13 ноября 2016, 11:09

Смыслы

Человек живет ради смысла, даже если он не осознает, что смысл — это основа его жизни, центральное ядро и ось, вокруг которой вертится все остальное, тяжелее всего он переживает утрату смысла.
Б.Виноградский «Искусство игры с миром»

22 комментария

relsam
Сп-сиб)) открыл книгу, начало заинтриговало.
Erofey
К сожалению, ее нет в сети в полном объеме :/
relsam
Ничего. Что есть почитаю.

Даже если все это что-то значит, это ничего не значит.
relsam
Хахаха)

Легче всего поскользнуться на собственных соплях. Переживай осторожно, ступай не торопясь. Падай мягко.
Erofey
Тоже смеялся :))))))))))))
Сайт Виноградского: www.bronislav.ru/
relsam
:) Виноградский хорош, посмотрел вебинар Дм. Шаменкова с ним «Нейрофизиология Дао»
и о коренном различии между китайским и еврепейским мировоззрением — ролик дельный!
Erofey
Согласен. Интересный мужик! :)
relsam
Советует сваливать подальше из российской ментальности, замешанной на конфликте. Не только физически, конечно.
Erofey
:)))))))))))))))))))))))
Ну это старик лажает! Можно подумать, ментальность других государств замешана на чем-то другом?! Глубина и острота конфликта отличается, а суть всюду одинакова.
Из этого мира сваливать надо!!! ;)
relsam
:) не получится, в нем будет то же самое. Догадываюсь, что то, о чем сейчас рассказываю, знаешь лучше меня)
Любой гипотетический мир состоится от взаимодействия порядка и хаоса (где порядок=Любовь, ес-сно). Перетекание порядка-хаоса есть основа мироздания, река времени, Маха-Каль. Все циклические изменения проявляются из этой основы. И ее саму циклит, конечно же:) А тело человека есть совокупность всех возможных циклов. В нем каждый орган на определенной частоте работает.
Находясь на стороне фазы хаоса имеем жесткий конфликт и разделение. По приближении к полю высокочастотной энергии порядка, грани конфликта сглаживаются, сходят на нет (здравствуй, нирвана) Но и эта фаза, увы не вечна! Ибо… поток движется, завязан сам на себя… мечта человека о вечном рае в принципе не состоятельна…
Я довольно скомкано, но суть идеи изложил.

Вот здесь он неплохо рассказывает об этом, выложу, может кто посмотрит:

Erofey
Но и эта фаза, увы не вечна! Ибо… поток движется, завязан сам на себя… мечта человека о вечном рае в принципе не состоятельна…
Ну почему же не состоятельна?
Достаточно соединиться или стать одной из сил Порядка, что, собственно, и является целью большинства религий.
По сравнению со средним положением человека в этом мире — рай!
relsam
Состоятельна, состоятельна:-) не нужно лишь абсолютизировать ее из психоза… вот и все.
Я о том, что человек склонен драматизировать ситуацию. Само течение закономерно, плавно можно сказать. Принцип золотой середины соблюдается, баланс, все дела — в этом случае — ОК.
Но сказания о рае от постигших лишают покоя, мешают планомерному прохождению пути. А, меж тем, на пути множество закономерных пунктиков по этапам развития предстоит…
Практически неделимая частотная шкала с ползунком по ней (Дэвид Хоукинс. Иерархия уровней человеческого сознания. Постил я..) Но когда одно превозносится за счет втаптывания другого… ничего путнего, увы.
В этом случае, на невинное, совершенное в своем роде, пространство множественности лепятся дискредитирующие (либо пуще того — демонизирующие ярлыки), типа пустота — иллюзия — бездна — ад и т.д.
И все. И понеслась п-зда по кочкам да по бугорочкам))) в РАЙ бы, да чё-та не очень можется…
Erofey
человек склонен драматизировать ситуацию.
Может быть проблема не в этом.
Лично я, не знаю, согласишься ты или нет, выявил два основных подхода:
первый — сознательного усилия, когда выбранные принципы соблюдаются адептом неукоснительно, даже ценой саморазрушения (как правило он наблюдается религиозными последователями, зачастую скатывающимися в фанатизм),
второй — поддержания состояния тихой невовлеченой расслабленности, размывания границ между «плохим» и «хорошим» и пр.
Человек в своих состояниях естественно колеблется между периодами напряжения и расслабления. В части развития духа это сказывается в попытках то «силой брать Царствие Небесное», то «отринуть свою волю» и следовать Ему (связи с Которым по-существу нет), идеи приятия, прощения и т.п. Как следствие — различные идеи о прелести, демонах, искушениях и пр.
Понятно, что эти проявления индивидуальны, зависят от психотипа адепта, но мне кажется, редко кому удается удерживать середину.
relsam
Все верно, согласен. Существо проводит энергию жестких вибраций (агонизирует в какой-то степени) — здесь как правило фанатизм. И наоборот — во втором случае.
Эти два качества желательно не упускать из виду, чтобы не стричь всех под одну гребенку.
mikki
читал Виноградского в фейсбуке, много интересного.
atman123
а что такое смысл жизни? есть ли разница между этими понятиями смысл жизни, желание жить и интерес к жизни?
Erofey
Думаю, есть. Каждое понятие «смысл жизни», «желание жить», «интерес к жизни» нуждается в раскрытии и осмыслении и определении, чтобы было понятно, что мы обсуждаем. Наверняка, в чем-то эти понятия будут совпадать, но и расхождения будут.
atman123
вот прикинь сколько лжи в этих словах, ведь у нас нет единых определений даже, весь разговор не очём, а вот математика это точность.
Erofey
Пока в этих словах нет лжи. Ложь появляется тогда, когда собеседники искажают смысл используемых терминов.
Просто прежде чем что-то обсуждать, нужно точно определить, какие именно смыслы мы вкладываем в те или иные слова. Во всяком случае я предпочитаю действовать именно в такой последовательности.
Кстати, математика и прочие науки тоже действуют именно так.
Если понятия не определены, а каждый собеседник толкует термины как ему нравится, то, зачастую искажая смысл, чтобы утвердить свою правоту, тогда возникают непонимание и спор принимает характер пустых препирательств.
Абсолютно все перечисленные выше понятия, даже понятие «жизнь», невзирая на его кажущуюся очевидность, нуждаются в уточнении. Кстати, сам процесс осмысления этих понятий может дать очень многое.
atman123
Абсолютно все перечисленные выше понятия, даже понятие «жизнь», невзирая на его кажущуюся очевидность, нуждаются в уточнении.
у нас нет единых определений и их в разговоре никто ни года не уточняет, ну максимум одно два слова, но если капнуть глубже по определением — разговор будет равен разговору немого с глухим.
Erofey
их в разговоре никто ни года не уточняет
Да, так и есть :/
Именно поэтому все разговоры в стиле «душа знает» у меня ничего кроме улыбки не вызывают.
Любая система развития должна начинаться с определения терминологии.
В противном случае каждый будет бредить своими фантазиями.