2 октября 2016, 16:16

Большая игра искателей чуда.

Человек наблюдательный заметит, что все духовные потуги во всех религиях упираются рогами в тишину ума, что в свою очередь связано с уходом от страстей, желаний и участия в социальном успехе.
Те, кто не наигрались будут играть и это путь, под названием «Играй до опупения» приводящий в конце концов к тишине ума. Собственно различие между искателями состоит именно в этом насколько он наигрался. Вера в исследование ничем не отличается от веры в любые концепции и всегда связана с сомнением, а без
абсолютной веры нет энергии, способной изменить человека. Вера и сомнение продукт мысли. Мысль двойственна, поэтому нет веры без сомнения. Выход в тишине ума. Ум это обезьяна. Для тишины ума не должно быть страстей и желаний и не потому, что так решил человек, а потому, что он на опыте прошёл и осознал, что не деньги, не власть не привязанность к близким, одним словом ко всем любым объектам внешнего мира и тем более к концепциям
и практикам ему ничего не дали кроме порабощения и потери свободы.

У.Г.Кришнамурти:
Я не верю в то, что этому можно научиться. Можно научить человека технике-математике, механике, но не целостности. Как можно учить людей быть не жадными и не честолюбивыми в этом по-идиотски жадном и честолюбивом обществе? Вы только сделаете из них еще больших невротиков.
Взгляните на себя, вы — обманщик! Ваши религиозные амбиции такие же, как у бизнесмена. Если вы не можете обманывать, значит, тут что-то не так. Как вы думаете, каким путем богатые приобретают свое богатство? Может, лекциями об альтруизме и бескорыстии? Вовсе нет. Они приобретают его обманом. Общество, которое аморально по самой своей сути, утверждает, что обманывать аморально, а не обманывать — морально. Я не вижу никакой разницы. Если вас поймают, вас посадят в тюрьму. У вас будет кров и еда. О чем волноваться? Это ваша вина заставляет вас говорить об альтруизме, в то время как вы продолжаете вести свою эгоистичную жизнь. Альтруизм и отсутствие жадности привнесены мыслью, чтобы вы не смогли увидеть, что в вас нет ничего, кроме жадности. Но вы не удовлетворены тем, что есть. А если бы ничего больше не было, что бы вы делали? Ничего больше и нет. Вам нужно просто жить с этим. Никуда от этого не денешься. Все, на что способна мысль, — это повторяться снова и снова, а все, что повторяется, — маразм.
www.litmir.me/br/?b=152314&p=6

4 комментария

WinniePooh
Или универсальное — жизнь из Сердца (тишины)
bushen
Сказать можно по-разному — поэтически и технически. Важна суть-тихий ум без страстей и желаний, а
значит без жадности, насилия, обмана, ревности и других источников страстей.
Erofey
Ум-сердце — один орган.
bushen
У.Г.Кришнаурти: Вы не можете ничего испытать иначе чем посредством мысли. Вы не можете испытать переживание своего собственного тела иначе чем при помощи мысли. Здесь есть сенсорное восприятие. Ваша мысль создает форму и определение телу, иначе вы просто не смогли бы испытать переживание этого тела. Тело не существует нигде, кроме как в ваших мыслях. Есть одна только мысль. Все остальное существует относительно этой мысли. Эта мысль есть «я». Все, что вы испытываете, опирающееся на мысль, на — иллюзии.