14 ноября 2016, 08:44

Муджи о закономерностях развития явлений.

Когда твой ум и чувства замедляют свой ход до биения Сердца, ты спонтанно входишь в гармонию с космическим ритмом. Ты начинаешь воспринимать мир божественными глазами, наблюдая, как все происходит само по себе и в свое время. Обнаружив, что все уже со-настроено с законом Вселенной, ты приходишь к пониманию, что ты не отличен от мира и его Господа. Это и есть Свобода.

Муджи

5 комментариев

relsam
Саламат Сарсекенов.

Человек непрерывно развивается, как бы ни казались некоторые люди пассивными в этом отношении. Изменяется способ мыслить и связанное с ним восприятие мира. Готовность к переменам обусловлена степенью неудовлетворенности, так же как и вопрос поиска или адаптации к переживаемому возникает только со степенью ясности к происходящему. Если и есть какие-либо уровни развития, то они заключены именно в способах видения того, что человек называет собою и открывающейся отсюда «Реальности». Конфликты создаю Ясность и именно Ясность Видения придает Ясность Мышления, которое, по сути, является как катализатором для перемен, так и дешифратором Происходящего.

Есть одна притча олицетворяющая подобные явления.

Шел как-то раз один паренек мимо одного дома и увидел там старушку, которая сидела и каталась на кресле качалке. Рядом со старушкой так же в кресле качалке качался старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила как-будто бы от боли.
Проходя мимо парень удивился, почему собака так жалко скулит от боли ведь она просто лежит…
На следующий день этот же парень снова проходил мимо этого же дома и снова та же картина. Старик со старушкой качаются в креслах-качалках, а собака все так же лежит на крыльце и жалобно скулит как-будто ей очень больно. Озадаченый этим парень твердо решил — если завтра собака все еще будет скулить, он подойдет к старикам и спросит у них почему их собака скулит все время…
Третий день. Все то же самое. Парень не выдержал, подошел к престарелой паре и спросил у старушки:
— Извините, что случилось с вашей собакой?
— С ней? Ни чего. Она просто лежит на гвозде, — ответила старушка.
Смущенный таким ответом парень удивился и спросил:
— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

p.s Здесь стоит отметить, что при достижения определенного уровня самоосознавания и мышления дальнейшие переменны осуществляются совершенно другими мотивационными структурами, которые описывает Кен Уилбер (Интегральная Операционная Система) и Клер Грейвз (Спиральная динамика развития).
relsam
Один приятель-физик как-то сказал: «Пойми, Дипак, время — это просто космическая условность, которая не даёт всему случиться одним махом.
Эта условность нужна на материальном уровне, — но не на уровнях более глубоких. И потому если бы ты мог увидеть виртуальный образ себя, весь этот хаос и водовороты галактик не показались бы бредом.
Они образуют единую структуру, разворачивающуюся в идеальной симметрии.
С такой точки зрения конечная цель любого творения — настоящий момент. Весь Космос сговорился, чтобы создать тебя и меня сидящими тут в этот самый миг».

Дипак Чопра
Erofey
Второй подход :)
relsam
Иная мотивация))