23 сентября 2016, 16:28

Подлинное могущество

Те, кто осознал, что окружающая действительность по природе своей подобна сну, больше не могут быть обольщены идеей могущества. Разве есть что-то особенное в этом — создавать образы в сновидении? Это может каждый. Те, кто осознал, что реальность мира подобна сну, больше не прельщаются этим миром, ведь они обрели подлинное могущество. Быть блаженным вне зависимости от условий, быть удовлетворенным тем, что происходит прямо сейчас, не потому, что другой вариант якобы не возможен, а потому что то, что есть сейчас — это как раз то, что нужно сейчас. Когда разделяющее движение в уме прекращено нет ни целей, ни смыслов, ни желаний, ни будущего, ни прошлого, в этом моменте и цель и смысл и будущее и прошлое. Когда разделяющее движение в уме прекращено, духовный поиск окончен. Не потому, что находить нечего или пробуждение и не- пробуждение две взаимозависимые мысли, или мысль я не может пробудиться и т. Д. По другой причине, в один момен было осознано как Ты сам делаешь любую идею реальной, наделяя ее собственной жизнью, И там же среди этих идей ищешь и находишь что то свое, называя это собой. Это необусловленное, это Высшее, что ты искал, оказалось — его не нужно искать, это и есть Ты сам.

39 комментариев

Jamm
было осознано как Ты сам делаешь любую идею реальной, наделяя ее собственной жизнью
— и всегда так делал, даже когда не знал!
vitaly73
Наверное круто обладать подлинным могуществом и не иметь ни целей, ни желаний, ни будущего, ни прошлого! Ну и зачем тебе такое бессмысленное, бесполезное и ничего не значащае могущество? :)))
Lucifer
Жаль, ты не понял о чем я
vitaly73
Кому жаль? Тому кто осознал что окружающая действительность по природе своей подобна сну? :)
Jamm
Тому кто осознал что окружающая действительность по природе своей подобна сну? :)

Это понимание не означает конец восприятия.
vitaly73
Так это не осознание, а простое понимание? Тогда это вообще не о чём.
Lucifer
Я же тебе написал, что ты не понял о чем здесь написано, тут не о понимании или осознании чего- то такого
vitaly73
То есть топик ни о чём конкретном?
Erofey
Разве есть что-то особенное в этом — создавать образы в сновидении? Это может каждый.
Разве ты не замечаешь, что спектр создаваемых образов и глубина проникновения в чужие сны очень различна?
Lucifer
Да это неважно, суть топика не в том, а в том что удовлетворенность и блаженство не зависят от достигнутого тобой — это твоя природа
Erofey
удовлетворенность и блаженство не зависят от достигнутого тобой
Этот тезис верен только в том случае, если не была поставлена цель достигать.
Если ты никогда не стремился стать президентом страны, то тот факт, что ты им не стал не причинит страданий.
Однако, если ты не любишь мидий, если тебя от них тошнит, а тебя постоянно заставляют их есть, это несомненно начнет причинять тебе страдания. Разве не так?

Но я обсуждал тезис о создании образов в сновидениях. И сделанное тобой утверждение мне представляется весьма ограниченным, игнорирующим принципиальные процессы.
Lucifer
Ты действительно не понимаешь? Я о том, что достижение целей не приносит подлинной удовлетворенности, всегда есть горизонт — дальше и лучше, всегда стремление, когда стремления угасли обнаруживаешь, что счастье которое ты искал во вне — в тебе самом, и даже то удовольствие что, как ты думал, получаешь от реализации целей — на самом деле ты сам делал, а не эти вещи, которых ты хотел, насчет сновидений — я сказал что образы может создавать каждый, речь о принципиальной возможности
Erofey
Удовлетворенность бывает разная. И не означает, что она не подлинна.
Например, удовлетворенность от успешно выполненной работы. Удовольствие от точного воплощения задуманного. Ты задумал вырезать статую и вырезал, задумал построить дом и построил.
Удовольствие от реализации способности.
Реализовав одну способность, ты можешь начать реализовывать другую. Человеку доступны разные формы, — сегодня ты резчик по дереву, завтра — лектор, после завтра — цветовод.
Ты можешь наслаждаться созданным внутренним образом.
Но воплощение образа в материю требует совсем иных затрат силы. Кроме того, если результат твоего труда оценивается зрителями, и эта оценка высока, то ты получаешь дополнительный бонус — энергию восхищения, именно она помогает старым актерам выходить на сцену. (Кстати, для получения этой энергии здесь многие пишут) Вполне подлинная удовлетворенность, не менее подлинная, чем утоление сильной жажды бокалом воды.

Образы… да, создает каждый. Хотя и эта способность варьируется в весьма широких пределах. Ведь вопрос в интенсивности, яркости, устойчивости образов.
Rasname
Rasname
Всем могущественным, распечатать и повесить на стене в самом видном месте!
vitaly73
Подлинное могущество оборачивается подлиньким не могуществом после присвоения.)
Rasname
наизусть запомнил?)))
vitaly73
:) Придумал! :)
Rasname
похоже на то :)
я бы так сказал: описание присвоенного могущества — гимн своей ничтожности
Lucifer
Причем здесь нашел? Оно само пришло, когда разделяющее движение закончилось :)
Rasname
ладно)) наслаждайся могуществом своим и неразделяющим движением в уме :)
жалок ищущий могущество и еще более жалок нашедший
Lucifer
А ты не завидуй, это могущество есть у каждого, притом ты наверно даже не прочитал толком и не понял о каком могуществе идет речь
Rasname
да конечно, я тут от зависти уже себе места не нахожу :) и читать то не умею совсем :)

у тебя по тексту опять попытка впарить своё могущество, между строк вычитанных где-то указателей, я верю что ты чуешь что-то, но ни как не можешь отпустить эту идею быть всемогущим и решающим, управляющим, уж слишком сладки перспективы :)
Lucifer
Значит не понял
Rasname
ну куда уж мне безумному, понять
Lucifer
А ты не прибедняйся, просто слово могущество для вас, я смотрю как красная тряпка для быка, кроме этого слова ничего и не видите в тексте, суть которого показать что реализация желаний и стремлений это ерунда по сравнению с самодостаточностью и удовлетворенностью, когда все стремления угасли и счастье, к которому стремился обнаружено в самом себе
Rezo
А мне кажется что счастье которое ты обнаружил в самом себе это ерунда по сравнению с реализацией желаний и стремлений:))Но пока врят ли ты поймёшь-ты довольно сильно сидишь в жёстких рамках найденного счастья:))
Lucifer
Ох, доктора, дохтора — себя лечите, себя :)))
Erofey
А мне кажется что счастье которое ты обнаружил в самом себе это ерунда по сравнению с реализацией желаний и стремлений:)
Счастье внутри себя — такое же желание, как и любое другое.
Просто когда его обнаруживаешь, возникает понимание его независимости от внешнего.
И вот вы этого точно понять не можете, поскольку это состояние вам не знакомо.
Rasname
я не прибедняюсь, а смеюсь. смешно же
ты даже не можешь определиться обнаружено или само пришло, как уж вертишься, потому что все опоры твои временные, нестабильные и иллюзорные, все это находки, которые придется потерять, и счастье и самодостаточность и удовлетворенность и «красную тряпку» могущества, и «неразделяющее движение ума», потому что все это плюсы, в которые ты прячешься от неудовлетворенности и бессилия от «разделяющих движений»
Это хорошо что ты так торопишься поделиться и рассказать всем о своём обнаруженном счастье, молодец, так проще его у тебя отобрать, тут много охотников до него :) Благодарю!
Rasname
и это… ты в себе не держи, не прячь, рассказывай, настоящее отобрать ни кто не сможет
Lucifer
Да хорош уже строить из себя гуру, скучно…
koshka
Максим, ты дурачок-фантазер!
Lucifer
Скажи — о чем топик, как ты поняла его?
Platonio
«Так, слово за слово, Петька получил люлей)))»