4 февраля 2012, 10:11

Прекратить глядеть по сторонам)

«Я есть я. Здесь не может быть никакого сравнения. Не радуйся оценкам, которые тебе поставили другие. Отвечай сам за себя. Почему ты радуешься или огорчаешься, если другие тебя хвалят или ругают? Быть Буддой значит не глядеть по сторонам. Если ты перестанешь глядеть по сторонам, то наконец-то сможешь спокойно поесть. Практиковать путь Будды значит не глядеть по сторонам. Это значит – быть одним целым с текущим действием. Это значит – Самадхи. Мы не едим, чтобы срать. Мы не срём, чтобы производить удобрение… Разбудить бодхи-сознание означает прекратить глядеть по сторонам».
Кодо Саваки
1 февраля 2012, 11:38

Бытие извечно реализовано

«Было время, когда Я впал в безумие, считая Себя чем-то рожденным, и таким образом создал миллиарды „других“. Потом было время, когда Я принимал „Я-есть“ за реальность и хотел передать это всем „другим“. Я думал, что „им“ тоже следует познать это. Однако с момента очевидной „реализации“ того, что реализовывать нечего и что Бытие извечно реализовано, нет ни „меня“, ни „других“, а значит, нет и „Я-есть“ и „того“, кому Я мог бы что-то рассказать», – Нисаргадатта Махарадж
31 января 2012, 11:43

МОЖНО ЛИ ПОЗНАТЬ СЕБЯ?

Для познания нужны двое: Познающий и Познаваемое.
То, что Вы есть — недвойственно, поэтому нельзя познать Себя никаким относительным способом.
Что же в действительности означает выражение «Познай самого себя»?
Кагда Ум убеждается в невозможности познания Того, что вне любой двойственности, происходит переворот в самом механизме работы Ума: функция познания уступает место СоЗерцанию. Вместе с Вопрошающим исчезают и все вопросы. Отсутствие отождествления с чем бы то ни было – и есть «Познание самого себя»
«Познать себя означает забыть себя», – Доген (Сёбогэндзо Гэндзёкоан)