18 ноября 2016, 06:24

Нет вины.

«Воплотился Тот, Который бесплотен; принимает наш образ Тот, Который по Божественной своей Сущности не имеет зрака внешнего или видимого, обретает тело, подобное нашему. Тот, Который бестелесен; становится во истину Человеком, непрестанно пребывая Богом; видят Его во чреве Матери Его, пребывающего в лоне Превечного Отца; Он, вневременный, получает начало во времени — всё это не по Своему произволу, но действительно и истинно уничижив Себя всецело, по воле Отца и Своей воле; Он принял на Себя всё наше человеческое естество, взял плоть, единосущную плоти нашей, разумную душу — подобную нашей душе, ум — подобный нашему уму, ибо это есть состав человека» из письма святого Софрония (VII в.)

… а потом начался кардабалет под названием «я могу».

Наблюдаю за детенышем 2,5 — у него все эмоции есть и гнев и раздражение, но радости больше, и нет у него чувства вины и чувства гордыни, у него огромная жажда познания этого мира, он пробует границы дозволенного и исследует мир по своему усмотрению и радуется, просто радуется всему. Он всех любит и всё прощает, он не знает, что можно обижаться и мстить, он просто живет.

Если тихо наблюдать и не пытаться вмешиваться, можно увидеть как память прошлого сама подсказывает ребенку как действовать, некоторые моменты заставляют замирать мой ум, как будто это взрослый человек, который уже это когда-то знал, но ребенок делает это бессознательно, хотя абсолютно правильно.

Изначально у него нет вины, а значит и прощать его не за что. События происходят, что-то откладывается в памяти «больно», «не комфортно», «страшно» и происходит анализ как действовать в следующий раз в подобной ситуации. Он еще не знает, что у него «был выбор поступить по другому» — ему легче… нам сложно. Сложно осознать, что не было выбора, что всё уже случилось до того, как мы успели подумать, а следовательно нет вины в действиях. Нет вины.

20 комментариев

Felix
Это не о той вине. Вина о которой мы сейчас говорим создала этот мир. Поэтому раз родился, уже виновен.
Irene
возможно — мне бы с той разобраться которая в голове
до другой еще не доросла-)

Спасибо Феликс!
Felix
Это вера в вину. Не было в первом случае твоих действий и не было во втором случае отделения.Поэтому любая вина сжигается прощением.
COL-888
Как это не немыслимо звучит, но здесь я согласен с г. Феликсом.
svarupa
ну да… смотря на вас… соглашусь… виноваты… просто фактом появления на свет… создал же бог…
COL-888
Виноваты… Во всем безмерно! Истинно брат мой глаголешь, семя греха суть есть в нас, семя смерти от рождения мы уже умираем… определить только кто умирает…
svarupa
давай подумаем вместе
svarupa
тушка-в утиль точно… уже часть тушки твоей(волосы) умерла.твой ход
COL-888
Для начала определим что есть умирание, уход в небытие (что не возможно по здравому ясному раумению) либо трансформация проявленного. И так, просто трансформация из одной формы проявленного а другую. Ничего страшного или обратимого в этом нет. Итак кто боится этой необратимости.
svarupa
ты отвечай давай.
COL-888
Видимо Эдя с Валдисом? Которые по сути что. АП. Они хотят жить, ожить так сказать. Быть… Деятелями, добра и зла. Обосноватся, но они бессильны нет у них ни ручек ни ножек, но есть огромное желание быть в ответе за всё и всех.
COL-888
И вина им как вдох и выдох нужна… и она есть… такая же «живая „как и Эдя например… Часть программы, придающая реальность фантому.
svarupa
вообщем… пропал эдька… без ручек и ножек… ну тебе можно… тестостерона нет… все нажитое прос… л, фантом одним словом…
COL-888
Да но присмотрись. А эдька ли это… Тот фантом… Да и он то же эдька… Виноватый, ндееспособный, то бох то лох, то свидетель то потерпевший то подсудимый….реальна ли его вина если он нереален а помыслен только… а тот который реален даже не знает о вине ничего…
svarupa
да ну тя… с просвеленным говорить… апсурднейшее из всех дел… ты мысль… эдька… фантом… когда в женщину входищь… тоже пустотой себя очучаешь чели… фантомом…
COL-888
Так я и фантом и эдька. Причем тут пустота? Пустота это концепция… То чт| есть только оно и есть… Нет того относительно чего это всё есть поэтом пустота ничто… То что есть… Есть. Наполненно. Так что про пустоту отложим разговор. И вернемся к вине фантома… Ты в женщину просто входишь в этом любовь сущего… А фантом наслаждается… или страдает что не вошел. И винит и винится… но он не может по другому… а все происходит без каких либо оценок, бесстрастно по любви. А эдька страдает. Увидь его и всё. Прощение просто случится. Но пока не увидишь этой игры. Нет прощения тебе))
svarupa
ну ты… это не с пионэром болтаешь… азы то рассказываешь
ну ежели ты разоблачил эдьку как знание и не имеешь чувства себя.и неизбежно связанными с ним чувствами ущербости… и т.д. по тексту.., то что ты тут сидишь на сайте… и хренью детской занимаешься.
COL-888
Ты же как не пионэр дошел до я есть… до чувства себя как всего что есть… а Валдис это тоже ты есть не Отделенный от тебя это ты в проявлении АП. Но виноватый и винящий. И эдька тут тоже и васька и кошка.
Amitola
Понравилось)
prostoTA
Ой, наверное я с позиции этого ребёнка смотрю в основном, ну если не с детьми общаться, конечно:) Мне тут вообще всё нравится: от названия и до последнего комментария! Так суперски наблюдать за этим восприятием и ощущениям вместе с ними, вам не передать, ребята!
Тут все такие большие-прибольшие, прям огромные мамы и папы, аж распирает от детского восторга!!! Огромная ВАМ ВСЕМ благодарность за эти переживания:)))))))