4 октября 2016, 21:49

Безумие

Возвращение здравомыслия предполагает, что на данный момент мы безумны – утверждение, которое многие из нас сочтут неприятным. Если вы один из таких людей, то возможно, следует объяснить этот термин. Безумие не обязательно ограничивается образами палаты и смирительной рубашки.

Одно из распространенных определений безумия – это повторение одних и тех же действий в ожидании новых результатов. Такое определение позволяет любому участнику программы Двенадцати Шагов разглядеть безумие в самом себе. «Выпью всего одну рюмку. Съем лишь одно печенье. Сделаю единственную ставку. Выручу его в последний раз. В этот раз все будет иначе. Я не потеряю контроль. В этот раз не возникнет никаких проблем». Что может быть безумнее?

В Живом Учении Адвайты определением безумия является жизнь в иллюзорном мире; нахождение в дисгармонии с реальным положением вещей. Это определение одновременно проницательное и требовательное.

Как нам понять, что воспринимаемое нами иллюзорно, особенно когда в тех же иллюзиях живет большинство окружающих? Решение, предлагаемое Живым Учением, заключается в непредвзятом самонаблюдении, глубоком и любознательном, в процессе которого мы узнаем, что этим самонаблюдением движет та самая Высшая Сила (Бог, Источник, Сознание).

Рам Цзы «Путь Бессилия»

5 комментариев

shcundrik
:)
А все такт она вертится!
© типа Галилей :)
Запахло свжим весеним ветром, молодой
листвой и черемухой. Сверкнула молния и пошео дождь!
Свежесть простота и счастье!
Prostovv
Пока в чат не выйдешь не поверю что все ок :)
Revati
))), манипулятор), нет у мну пока запроса на чат, и во что ты поверить собрался ?)
oleg1956
ГРАБЛИ…
Revati
или МИЛОСТЬ, грабли очень точны, бьют прямо в цель, и по МИЛОСТИ могут её достигнуть!!!