4 февраля 2012, 10:11

Прекратить глядеть по сторонам)

«Я есть я. Здесь не может быть никакого сравнения. Не радуйся оценкам, которые тебе поставили другие. Отвечай сам за себя. Почему ты радуешься или огорчаешься, если другие тебя хвалят или ругают? Быть Буддой значит не глядеть по сторонам. Если ты перестанешь глядеть по сторонам, то наконец-то сможешь спокойно поесть. Практиковать путь Будды значит не глядеть по сторонам. Это значит – быть одним целым с текущим действием. Это значит – Самадхи. Мы не едим, чтобы срать. Мы не срём, чтобы производить удобрение… Разбудить бодхи-сознание означает прекратить глядеть по сторонам».
Кодо Саваки

6 комментариев

Inguren
Вот она, Искренность! :)
BULLET
МЫ НЕ...ЧТОБЫ... :)))
Спасибо, отличный текст! :))
Dragon
Глупцы, озабоченные чужим мнением о себе, думают что и Будда озабочен тем же!:))) Думают что его волнуют некие названия и представления!:) отсюда и рождаются эти желания низвергать и разоблачать!:))
nobody
Тут даже и добавить нечего.)
Inguren
меня с полгода назад накрыло на эту тему) осознала, насколько глубоко это мнение окружающих сидит в подсознании)
«БЛИИИИИН!!! Только что представила — а что бы было, если бы вдруг я оказалась на другой планете, где совершенно другие моральные нормы и законы? Где считается нормой все, что я хочу делать, но по каким-то причинам не делаю — стесняюсь, боюсь, не решаюсь, считаю обидным, глупым, неуместным, неприличным, неудобным и тп? Например, на планету, где принято постоянно открыто говорить собеседнику о своих чувствах, желаниях, мыслях, а вот скрывать их, закрываться от собеседника считается глупостью на грани оскорбления. Где просто ОТСУТСТВУЮТ условия, при которых возникают большинство болевых ситуаций, блоков, травм в нашей жизни? Например, на планете, где не принято создавать пары или семьи, и все дети считаются общими и не являются собственностью каких-то конкретных родителей. Где напрочь отсутствует частная собственность, начиная от домов и заканчивая трусами.

Я четко ощутила, что очень легко влилась бы в это общество и с большим облегчением сменила манеру поведения. Так что же получается?? Что вопреки всей моей якобы независимости, мое поведение, реакции, слова и действия выбираю не я, а окружение??!!! Что все мои страхи связаны не со мной лично а с оглядкой на общественное мнение?? А это самое окружение само ни хрена не понимает в происходящем и поддерживает все эти правила и нормы неосознанно. Получается такой бессмысленный тупой фарс!
Сколько ж можно заворачивать себя, живого и настоящего, в мертвую пластмассовую социальную обертку???»

Потом мне рассказали, что Ошо строил общину с подобными описанным мной условиями, и проект провалился
Dragon
Провалился, потому что строить «внешнюю» полностью свободную общину, без «внутренней» свободы невозможно! Народ начал реализовывать не свободу а комплексы и амбиции «я», а это разные вещи!:)