Источник: Основной вопрос просветления + психология vs просветление!
(1):  ashtavakra

3 комментария

Bambuka
Ну не совсем. Как индивидуальными психическими явлениями так и групповыми и общечеловеческими занимается психология. И так же ставит вопрос кто ты какой ты. С восточной психологией одна разница — в том что психология утверждает самость и авторство, а восточная утверждает отсутствие автора и самости. При чем восточные учения первоначально применяют психологию, а только потом уже учения о Сознании, или духовные практики. Не соглашусь что просветление волнует вопрос… это как воздух хочет чтобы им дышали
shcundrik
Черепахи-ниньзя против пришельцев :))))
ashtavakra
В таком подходе он никогда не достигает самого главного факта о человеке – что его нет как отдельной личности.
Ну да, нет отдельности, тока на уровне форм… Можно даже сказать — ни нет ни есть — Не-2:-))) Но не в этом суть… Ить главный вопрос в чем? — пошто «некто» колотится по этому поводу, что вознамерился поиметь:-)? Страдания не в масть — не должно быть:-)! Ан нет..страдания-то и говорят безумолкуЧТО Ты есть! И так и будет, никуда не сбежать от неизбежности
Куда ты денешься «с подводной лодки»:-)… Несмирение и страдание не-2:-) Сто пудов…