19 ноября 2016, 07:23

НАШ МИР — ВИРТУАЛЕН

УДИВИТЕЛЬНАЯ ТЕОРИЯ, КОТОРАЯ МОЖЕТ СТАТЬ РЕЛИГИЕЙ СОВРЕМЕННОСТИ (отрывок)

… Первая мысль, которая возникает после осознания этого, повергает в шок и ужас. Потому что жить в виртуальном мире немного жутко. Но есть и хорошие новости: это не важно.

• «Настоящий» — всего лишь слово, информация — всего лишь валюта

Мы уже выяснили, что наше понимание реальности очень отличается от самой реальности. Но давайте также предположим на секундочку, что наша вселенная — компьютерная модель. Симуляция. Имитация настоящего мира, который мы никогда не знали. Это допущение приводит нас к следующей логической цепочке.

1. Если вселенная смоделирована, то она по сути является комбинацией битов и байтов (или кубитов, или еще чего-то) — то есть информацией.
2. Если вселенная — это информация или данные, то и вы тоже. Все мы информация.
3. Если все мы информация, то наши тела являются просто представлением этой информации — вроде аватара. У информации есть одно хорошее свойство: она не привязана к определенному объекту. Ее можно копировать, трансформировать, менять по желанию. Просто нужно иметь соответствующие инструменты.
4. Любое общество, способное создать виртуальный мир, также способно дать вашей «личностной» информации новый аватар (потому что на это нужно меньше мозгов, чем на создание вселенной).

Все это приводит к мысли, что мы все информация, а информация не привязана к определенному объекту вроде вашего тела. Философы и теологи давно пытаются нащупать связь между душой и телом, причем ученые (те самые, которые с математическим взглядом на мир) скептично смотрят как на философов, так и на концепцию души. В конце концов, теория виртуального мира — это еще одна религия, немного более современная, чем другие. Или предлагающая более рациональное объяснение вселенной.

Давайте подытожим. Реальность — информация, как и мы. Симуляция является частью реальности, которая ее создает, а все, что рождается дальше, уже моделируется с точки зрения тех, кто был смоделирован. Следовательно, реальность — это то, что мы получаем вместе с чувственным опытом. С физической точки зрения, в квантовом пространстве нет объективности — только очень субъективная перспектива. Выходит, все «реально», пока вы это чувствуете, видите, понимаете, осознаете и постигаете вместе с повседневным опытом. Вселенная, которая была смоделирована, настолько же реальна для своих обитателей, как и настоящий мир для нас. Стоит ли переживать? Нет. Разве что еще раз восхититься тем, как все… хорошо устроено.

62 комментария

Wanderer
пока вы это чувствуете, видите, понимаете, осознаете и постигаете вместе с повседневным опытом.
вы ни чего это не делаете…
Вселенная, которая была смоделирована, настолько же реальна для своих обитателей, как и настоящий мир для нас.
нет ни вас, ни других обитателей, это иллюзии ума…
Wanderer
Есть лишь Я....:)
mikki
и это хорошая новость!
relsam
ну так, а разве по тексту этого не видно?
Если вселенная — это информация или данные, то и вы тоже. Все мы информация.
Wanderer
нет ни каких вас и нас, есть лишь Я:)
relsam
Выдыхай, бобер:-)
Wanderer
эа Бобра ответишь:)
relsam
вот, мир бобру возрадовался))
Wanderer
виртуальному :)))
Erofey
У информации есть одно хорошее свойство: она не привязана к определенному объекту. Ее можно копировать, трансформировать, менять по желанию. Просто нужно иметь соответствующие инструменты.
Фо́рма (лат. forma «внешний вид»)
Ин-формация — нечто имеющее форму. А форму имеет абсолютно все. Все форм только Одно-Род-ность. (Род — Бог, породивший все).
Одно-Род-ность не имеет качество, не может быть воспринята.
Воспринимается и осознается только не-оно-род-ность, то есть отделенное от единого, от Рода.
Любая отделенность имеет форму, то есть является ин-формацией.

Судя по всему, автор трактует «информацию» как некие сведения, кодированные символами, доступные к раскодированию. Но само понятие шире.
Носитель, тоже является информацией. Книга на компьтере отличается от книги на бумаге и еще сильнее отличается от книги на глиняных табличках. Хотя сведения, изложенные на всех трех носителях остались прежними, «информация» изменилась.
relsam
:)
Одно-Род-ность не имеет качество, не может быть воспринята.

Имеет и может. Как ВСЕФОРМ)) Лишь волны дифференциации затмевают его.
Erofey
Имеет и может.
Серьезно?
Ну попробуй, восприми! :))))))))))))
relsam
Скажешь, бывало, и думаешь о том, как оно представляется другому, какой ты умный, да уместный, да правильный. А другому-то совсем по-другому представляется. На то он и другой.
Margosha
Скажешь, бывало, и думаешь о том, как оно представляется другому, какой ты умный, да уместный, да правильный. А другому-то совсем по-другому представляется. На то он и другой.
это да :) смешно так стало)))))))))))))))))))))
Wanderer
то есть отделенное от единого, от Рода.
не слушай этих лингвистов, уж не Трёхлебова ли набрался этой Радности?:)
ArhanPes
Да е мое, религия современности блин, инструменты должны быть нужные для управление информацией))))) что за бред. Скажите а автор сего текста уже начал продавать инструменты эти? Или только готовит почву для кого то кто начнет?
COL-888
Да как не назови… Какая разница, играть с чем хоть с матрицей.
Wanderer
хоть в песочнице:))
COL-888
Главно дело чтобы не господь играл с тобой… А ты не при делах.
Margosha
Но давайте также предположим на секундочку, что наша вселенная — компьютерная модель. Симуляция. Имитация настоящего мира, который мы никогда не знали.

Мне недавно приснился сон на эту тему, но по ощущениям он был реален.
Сижу в каком-то плотно вибрирующем прозрачном пространстве. Вижу сияющий серебристо-голубого цвета диск, который влетел в область третьего глаза на лбу и ушел в центр головы.
Стала замечать, что изменилась, стала более осознана.
relsam
ну все:) скоро начнешь информацию передавать)))

Margosha
Ай, бро… вещать желания не возникло :) У меня другой контекст: типа инд. сознание полетало по разным мирам, поучилось там, произошел квантовый скачок в сознании, вот и многое стало более ясным.
Да и понимаю, что моя информация интересна только мне, другим на нее начхать…
relsam
:) а так устроено, каждый делится только своим… и если печали нет, то грустить и сожалеть о том что тебя не так видят, не приходится)))
Margosha
Так ведь чтобы видели так, как вижу я, надобно быть мной, а это невозможно. Поэтому я и не парюсь :)
relsam
Вот, и я не парюсь.
dima87
вот это тёлка!
relsam
Про сон. Очень даже понимаю, аналогично вставляет, но картинки саафсем другие могут быть:) но оно распространению и огласке не подлежит… такие вещи разглашению не подлежат.
Margosha
Да, разное приходит…
Margosha
Очень даже понимаю, аналогично вставляет, но картинки саафсем другие могут быть:
Я начала серьезную работу с подсознанием и бессознательным, так кошмары стали сниться… Пока ум предлагает конфеты, так и думаешь, что живешь в раю. Хорошо, что это сон, а не в прямом восприятии, как у Будды образы возникают. Как-то я пыталась влезть в память Вселенной, так мне пришло, что информация там такая есть, что может от боли меня испепелить. Так я уже и не лезу туда…
В общем, накушалась уже впечатлений, действительно пора уже выбираться. Райским этот мир назвать сложно…
relsam
А)) Так ты по информационному лабиринту продолжаешь бродить… ему нет конца. Пока хочешь для себя что-то улучшить — ты в замесе. Я пост о спиральной динамике развития сознания выставил.
Пока не наешься до отвала на очередном уровне — на следующий не выскочишь… и уровни нескончаемы. Недостаточность будет гнать и гнать по спирали развития вверх. Подставляется образ себя, отождествление с чем-либо… и погнали))
Ты же есть сама достаточность… если вскроешь все образы — увидишь как вовлекаешься за импульсами, мыслями… вследствие отождествления с образом, с энергией надличностной.

Это все творение, ум. Но ты то где, кто во всем этом?
Margosha
Так и вижу, что все — это ум. В точку пустого ума вышла, вовлекаться не хочу. Хочу за пределы ума.
relsam
Смотри, кто хочет за пределы, кто тоскует, вовлекаться не хочет. Пустота — есть такая же мысль как и все остальные… ум бродит по лабиринту, есть идея о своем несовершенстве… кто соткан из недостаточности, кто этот деятель… что не так для него (а это все опыт прошлого, наработки подсознания… они кружат, ищут то что никогда не терялось) Весь путь базируется на идее о своем собственном несовершенстве — идеи всплывают постоянно, важно научиться их различать.
Обнаружить самодостаточность! Уникальность сейчастности

Не трать свое время, пытаясь остановить ум.
Вместо того, чтобы воевать с умом, используй время и энергию на то, чтобы распознать свое истинное положение. Это гораздо легче. Как только ты последуешь моим указаниям, ты увидишь, кем являешься на самом деле.
Оставайся в сердце и просто подтверди: «Все, что я воспринимаю, временно, изменчиво, непостоянно по своей природе и все это движется относительно меня как неподвижного источника наблюдения». Даже если возникнет какое-то очарование преходящим — это просто инерция прошлой привычки, даже если возникает сильное желание увлечься какими-то образами — это стремление также осознается из источника. Просто возвращайся в источник и в течение короткого времени, твой ум начнет сдавать свои позиции, потому что теперь ты ему не по зубам.
Помни: ты наблюдаешь свой ум. Я смотрю на свою руку, моя рука не может смотреть на меня. Точно так же ты смотришь на ум, твой ум не может посмотреть на тебя. Ты должен определить: на чьей стороне сила и принять эту сторону.
Что в этом самое прекрасное, так это то, что у тебя всегда есть преимущество перед умом, поскольку ты уже являешься Истиной. Ты есть сознание, которое, находясь под гипнозом, считает себя личностью. И это единственная причина, по которой эгоистичный ум может играть тобой. Ум будет дурачить тебя, пока ты находишься не на своем месте.
Что лучше: занимая ложную позицию, пытаться побороть ложь или, найдя свое истинное положение, увидеть, что ложное не имеет никакого значения? Это и есть прямой путь.
Когда ты обнаружишь То, что является источником ума, и займешь позицию, из которой наблюдается ум, он потеряет всю свою силу. Влияние ума сойдет на нет и это может произойти в течение дня или даже часа.
Я дал вам упражнение, проделайте его и поделитесь тем, что вы открыли!
#Муджи ૐ Истина простыми словами: www.mooji.ru
Margosha
Обнаружить самодостаточность! Уникальность сейчастности
ты постоянно находишься в сейчас? Я увлекаюсь. В обычной жизни у меня все ок. А вот подсознание говорит об обратном, возможно, это опыт прошлого.
relsam
Пытайся снова и снова. Другого пути просто нет. Прощай себя за все попутно. Смотри, ГДЕ вся трагикомедия происходит. То что ты есть постепенно будет выходить на передний план, а вовлечения потеряют значимость.
Margosha
Что лучше: занимая ложную позицию, пытаться побороть ложь или, найдя свое истинное положение, увидеть, что ложное не имеет никакого значения? Это и есть прямой путь.
Когда ты обнаружишь То, что является источником ума, и займешь позицию, из которой наблюдается ум, он потеряет всю свою силу. Влияние ума сойдет на нет и это может произойти в течение дня или даже часа.
В течение минуты. Спасибо! Успокоилась. А то с утра меня помотыляло трохи :)
relsam
Ура! Муджи)))
Margosha
И тебе УРРРРРРРРААААААААААААААААААААААА, что вовремя мне дал инструмент по имени Муджи! :))))))
Спасибо, дорогой, вовлеклась в сон. Просто склеилась вместе информация: сон, Будда, Мара и поехал психоз))))))))))))). Хорошо, что пока не ушла с сайта, а то собиралась. Всего несколько трезвых персонажей здесь меня интересуют.
relsam
Не не. Я это фигура в твоем кино. А кино ГДЕ происходит?)
Margosha
Есть что-нибудь за пределами ума? Даже наличие просто осознанности — это тоже ум. Я осознаю пустотность всего, но отчего так некомфортно когда снятся ужастики. Мои видящие друзья говорят, что хорошо, что люди не видят других форм жизни, так берегут нашу психику.
relsam
Это бегство от чувств, от проживания… в методы, практики. Само вовлечение в это движение, в смыслы — сберечь психику… к комфорту. И есть страх по сохранению образа. Страх достаточность и закрывает.
Неосознаваемые импульсы страха… вот они прожиты должны быть. Пока эта энергия не выйдет… не прогорит — проблески того кто ты есть не состоятся.
Margosha
Т.е., если снятся страшилки, то это нормально?
Во сне страшилки меня не пугают, но когда утром вспоминаю сны, то мне становится неприятно от этой хрени. Первый импульс при пробуждении был о том, что этот мир — мир контрастов и он уже мне надоел, накушалась. Единый вкус (равностность всех явлений) мне тоже знаком. Миры богов и полубогов — тоже пустое, т.к. в уме. (Это иллюзия)
Сейчас просто тишина и покой, а за окном серое небо, дождь и ветер колышет листву… (Это реальность)
В общем, фантазии закончились :) Может, Вcевышний какое новое кино предложит?
relsam
Это нормально:) слава Богу, сны ты еще не контролирушь)))
Смотри за психосомом. не ломай, а смотри как вовлекаешься… в принципе это красота и совершенство… но не ТЫ))))))))
ramiz
вот пример… как матрица кормит вас таккми выдумаными десертами… а вы кушаете… и наслаждаетесь… все чтоб отвлечь… от главного…
ramiz
пища для скучающих тоскующих… умов...)…
atman123
что есть главное?
ramiz
этим не наешся… все пустое обман… ум кушает и все мало… главное то что споособно утолить… насытить…
Floyd
УДИВИТЕЛЬНАЯ ТЕОРИЯ, КОТОРАЯ МОЖЕТ СТАТЬ РЕЛИГИЕЙ СОВРЕМЕННОСТИ
Только рабам нужна религия, чтобы было легче выживать и умирать.
prostoTA
Ну так и царям, члоб управлять рабами тоже:)))
atman123
а не рабам что надо?
asyoulike
рассказывать рабам что они рабы а я нет
Floyd
То, что ты завистливый раб нет никаких сомнений, потому что имеешь хозяина, которому целуешь ноги.
prostoTA
Интересно вдруг стало, а вы — кто?
atman123
а у вас какое мировозрение?
Floyd
Очевидность.
atman123
что думаете о нравственности?
atman123
where u from?
prostoTA
He is noone from nowhere, may be :)))