1 октября 2016, 08:12

Всех - с праздником!

Поздравляю всех с первым днём осеннего Наваратри!
В этом году он проходит с 1 по 10 октября.
Наваратри — древнейший ведический праздник, посвященный разным обликам женской формы Всевышнего Бога – Божественной Матери («женский материнский аспект»)

«Нава» в переводе с санскрита означает «новый» и «девять», а «ратра» означает «джняну (знание)» и «ночь».

Почитание Божественной Матери в течении этих девяти дней помогает разрушать все негативное (избавляться от вредных привычек, мыслей, и даже сложных кармических отношений), а также творить, созидать и сохранять что-то новое, чистое, светлое…
Каждые три дня посвящают одной из ипостасей Божественной Матери – в первые три дня праздника почитают Богиню Дургу (или Кали), вторые -Лакшми, а третьи -Сарасвати. На десятый лунный день празднуется Виджайа-Дашами.

Богиня Дурга, имя которой с санскрита означает «непобидимая» — сражается со злом, как внешним, так и внутренним (эгоизм, лень, алчность, зависть и др.). Дурга непросто разрушает негатив, она трансформирует, преобразовывает его в положительную энергию. Богиня Дурга дает защиту и покровительство тем, кто следует Дхарме.

Лакшми – Энергия женственности, любви, нежности, красоты, гармонии, а также удачи, богатства и процветания.

Сарасвати – Энергия мудрости, искусства, творчества, красноречия, правдивости, чистоты, всех наук и знаний. Ей поклоняются для получения мирских и божественных знаний, а также для реализации талантов.

Виджай-Дашами (десятый день )– день победы Божественной Матери над всеми формами зла (демоническим омрачённым сознанием).

В Наваратри совершают различные духовные практики – соблюдают пост, медитируют, выполняют ягьи, читают и/или слушают мантры. Эти практики в течении девяти дней и ночей Наваратри, помогают как сохранить, так и обрести внешнюю и внутреннюю гармонию.
Садхана, выполняемая в эти дни, как правило, имеет мощный и стабильный результат.

Для получения поддержки природы и достижения успеха во всех жизненных сферах во время празднования Наваратри следует выполнять следующие рекомендации:

Тишина и диета – По возможности следует соблюдать тишину (молчание) во время Наваратри. Даже если Вы не можете себе это позволить на протяжении всех девяти дней, тогда постарайтесь делать это по крайней мере час или два ранним утром или вечером. Это повысит уровень энергии и увеличит продолжительность жизни. Старайтесь употреблять в пищу вегетарианские блюда из риса, фруктов, орехов, овощей, чечевицы и натуральных молочных продуктов. Это поможет Вам сохранить спокойное и умиротворённое состояние ума (кстати, 1 октября отмечается Всемирный день Вегетарианства:))). В Индии в некоторых ашрамах во время Наваратри принято кушать один раз в день.

Зажигание огня – пока длится Наваратри очень хорошо зажигать свечу или лампу напротив мурти или изображения Божественной Матери. Масляные лампы идеально подходят для этого. Они помогают очистить атмосферу и усилить саттвичные вибрации. Масляную лампу можно поставить рядом со статуэткой божества во время медитации или молитвы. Зажигание огня символизирует пробуждение внутреннего света мудрости Божественной Матери.

Подношение пищи – также очень полезно подносить саттвичную пищу ( фрукты, орехи, сладости или рисовый пудинг). Поднося эту пищу Деви и оставляя возле мурти или изображения Божественной Матери, мы таким образом заряжаем её духовными вибрациями, поэтому, те, кто затем едят её, получат благословение. Преподнося пищу, мы тем самым благодарим Мать Землю, прося её даровать пищу всем её Детям. Раздавать еду людям следует правой рукой, и принимать ее тоже надо правой рукой.

Всем Любви!!!
ОМ

21 комментарий

Prosto-Maria
Любовь — это когда достаточно. Много энергии, которая переливается через край. Смеется, поет, пританцовывает, шутит, обнимает, искрится, согревает, убаюкивает как ребенка в своих заботливых руках.

Любовь мамы- это «да» всему! Приятие тебя таким, какой ты есть: с грязными коленками, двойками в дневнике, с горестями и радостями. Она отдает любимому дитя свою плоть и кровь. Она чутко слышит каждый его призыв и нежно прижимает к своей теплой груди, чтобы утешить.

Матушка Природа также кормит и заботится о каждом своем чаде.

Божественная Мать ежесекундно делает вдохи и выдохи, поддерживая жизнь в миллиардах существ. Она согревает солнышком каждую травинку и лепесток. Гладит ветром растрепаные волосы и зажигает на ночь звезды в небесах.

Она всегда здесь. Ее негромкий нежный голос звучит в сердце, когда ум затихает…
1234
О божественный ум, если бы не ты, создающий как из рога изобилия такие прекрасные образы! Где появляются разнообразные матери, прекрассные богини. Чем их больше, тем больше праздникоф для менЯ, которому очень важны ритуалы, чтобы в очередной раз отпразновать своё ничтожество по сравнению, или своё единение с великим.Даже когда ум затихает, остаётся она-которая всегда здесь. Ее негромкий нежный голос даже может зазвучать в сердце.
Поздравляю с вечным празднованием праздника«великого ума», для которого не существует ничего невозможного…
Amitola
Во как! А а я то думаю, что это мне так сегодня легенько)...., а это оказывается праздник сегодня)
Prosto-Maria
«С древних времён жители Индии празднуют Наваратри, поклоняясь Дэви, Божественности как матери. Во время этих десяти дней они почитают богинь Дургу, Лакшми и Сарасвати. Кто эти три богини? Формы этих богинь очаровывают человека. Их значение заключено в трёх силах (шакти): действии (карме), преданности (упасане) и духовной мудрости (джняне).

Необходимо правильно понимать внутренний смысл, который заключают в себе Дурга, Лакшми и Сарасвати. Они представляют три вида сил человека: силу воли (Ичча Шакти), силу целеустремленных действий (Крия Шакти) и силу различения (Джняна Шакти).

Сарасвати представляет в человеке силу речи (вак).
Дурга — динамические силы.
Лакшми проявляется в форме силы воли.

Тело предназначено для выполнения целеустремлённых действий (Крия Шакти). Ум – это хранилище силы воли (Ичча Шакти). Атма – это сила различения (Джнана Шакти). Целеустремлённые действия исходят из материального тела. Сила, которая активизирует инертное тело и побуждает его к действию — это сила воли. Сила, которая побуждает к действию силу воли — это сила различения (Джняна Шакти). Благодаря ей излучается энергия. Эти три силы представлены в мантре „Ом Бхур Бхувах Суваха“ (первая строка Гаятри мантры). Бхур представляет землю(материальный мир). Бхувах — жизненную силу человека, его сознание. Суваха – это сила излучения. Все эти силы находятся в человеке. Таким образом, Дурга, Лакшми и Сарасвати обитают в сердце человека.

Человек склонен проявлять страстные (раджасические) качества такие, как гнев и ненависть. Они являются воплощением неистовых качеств Дурги. Восхваление Божественности в песнях и поэзии, вибрации, которые исходят от них, представляют силу Сарасвати. Чистые качества, которые проявляет человек, такие как сострадание, любовь, терпимость, сочувствие, проявляются благодаря Лакшми. Люди поклоняются Дурге, Лакшми и Сарасвати, которые изображены на картинах и иконах. Таким образом люди изображают тонкие силы, которые находятся внутри них. Современный человек сталкивается с трудностями, потому что он не способен осознать силы, заключённые в нём, и развить уважение к ним. Его привлекают внешние физические формы. Необходимо понять связь, которая существует между материальным и тонким мирами. Лекарство находится внутри человека, но он ищет его снаружи.

Что вам следует делать во время десяти дней празднования Наваратри? Превратите силу воли (Ичча Шакти) в стремление достичь Бога. Целеустремлённые действия (Крия Шакти) — в силу, побуждающую совершать Божественные дела. Силу различения (Джняна Шакти) — в Само Божество.»

Из выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 9 октября 1994 года.
Prosto-Maria
"… Именно в Наваратри мы пытаемся накопить шакти, открыть себя Богине-Матери и призывать ее наполнить нас энергией.
Энергия вне моральных установок: она не является ни положительной, ни отрицательной, ни хорошей, ни плохой. Как нет, например, хорошей или плохой электроэнергии. Если должным образом обеспечить передачу электроэнергии в нужном направлении, электричество принесет пользу. Если использовать электричество ненадлежащим образом, например, если залезть пальцем в розетку, результат будет плачевным. То же самое применимо и к энергии шакти в целом. У нас могут быть хорошие отношения с Богиней, и Она может быть в состоянии наполнить нас шакти, но это никоим образом не гарантирует, что мы найдем хорошее применение своей шакти…

… Преобразованиение требует энергии. Богиня безмерно щедра и даст вам эту энергию в любое время, когда вы за этим обратитесь к ней. Энергию легче обрести и «усвоить» в период Наваратри, когда не только вы, но и сотни миллионов других людей в едином порыве направят свою энергию на поклонение богине. Нам следует воспользоваться звездной силой притяжения, образующейся и действующей в этот период для поклонения богине, и открыть себя Матери во время Наваратри, ведь она может благословить нас на предстоящий год..."

Д-р Роберт Э. Свобода
Из выступления в общественном центре в здании Старой школы, Темпл, Нью-Гэмпшир, США, во время празднования Наваратри в 2003 году.
1234
У нас могут быть хорошие отношения с Богиней, и Она может быть в состоянии наполнить нас шакти

Пока ты выстраиваешь отношения с Богиней, она существует как что то отдельное от тебя.
Пока ты даёшь этой силе определение шакти, она существует как что то отдельное от тебя.
Пока обращаются к шакти как к чему то отдельному от шивы, она существует как что то отдельное от тебя.
Ум поделил одно целое… чтобы у тебЯ было чем занятся и ты как нечто отдельное, маленькое, недостойное существо, молящее о благословении, отдерживаешь своё существование как попрошайка, ползая на коленях у собственных иллюзий, пытаясь обеспечить себЯ всем необходимым на предстоящий год.
Но энергии нет до тебя никакого дела и ты никогда не сможешь её обрести и все твои попытки отиметь собственные иллюзии умрут вместе с тобой-нерожденный ребенок бесплоной женщины.
dima87
О, опять религиозная херь, что ни день то анекдот.
Rasname
любая религия или мистическая традиция, это носитель и хранитель указателей, кому надо услышит и увидит
вопрос, кому мешают «остальные» верующие и прославляющие?
dima87
да нет же, все популярные религии это куча бесполезного мусора. вопрос-ответ: чьи религиозные чувства задеты?
Rasname
того кто видит хрень и мусор похоже
dima87
да мне не жалко, меня вообще всё задевает.
dima87
так же в эти дни вы можете подстричь свои бонсай кустики и на них вырастут молодильные яблоки.
Prosto-Maria
Любые концепции или указатели являются лишь инструментами Игры. Как рука, компьютер, машина или глаза.
Описания различных религиозных традиций, ритуалы и праздники точно такие же игровые инструменты Всевышнего.
Но кто-то скажет — нет это не адвайта, здесь полным полно разделений и множество ерунды! Окей:)))) почему бы и нет!
Всевышний часто любит изображать из себя ограниченного примитивным мышлением и никто не знает какую реплику Он вложит в уста тому или иному персонажу…
Если Всевышний хочет быть умным, одновременно придумываются дураки. :))))
dima87
ура, как классно, кругом сплошная адвайта! вот это да!
1234
Mожешь попробовать выйти из круга ограничений)
Prosto-Maria
ура, как классно, кругом сплошная адвайта! вот это да!
Да!))
Кстати, хорошее выражение «кругом сплошная адвайта». Круг не имеет углов — фиксаций. И в нём нет ни начала ни конца.
Prosto-Maria
Где граница между адвайтой и религиозной традицией? Разве Учения не ведут к осознанию Единого?
Рамана Махарши, приехав в Тируваннамилаи, сразу же отправился в древнейший храм, где в святилище преклонил колени перед огненным Шива-лингамом. Там же в стенах Аруначалешвары он провёл годы медитаций…
Пападжи любил Кришну…
Когда Нисаргадатту Махараджа спросили, как Учитель выбирает ученика, он ответил, что выбирает Шакти…
Catriona
Где граница между адвайтой и религиозной традицией? Разве Учения не ведут к осознанию Единого?
тоже не понимаю этого… каких-то жёстких делений) и наверно граница там где её кто нашёл))
Но вообще нужны видимо границы, как если бы кораблям которые плывут к берегу не нужен был проложенный курс и ориентиры они могли бы бесконечно кружить по океанам)
Prosto-Maria
Понятно, что все относительно) Границы — необходимые условия Игры.