24 октября 2016, 09:17

Самоисследование ЛОХА… (для тех – «кому» бывает … ПЛОХО)

Очень редко читал комменты, адресованные не мне… Не люблю долго торчать в сети.., да и… недёшево это для меня… – бездельника в настоящий период.
Убрал галочку сообщений о комментах, чтобы не переполнялся ящик на «мыле» (удалять долго). Это привело к тому, что теперь приходится «по стрелочке»… находить обращённые ко мне слова – для ответа… Так теперь, читая всё подряд… – волосы дыбом встают… Сплошные «баталии».., доходящие почти… до «рукопашной»…
Хочется закричать: «Люди добрые!!! КудЫ я попал?!!!».
Помню, перед приходом на сайт, в какой-то беседе Мастера – были слова о том, что (как я понял) «песочница» — это проверка на серьёзность… претендующих на… пробуждение… хотя бы от… «дрёмы»…
Недавно, один мудрый человек сказал мне, что, мол, не способен я различать праведный гнев (ЛЮБОВЬ) от… всякой «дребедени»… (дальше – чисто для меня). Прав, конечно! Спасибо… ему (так и не знаю – ни имени, ни лица)...;)
Но… если я тут один такой дебил…, а все остальные (особенно, кто много лет) – всё понимают правильно – с чего столько МИНУСОВ???!!! Это же.., как понимаю даже я-лох… – уменьшение «кармы»… т.е. – может быть, прекращение пребывания на сайте!!!
Значит… не всё так… «легко, смешно и… весело», как кажется?!
Так вот… О самоисследовании, которое и случилось – читая эти «сражения»…
Когда… «бодаются» люди, которые мне, например, стали близкими и дорогими… (например, Эдик и Саня), да и… те, кто пока не знаком… –
НЕ ПОВЕРИТЕ… – во мне мгновенно возникает такая же сильная боль, как и от слов (которые кажутся несправедливыми) по отношению ко мне..!!! Вроде бы… «другие» тешатся… А мне… хреново… Моё тело-то… при чём?!!! Не ссорьтесь, люди – лоху ПЛОХО!!! :)
Так же и… когда «кто-то» «обнимается»… или поддерживает кого-то… – как же при этом МНЕ КЛАССНО!!! Что за… «дребедень»?
И… в моменты равностности, которые стали уже большей частью дня и ночи – стало ясно… именно «собственным переживанием» — НЕТ НИКОГО «ДРУГОГО»!!! Ситуации и люди, как объекты – случаются в видении, как картинки «триДЭ» — а… ВОСПРИЯТИЕ — … ТОЛЬКО «МОЁ»!!! Бляха муха!!! Только я – восприятие…
«НетУ»… того, что называется… «ОНИ»!!! Отпадает…
Дальше… Если я, типа… стал таким «правильным дебилом».., что не злюсь ни на кого.., нет больше желания выкинуть плюху в челюсть… и… всё чаще и чаще накатывают волны такой… сильной, переполняющей всё и вся (и непонятной многим) любви…, которая выражается в сумбурных комментах с восклицательными знаками и скобками улыбок… – почему же… всё ещё… случается боль… – как бы… «ни за что»?!!! Где же она – справедливость.., «воздающая любовью за любовь»?!!!
ХРЕНУШКИ мне!!! И здесь… «нетУ» ТОГО, что называется «ОНО» — большое, светлое, красивое, доброе, справедливое – якобы, награждающее… «изменившегося»!!! Тоже… получается — отпадает…
Что осталось… если «они» и «оно»… «нетУТИ»? я?… Какое… и… что это?!
ЧТО ДЕЛАТЬ?! И… КОМУ?!!!
НИЧТО.., которое является чистым восприятием через чувственную картинку триДЭ – может ли что-нибудь, кроме как… осознавать..?!!!
Если НЕТ… – значит… ВЫБОРА НЕТ!!!
Т.е только при возможности выбора – есть желание, стремление и попытки… «улучшить» или… «избавиться»… а, точнее,… «ОСВОБОДИТЬСЯ»!!!
А если… «освободиться» НЕЛЬЗЯ… – значит ЕГО… – «ОСВОБОЖДЕНИЯ» — … НЕТ!!!
И… тогда — в этой ясности – нет желания, стремления и попыток любого достижения!
Это же и есть… СВОБОДА!!!
Всё бесполезно!!! Моя наделённая чувственностью… картинка триДЭ… – имеет «инструкцию» к использованию… – восприятие (согласно характеристикам этого тела-ума) ВСЕГО, ЧТО ЕСТЬ – ТОЛЬКО ТАК, КАК ЕСТЬ!!!
«Должно быть» больно — … БОЛЬНО…
«Должно быть» классно — … КЛАССНО…
«Должно быть»… «никак»… — ……………
… остаётся только… просто… БЫТЬ… (без всякого… «должно»)
И ВСЁ!!!;)
  • нет
  • +68

63 комментария

Floyd
Помню, перед приходом на сайт, в какой-то беседе Мастера – были слова о том, что (как я понял) «песочница» — это проверка на серьёзность… претендующих на… пробуждение… хотя бы от… «дрёмы»…
Как выясняется жизнь — это не песочница. И может подвергнуть испытанию даже самого маститого мастера, особенно когда речь заходит о хлебе насущном. Так несерьёзность становится серьёзностью, граничащая с фанатизмом, где уже недалеко до кровопролития зато, что казалось совсем ещё недавно абсолютной несерьёзностью. О чём это я? Навязывание кому-то своей воли и не важно в чём она выражена, создаёт избыточный потенциал (противодействие), который будет нарастать по мере усиления давления (серьёзности). Так вот. То, чем занят дракон, так это усилением этого потенциала, создающий соответственно противодействие, то есть нарастание конфликтных ситуаций, реакционных настроений. Зачем ему это делать? Чтобы расколоть на своих и чужих, и призвать в свои ряды приверженных фанатов. Из всего выше сказанного, можно сделать несколько выводов. Первое. Слова ничего не значат, когда эмоции берут верх, и о них очень быстро забывают. Второе. Необязательно верить словам, когда эти слова расходятся с действием. Третье. Действие однозначно, даже если при этом используются противоречивые слова. То есть, очевидный раскол — это раскол, а не единение. Препятствие же этому расколу, которое естественно возникает как избыточный потенциал, является единением. И даже если первые, раскалывая кричат о любви, клеймя вторых ненавистью, то действия первых говорят совсем обо обратном, как и действия вторых. Поэтому не всё то чёрное, что чёрное, как и не всё то белое, что белое. Так и учителем может стать тот на кого и не уповал вовсе. Теперь вопрос. Как с этим справиться, когда точка кипения зашкаливает? Да очень просто. Например отпустить важность прощения и превратить всё в смех, шутку. И тем самым показать пастве как работает механизм мышления, который и делает из них фанатов, или кретинов. Первый подвид которых готов убывать неся знамя «любви» в руках, второй же, теряет всякое критическое мышление, становясь при этом абсолютной безвольной марионеткой в руках хозяина. Ни тот подвид, ни этот, при всей значимости и того и другого, не является видом пробуждения. Но во всём присутствует золотая середина, а также срединный путь. Это можно назвать осознанностью сознания, осмыслением я, непоколебимой трезвостью. Оно не исключает в себе обе стороны своего выражения, но и не скатывается тотально не к одному из полюсов, хотя и не исключена такая возможность, с одной простой целью — привести к равновесию, или равностности всего и вся.
Atattvamasi
ахеренеть. знаешь, наступает момент в жизни, когда тебе больше даже не смешно, когда такое читаешь..
svarupa
эт да… сердце болит… эта клиника… паталогия…
Atattvamasi
ты просто не тем занят. совсем. прикол в том, что даже хотя бы понимания этого не происходит..
Floyd
Понимания ещё не произошло, а прикол уже возник. Похоже на предвзятость прекрасной чуши.
Floyd
ты просто не тем занят.
Отсюда только один вывод. И он о ом, что ты именно занята тем, что нужно. Интересно чем?
Atattvamasi
стою смотрю в окно. листья желтые кружатся повсюду..

и это ВСЕ. прикинь. большего не предвидится
Floyd
Вскипяти чайник, так хоть сможешь насладиться ароматом чая/кофе на выбор.
Atattvamasi
ха ха!:)) хорошая шутка. я кофе не пью. наверное сделаю амлет
Floyd
Почему это шутка? Всего лишь добрый совет. Пусть это будет твой любимый амлет, но в любом случае его придётся приготовить, причём без задней мысли испытывая при этом лишь чувство голода.
Atattvamasi
ты без задней мысли накидываешься на других или что-то тобой движет. расскажи, что
Atattvamasi
прикинь вся эта красота и есть ты. какого еще пробуждения? кстати, не только красота. еще башка болит, если можно это так назвать
Atattvamasi
омлет. ха ха. хотя звучит — ам-лет
Atattvamasi
или так ОМММ-м-м-м-м-лет!:))
mks-t
Да кофе задрал
Margosha
Но во всём присутствует золотая середина, а также срединный путь.
Срединный путь — это погружение ума в сердце.

«Когда я полюбил себя,
я осознал, что ум мой может мне мешать,
что от него можно даже заболеть.
Но когда я смог связать его с моим сердцем,
он сразу стал моим ценным союзником.
Сегодня я зову эту связь
«МУДРОСТЬ СЕРДЦА». » (Чарльз Чаплин)
Floyd
Верно. Ум должен быть связан с сердцем, а не подавлен одним в угоду другим. Об этом говорят все учения о недвойственности.
Margosha
Так и Дракон об этом говорит постоянно. Когда ум падает в сердце, то кроме любви ничего нет. О таких людях говорят — живет сердцем. Это и есть — безусловная любовь к проявлению, тотальное приятие. Но в таком состоянии причинять боль никому не хочется, т.к. делаешь больно себе (других-то нет). ВОТ о чем говорят все Мастера.
Floyd
Теперь когда с тобой согласились, тебе ещё важно насесть на голову? Иди погуляй и выдохни пару раз.
Margosha
Теперь когда с тобой согласились, тебе ещё важно насесть на голову?
Ты это действительно так видишь, что я пытаюсь сесть тебе на голову? Не знаю, что и сказать тебе…
Floyd
Можешь тоже согласится разок. Говорить пр этом не обязательно я это просто увижу.
Margosha
Можешь тоже согласится разок.
Когда ты говоришь разумные вещи, которые вызывают резонанс, то соглашаюсь. А здесь нет несогласия, просто выразила то, что вижу, а уж ты воспринял так, как воспринял…
Хорошего тебе дня :)
relsam
Это описана не Любовь. А тонкое хрупкое тело.
Margosha
А тонкое хрупкое тело.
Отчего хрупкое?
Любовь за пределами всех понятий. Но, если наша душа — это опыт всех предыдущих воплощений, то лучше уж накапливать + качества, а минусовые осознавать и не культивировать их.
relsam
Не. Это все попытки ума гармонизировать и придать статус совершенства видимому через призму ума, через тонкое тело. И чем больше идет присадка на тонкое тело, тем сильнее зависимость от окружающей среды… от гун, от стихий… от 5 элементов природы.
ПОКа в чистоте не открыто ТО ЧЕМ ТЫ ЯВЛЯЕШЬСЯ (а оно неуязвимо и безмятежно) — все будет уму угрожать и он вечно будет пропихивать линейную схему… типа оно дОлжно быть так а не иначе.
Возьми Нисаргадатту Махараджа — ну очень вспыльчивый был Мастер))) и таких примеров не мало, рассказы Ошо вспомни о Мастерах Дзен — из окна учеников выкидывали, переломанные ребра… кости… короче -жуть по понятиям ума!:)
НО! это внешне действия, эмоции проявлялись на всю катушку. Внутренняя структура остается непоколебимой. Ошо заявлял о себе: я не знаю кто таков этот парень и… типа пущай он вытворяет все что угодно (дословно не помню… но зато по книгам помню, как Ошо практически на каждом шагу употребляет слово ИДИОТЫ)
Так вот… о чем я?.. у Ф.Кислоу намедни подсмотрел как он ниспровергает линейное мышление которым человечество пользуется тысячелетиями и не желает из наезженной колеи выползать.
Кислоу для удобства пользуется DVD-моделью. В идеале диск следует проигрывать по схеме начало-середина-конец(линейный ум любит тащиться от порядка подобного просмотра). Электро-магнитная дорожка записана по спиральке, а считывающее устройство (лазерный луч) для этого должно находиться в статичном фиксированном направлении. Но вот попадается бракованный ДВДюшник и фильм начинает скакать с середины в начало, сначала сразу в конец… НИКАКОГО ПОРЯДКА!!! А лазер тем не менее, по прежнему исправно функционирует. (Лазер здесь есть не что иное, как осознание из Истинного Я, само собой разумеется...)
Начало диска -начало жизни индивидуума, затем взросление, старость. И присущие различным этапам различные состояния сознания. И вот, прикинь, осознание начинает выхватывать хаотичные нагромождения пластов психического проявления, т.е. весь спектр эмоций… а не то что как уму хотелось бы…
То есть Истинное Я независимо от того ЧТО выдают персонажи, в т.ч. и «твой» корневой, так сказать, персонаж…
К тому же сами дивидюшники давно уже каменный век… фильмов на носителях от более навороченных систем может быть множество… среди них не исключение фильмы о ИНЫХ вселенных вообще…
Не знаю, смог ли я ответить… ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ (луч прожектора проекционного аппарата) не зависит от происходящего на экране. А вот цветовые комбинации (в нашем случае природные стихии), транслируемые с кинопленки… те — да, увязаны в одно целое с изображением.
relsam
:) психику Нисаргадатты от других людей, от иных Вселенных могло подкидывать… да все что угодно, ггг)))
Margosha
психику Нисаргадатты от других людей, от иных Вселенных могло подкидывать…
да, понимаю о чем ты. Чем чище зеркало, тем выше его способность отражать. Эмпаты могут видеть мир глазами другого человека.
DASHKA
Он просто был холерик еще.
Margosha
Да, гены никуда не деть. Меня вон тоже иногда подкидывать начинает, а потом узнаю, что где-то цунами, где-то — извержение вулкана. Единое поле, а организм чуткий… все влияет на все.
Margosha
Да, ты смог ответить. Именно так я и жила много лет после трансцедентных опытов, но такие люди неудобны социуму. Мне пришлось заново социализироваться.
ПОКа в чистоте не открыто ТО ЧЕМ ТЫ ЯВЛЯЕШЬСЯ
открыто в чистоте.
Вопрос к тебе: ты открыл и просто живешь из этого знания? Это же безличностный аспект, функционировать в мире из того уровня невозможно. Или тебя постоянно туда выбрасывает?
relsam
Вопрос неоднозначный. Эмпатия просто убивала… до того КАК.
Социум… вообщем и целом я в нем не состоялся ни в качестве супермена, ни бизнесмена… и пр. вкусняшек.
Аспект сейчас конечно открыт. Но это не означает полностью безличностного функционирования. Открыт и продолжает открываться. Именно он и дает возможность размышлять на подобные темы.
Никакой психологии, особых техник не применяю. Так, кой чего почитываю, посматриваю, поглядываю… само как-то исследуется, понимается.
У Кислоу описана определенная схема. Суть ее в том, что если Истинное Я засветилось — нужно его и придерживаться, жить из этого. Оно растворяет все наносное.
Не выбрасывает… солнце светит, понимаешь, все освещает в зависимости от переменного состояния облачности))
Margosha
Я нормально была реализована в социуме и вообще, духовность меня никогда не интересовала. Потом сплошным потоком полились разные опыты и захотелось понять что это за хрень такая. Столько чудес было разных, что я уже перестала удивляться. 10 лет ушло на понимание. Сумиран где-то писал, что у него ушло на это 17 лет.
relsam
Я и в три года себя абсолютиком помню. А потом вся хрень завертелась.
В твоем случае сценарий более позитивный, конечно. А опытов мне тоже хватило, сейчас ни грамма не тянет на опыты. В 95 году как вынесло… ххх, так и понесло опытным путем. Такое медленное затяжное устаканивание происходит.
Margosha
сейчас ни грамма не тянет на опыты

Вот и я о том: свят, свят свят…
Clasik
как с эмпатией разобрался?
relsam
Не знаю. Тумблер щелкнул и она медленно начала отваливаться. Понимаешь, это как вывертыш наизнанку. Сперва на себя пустотность все тянет (это и есть эмпатия… как губка впитывает), вбирает колючки. Затем структура выворачивается… и тогда уже… в иную пасть:) накопленное начинает стекать.
Как-то так.
DASHKA
Что ты имеешь ввиду?
Mahanat
Может тебе лучше с девушкой какой-нибудь завести отношения… а то такой заряд накоплен — скоро разорвёт.
Floyd
Спасибо, у меня уже есть любимый человек.
Mahanat
Ясно, значит мне показалось.
Dragon
Мир восприятия — это все тоже расщепленное сознание, это конечно здорово отбросить все интерпретации ума-социума, вернуться в непосредственный прямой опыт, но он уже двойственный. И еще не плохо бы оставить душу, любовь, прощение, они еще пригодятся и это не продукт ума…
Floyd
И еще не плохо бы оставить душу, любовь, прощение, они еще пригодятся и это не продукт ума…
Неплохо для кого? Чьи слова расходятся с действием свидетельствующие об отсутствии опыта? Ведь это и есть омрачённое действие. Удержание, и не важно чего, приводит к навязыванию мнения о том, что приоритетнее. Всё это относится к миру сна, даже твоя маститая любовь и прощение являются всего лишь одним из полюсов этого сна, на который уже идёт опора.
Margosha
Удержание, и не важно чего, приводит к навязыванию мнения о том, что приоритетнее.
Речь не об удержании, а о том, чтобы оставить все как есть: и тело и ум и сердце, а не отрицать что-либо из этого. Все это инструменты чувствования этого мира, инструменты познания.
Floyd
Речь не может удерживать. Удерживает действие из омрачённого восприятия.
Margosha
не переворачивай смысл того, что я говорю. Пусть будет вот в таком прочтении «Речь идет не об удержании».
Читай суть, а не придирайся к словам.
Floyd
Оставить всё как есть. Согласен. А ещё вернее… оставить «всё», чего и не было никогда.
Margosha
А ещё вернее… оставить «всё», чего и не было никогда.
Я понимаю, с какого уровня ты транслируешь. Но спустись с небес на землю. Жизнь случилась, вот и радуйся такой реализации.
Обнимаю, дорогой _/\_
Floyd
Спустись и пойди подыши. Всё хорошо.
mks-t
Мастер, у меня вопрос. Сознание это это как бы то где все находится?
Вчера набрел на такую вещь и там просто все стадо растаскиватся весь комок и видно что за ним еще есть. Это про то?
Dragon
Ага!
A_Hu
а я вот то, в чем все находится — сознание считаю камнем на ноге. то, что не меняется, никуда не уходит. это как комната пустая, одна и таже, из которой никуда не деться. я хочу, чтобы это прекратилось…
Atattvamasi
привет! глянь. тема тем..

advaitaworld.com/blog/55909.html
A_Hu
шалом) глянула, не прорезонировало)
Felix
Спасибо дорогой что делишся.За каждым браным словом стоит боль, все психозы продукт разделённого ума и чем больше человек ярится, тем ему больней, вот эта боль не индивидуальная и вызывает отклик. Поэтому бодхисатвы имеющие возможность никогда не воплощаться, продолжали приходить в этот ад.
DASHKA
Поэтому бодхисатвы имеющие возможность никогда не воплощаться, продолжали приходить в этот ад.
А Дракон опровергнул и эту идею. Он сказал, что приходят те, кто все еще чувствуют вину, для того чтобы ее прожить. Просто вина эта на разных уровнях.
Amitola
Любая мыслительная конструкция принятая на веру только подпитывает так называемое чувство «понимания». К Сердцу не имеет отношения)
DASHKA
Умки, те кому нужно все понять и разложить по полкам могут идти на понимании сначала. Это для многих как подготовительный этап. Они не могут без этого, это такая обусловленность.
Felix
Это всё идеи, как и то, что никто никуда не приходил и не уходил.:)
COL-888
Дружище не бери ты близко к сердцу… Вся ненависть это та же любовь… Почувствуй это… Я вот Саню люблю как брата… Но что с того? И нечего тут сопли распускать. А то тут ему плохо… Там хорошо… Смотри за это плохо. Что там