21 ноября 2016, 08:08

Интересное мировоззрение.

… Ты будешь возвращаться, пока не постигнешь красоту созданного тобою мира, пока не будешь доволен каждой крупицей в нем и покоен в его объятиях, как в безупречном пространстве бытия.

За одним сном следует другой сон, и пределов этому снотворению нет. Но качества этих снов, свойства объектов в них и характеристики субъектов, от лица которых ты действуешь, бесконечны в своих выражениях, как бесконечен Ты сам. Поэтому игра всегда будет радовать тебя и поражать своей новизной.

Автор на Прозе:
Об Игре

7 комментариев

relsam
О темных
Оксана Борцова
Ум, как натренированный инструмент земного восприятия, делит мир на полярности — светлое и темное, доброе и злое, хорошее и плохое. Это совершенно оправданно, когда речь идет о локальных процессах, оценка которых сиюминутна. У человека украли кошелек – плохо, беда, боль. Погружаясь в критическую оценку происходящего события, ум проживает яркость плотных «грубых» вибраций, тем самым изучая эту сторону палитры чувственных состояний.

Прожить беду – значит, познать себя в новом качественном состоянии. Ощутить боль, предательство, обиду – значит реализовать свою тягу к изучению дуального мира, выполнить цель вкушения плода с Древа познания добра и зла. Дуалистичный эгоистичный ум – тот самый «змей», нашептывающий оценочную окраску всему видимому, делящий мир на отдельные несвязные части, затмевающий в дремотной Майе всякое чувствование единства с Творцом и целостность всего сущего.

Поэтому когда происходит нечто неприятное, крайне нежелательное, причиняющее беспокойство и боль, ум цепляется за того, кто принес эти страдания, как за единственный источник беды, главного виновника. Отсюда рождается деление на ангелов и бесов, на учителей и демонов, на друзей и врагов, на светлых и темных.

И веря в эту материализованную где-то вовне нас «темность», мы пугаемся неизвестных существ, способных причинить нам вред. Мы прокачиваем свою энергию, учимся отражать психические атаки, тренируем осознанность, не вступая в контакт с негативными сущностями. Мы принимаем усилия, чтобы оградиться от той части обучения, ради которой, в том числе, пришли. Мы противопоставляем себя этим демоническим существам, несущим якобы свою, не входящую в планы Абсолюта волю, мы верим в их присутствие вне бога и что они находятся на какой-то другой стороне, нежели мы.

Вне Бога ничего нет. Абсолют, Нараяна, Брахман, Это – как бы вы не назвали Источник, он не имеет границ и всё происходит только в нем. Вне Его воли, Его ведения, Его желания и вне Его высшей мудрости нет ни одного микрона пространства, ни одной крупицы материи, ни одной промелькнувшей мысли. Здесь есть только Он и воля Его повсеместна, подобно тому, как в вашем личном сне все присутствующие и составляющие происходят из вашего подсознания, создаются той еще нераскрытой, непознанной частью вас самих.

Вера, что в пришедшем человеке, желающем причинить вам вред, есть только его мелкая воля, превзошедшая и обошедшая каким-то образом, однако, ведение и волю Творца, ошибочна и исходит из нечувствования себя неразрывной частью мироздания. Иисус сказал, что ни один волос не упадет с вашей головы без ведома Отца вашего. Так разве есть кто-то в этом мире, способный причинить непоправимую боль?

Ваша вера – самый сильный инструмент. Пока человек верит, что некто зловещий лишит его всего, что ему дорого, этот демон будет реален. Ваше сознание способно наделить материализующей силой и свойствами любого человека. Вы – творец своей реальности, так разве может Вселенная отказать вам в вашей силе? Пока есть вера в темных, темнота будет настигать вас повсюду.

Где тьма, там и свет. Шаг от ужаса отделенности к Свету божественного присутствия ничтожно мал и лежит в плоскости пустоты от всяких оценок происходящего. Перед вами стоит черный маг, вор, убийца, преступник, да хоть сам дьявол – вы в Боге, в его Игре, в его абсолютной защищенности. А там, где всюду Бог – с кем сражаться, от кого защищаться, кого бояться? Формы могут внушать ужас, формы могут быть чудовищными, лишающими дара речи, но как дурной сон они испарятся, стоит только увидеть за ними играющего и любящего Бога. Ведь и на детской площадке дети придумывают войнушки, пистолеты, драки и противостояние. Но всё это лишь игра детского воображения, познающего таким образом красоту сущего.

Единственный способ очнуться от морока деления на своих и врагов – вспомнить, что игра эта происходит лишь с одним персонажем, и он вам – Отец, колыбель, дом и источник. Он принимает тысячи форм, но Он един, как едины клетки вашего тела. Разве можно ответить ему чем-то кроме радости и любви, благодарности за такое азартное, животрепещущее приключение? Ведь даже самый страшный сон оборачивается туманом, когда спящий вспоминает о своем забытьи.

Играть с демоном в игру противостояния становится интереснее, если вместо страха приходит азарт и вдохновение актера на сцене, отчетливо помнящего свою роль и ясно видящего за бутафорией и маскарадом своего давнего друга и коллегу. По достижении высочайшей осознанности, непрерывного ощущения себя в Источнике, можно даже самому поиграть в этот демонический спектакль, выступив для кого-то учителем от противного. Однако это позволительно и не кармично лишь для тех, кто отучил свой ум отождествлению с ролью, кто за самой бурной игрой видит всеприсутствие Божественной Любви.
relsam
О болезни
Оксана Борцова
Болезнь – не кара, не наказание, не способ Вселенной проучить тебя. Болезнь – это защита души, дар свыше, в котором, как в зеркале можно увидеть свои ошибки восприятия, свои заблуждения. На тонком плане происходит буквально следующее. Когда человек мысленно убегает в будущее, строит планы исходя из глубокого недовольства настоящим, блокирует всякое чувственное восприятия сиюминутных процессов – он исчезает для момента здесь и сейчас. Он просто исчезает.

Если нет чувственного и ментального восприятия того, что происходит в эту секунду, ум устремляется в блуждание по пространству вариантов будущего. Множество планов кажутся привлекательнее, чем этот миг. Множество вещей жаждутся сильнее, чем те, что окружают сейчас. Множество несделанных страстно ожидаемых дел поглощают внимание настолько, что оно исчезает из настоящего. Острие внимания направлено на то, чего нет, на иллюзию. И весь этот побег с лихвой сдобрен недовольством, борьбой, чувственным дискомфортом.

И именно в такой момент Вселенная спешит на помощь. Чтобы убрать эту дремотную зацепку за будущее, подключается тело. Как еще вернуть человеку ценность свободного дыхания, как не заложив нос и отяжелив легкие? Как вернуть человека в чувствование своего тела, если не устроить жар и испарину, ломоту в каждой клетке, простудный шум в ушах? Как отключить от всякого убегания в будущее, если не головной болью и слабостью, невозможностью двигаться.

Боль происходит только в настоящем, она тотально возвращает человека в здесь и сейчас. Она предоставляет ему возможность оценить то, что дается даром ежесекундно – чистое глубокое дыхание, удовольствие ходить, бегать, двигаться, смеяться, смотреть, наблюдать, слышать, касаться, чувствовать. Это наши великие способы быть живыми и мы забываем о них постоянно. Мы не ценим то, что получаем просто так, как подношение Вселенной, как ее способ выразить нам свою любовь. Мы не ощущаем глубинной благодарности за якобы простые, привычные явления – так будем ли мы способны оценить что-то большее?

Используй болезнь, как диалог с Богом. Проживи болезнь так, словно от этого урока зависит вся дальнейшая жизнь. Прими с благодарностью каждый хрип в легком, каждый градус температуры, каждое болезненное глотание. Вспомни, как прекрасно быть живым, как неописуемо великолепно уже то, что есть. Мысленно попрощайся со всем и со всеми, что выводит тебя из состояния этой абсолютной чувствительности. Погрузись в ощущение бытия, пульсирующего в твоем теле. Забудь о всяком будущем, будь готов отречься от всего и возвратиться в Источник.

Представь, что этот миг последний. Вот и всё, ты сделал всё, что мог. Будущее закрыто, ведь ты убегал из настоящего, не ценил его, не ощущал всеми своими рецепторами. Без настоящего нет будущего, как нет распустившегося цветка без почвы. Ты убрал основу, а заодно и себя, стоящего на ней. Ты принял решение не любить этот момент, ты полюбил тот, которого еще нет. Ты отложил свою любовь к миру на неопределенный срок, ты поставил условие мирозданию, что твоя любовь воспрянет, лишь когда получит желаемое. Ты торгуешься с Тем, кто творит для тебя твой мир.

Ты есть любовь. Если в тебе нет любви – в тебе никого нет, кроме триллионов клеток, собранных воедино на время неизвестно зачем. Есть только формы, цвета, суета и хаос, интеллектуальные нагромождения. Без любви ты не проявлен, ты вне материи, ты добровольно покидаешь ее. У тебя есть только один способ жить – любить. Осмысливать бытие, не любя его, это удел роботов, компьютерных программ. Но душе не интересна игра в робота, в ней не происходит обучения, в ней нет цельности, нет основы.

Если ты болен – люби, люби так, как никогда не любил. Это возможно лишь в молчании, в благоговейном молчании перед чудом существования, рождающего саму жизнь в тебе и через тебя. Если ты болен – прощайся, уничтожай все идеалы, низводи всех идолов, убивай все концепции. Очищайся так, чтобы ум не посмел убегать в будущее и прошлое, дальше одной секунды. Чтобы ни одна вещь на свете не стала важнее растворения в этом блаженстве бытия с Источником, который дарит тебе это бытие, как самому драгоценному своему чаду.

Не молись, не проси прощения, не кайся, не плачь – просто помолчи и прислушайся к жизни. Она здесь и она всегда была рядом и окружала тебя. Ты был похож на кладоискателя, который стоял посреди золотой пещеры, уткнувшись носом в карту и не замечая, что уже пришел к искомому. Услышь, как бесконечно мгновенье, как оно перетекает в следующий миг и смывает всякие границы между прошлым и будущим.

Сдайся на волю мудрому Источнику, доверься его любви, его заботе о тебе, его знанию тебя, как самого себя. Будь готов раствориться в нем и ни о чем не волнуйся, ничего не бойся. Как только ты вернешь себе право быть в настоящем, будущее откроется. Тело продолжит жизнь, которую ты снова будешь в нем чувствовать. И оно с радостью откликнется на твое блаженство, вернув тебе возможность наслаждаться и творить.
relsam
О виноватых
Оксана Борцова
В Боге виноватых нет. Есть его руки, его глаза, его посланники, учителя, через которых Он каждого ведет к главному воспоминанию – о пространстве истинного дома. Человек всегда один на один с Богом, даже когда он часть какой-то группы, большой или малой общности, даже когда он играет серьезную роль, представляет интересы многих. Каждый его шаг, каким бы простым или значительным он ни был – это разговор с Богом.

Нам проще допустить, что если что-то происходит только со мной, значит это мой урок и я готов его выучить. Но если вдруг страдает коллектив, народ, государство – индивидуального урока нет, есть всеобщая беда. А у нее должен быть источник, враг, виновник страданий. Ощущая себя частью какого-то эгрегора сложно отбросить любое отождествление с общностью и в коллективном уроке увидеть всё тот же, свой собственный, персональный.

Души собираются воедино не хаотично, в броуновском движении. За каждым внешне случайным взаимодействием стоит мудрая система вибрационного притяжения. Вы испытываете турбулентность с десятками человек в самолете – знайте, у вас одна кармическая задача, прорабатывается зацепленность за будущее. На работе весь отдел терроризирует начальник – у душ сотрудников общая задача, снять зацепку за благополучную судьбу и интеллект, взрастить чувство принятия. Страна переживает экономический кризис – весь массив душ нации проходит исцеление от привязки к материальным ценностям. И так в каждом отдельном случае можно снимать видимость внешней масштабности и раскопать в шелухе зерно личного урока.

Логика Эго, которой нас обучали тысячелетиями, рвется в бой, чтобы найти виновных. Эго готово цепляться за любую мелочь, за любую разность, чтобы доказать, что в мире всеобщей конкуренции за место под солнцем есть более достойные и менее заслуживающие счастья. И если что-то происходит нежелательно, то другой человек видится источником беды, на него вешается ярлык виноватого и вся дальнейшая эмоциональная буря выплескивается на него.

Логика Сердца говорит, что все едины в Творце и в Нем нет ничего, нарушающего Его волю и пребывающее вне Его ведения. Каждый – его посланник, пусть даже он об этом не знает и сам мучается своей неблагополучной ролью в вашей жизни. В наших же силах освободить каждого от вины еще до того, как что-либо произошло, прямо сейчас и на века. Освободить от вины другого – значить подвергнуть сомнению сам факт вины, как возможной, и заменить ее мудрой подсказкой, пришедшей к вам не от человека, а от Источника всех причин, любящего направителя и создателя.

Найти виноватого в своих неудачах можно только веря, что вина существует. Когда же, остановив бесконечный анализ в привычных системах мышления, человек выходит за рамки оценки «хорошее/плохое», когда вместо обдумывания начинает чувствовать, убирая всякую мыслительную привязку ко всему внешнему, уходит и вина, как главная обитательница области нежелательного.

Снимая вину с других, снимай вину с себя. Мерило одно и для восприятия других, и для оценки себя. Невозможно корить и упрекать себя за свершившийся поступок, смиренно принимая всё от других. И наоборот, позволять себе быть ведомым Высшей Силой, обрушиваясь, тем не менее, со своим гневом на остальных.

Как бы мне хотелось, чтобы с каждым случилось это великое чудо – прыжок из ума в сердце, в чистое, незапятнанное концепциями чувствование. Хоть на мгновенье, хоть на секунду. Эта секунда перевернет жизнь, постепенно, не сразу, но излечение начнется, и болезнь бесчувствия и отделенности больше уже никогда не вернется в исцеляемый разум. В чистоте восприятия открывается океан высшей причинности, наблюдать который можно, лишь отбросив всякую философию разделения.

Там, в тихом присутствии человек становится маленькой клеточкой непостижимого и мудрого существа, и с благоговением и бесконечным доверием отдает Ему все свои страхи, все свои тягостные решения, складывает с себя всякую вину и греховность. И чувствует, что нет никакой собственной отдельной жизни без Его жизни, нет индивидуальной, греховной воли без Его мудрой воли. Подобно тому, как руки не знают причины, почему они берут те или иные предметы, так и человек не ведает, частью какого замысла и какой событийной ткани является каждую секунду своей жизни. Но за руками, как и за каждым человеком, стоит сознание, ведающее, что творит.

Благодарить тех, кто принес страдание – это не сумасшествие, не прихоть больного воображения. Это святое видение Первопричины, в которой все равны, а потому нет ни жертв, ни палачей. Если что-то воспринимается болезненно, значит, пилюля пришлась вовремя и привязку надо убрать, пока она не стала такой громадной, чтобы помутить разум. А когда же в самый пик слез, боли, горечи и отчаяния вы вдруг вспомните, что это благая весть, и вас ведут только к лучшему, только к высшему счастью, полной реализации, к силе и мудрости, страдание исчезнет, а с ним и вера в покинутость. И с этого святого момента, воспрянув Духом, важно все время напоминать себе, что в Игре нельзя забывать, кто ты и откуда. Игра создана только для игры, для радости и всеобщего развития.
relsam
Меня всегда удивлял один вопрос, почему христианство, проповедующее жизнь души после смерти, так трагично и мрачно преподносит похороны. Ведь согласно учению Христа, каждая душа продолжит свою жизнь в обители Бога, наслаждаясь покоем, радостью, освобождением от бренного тела и любовью Творца. Почему столько слез, черных одежд и скорби — ведь человек отправляется в свой родной дом, откуда и пришел изначально в эту жизнь. Зачем христианство культивирует страх смерти, спекулируя им для взращивания убеждений о некоем возмездии, создавая образ неизбежного ада и окружив могилу ужасом?
Совершенно отличное понимание смерти в Древнем Египте, у древних славян и во всем восточном мире, где момент смерти — естественный переход сознания из одного качества в другое. На Бали, например, похороны — удивительно красивое действо, люди чтут освободившуюся душу, которая отправилась в царство любви и вечности. Тибетская Бардо Тодол (Книга мертвых или Учение Естественного Освобождения) готовит человека к этому важному путешествию, предлагая уделить внимание своему восприятию и чистоте сознания. Это не просто высокопарное завершение жизненного пути во имя сохранения традиции — это важная часть жизни, новый этап, естественная трансформация перед следующим витком эволюции души, ради которого и была прожита жизнь. Бессмертие человеческой души для древних — повод для радости. И путь в ворота смерти полон для них умиротворенной безмятежности.
relsam
Мотиваторы не работают там, где дело касается внутренней гармонии. Для человека, который только становится на путь самореализации (а это может длиться десятилетиями, и в этом нет ничего криминального), только внутренний отклик может быть сигналом к началу действий. Ждать этого внутреннего отклика можно долго, особенно находясь в состоянии «что подумают другие».
Как говорят духовные учителя, человека невозможно научить, можно только научиться. На определенном этапе зрелости души, когда, практикуя осознанность, человек начнет отличать свою истинную природу от требований Эго, его потенциал выстрелит с той силой, которая заложена в него Вселенной. Мне очень понравился комментарий Маши Водолазской, которая разрабатывает систему характеристик Human Design. Этот комментарий относился к типу Генераторов, но, на мой взгляд, он универсален для каждого:
«Стоит уважать это „пассивное“ ожидание и „пустоту“ (иногда это выглядит как потерянность), относиться (к человеку), как к камертону, резонирующему лишь с теми частотами, на которые он настроен от рождения. При этом не очень правильно строить о нем выводы по „пустому“ состоянию (возможно, это частая ошибка родителей). Ни он, ни вы о себе многого не знает. Сакральный отклик — это часто сюрприз, если все по-честному».
Единственный учитель внутри. Но он выражается не во вселенской мудрости, не в способности действовать безошибочно — он выражается в отклике на сигналы извне. Отклик этот не эмоциональный, это ответ состоянием. Когда вы чувствуете душевный подъем, вдохновение, полное растворение в процессе, когда время перестает существовать и вы можете без усилий и нервных затрат уделить желаемому сколь угодно много часов, тогда вы начинаете слышать вашего внутреннего учителя. Когда же ваши действия обусловлены лишь необходимостью действовать — это та же лень, только лень быть собой, нежелание услышать себя. Временное нежелание…
Доверьтесь своей природе, не корите себя за лень и бездействие. В какой бы точке вы ни находились, вы находитесь там, где нужно. Позвольте себе быть собой, разрешите себе этот бессрочный отпуск. Чем тише внутри, чем меньше чужих голосов звучит в вашей голове, тем быстрее вы обнаружите себя. То, ради чего рождается каждый из нас, никуда не уйдет. Фразы «ты уже мог бы...», «вот, если бы я тогда..» стоит забыть. Вы сформируетесь постепенно, согласно вашему личному темпу. И то, чем вы станете, будет только вашей сутью, а не чужим представлением о вас.
relsam
Мотиваторы не работают там, где дело касается внутренней гармонии.
Мотиваторы не работают
Мотиваторы не работают
Мотиваторы не работают

Вы сформируетесь постепенно, согласно вашему личному темпу. И то, чем вы станете, будет только вашей сутью, а не чужим представлением о вас.
а не чужим представлением о вас
а не чужим представлением о вас
а не чужим представлением о вас

Доверьтесь своей природе, не корите себя за лень и бездействие. В какой бы точке вы ни находились, вы находитесь там, где нужно.
вы находитесь там, где нужно.
вы находитесь там, где нужно.
вы находитесь там, где нужно.
Автор топика запретил добавлять комментарии