26 ноября 2016, 16:02

Сознание вины и обиды, анализ

Я решила начать доставать «из стола» множество психоаналитических записей по актуальной теме. Всем, кто прочитал и кому пригодилось — спасибо!

Есть разные слои вины. Чтобы добраться до «первородной», придется преодолеть часть «ребенкиной». в 2 года начинает формироваться «отдельное» сознание, в тебя тычут и говорят «зачем ты это сделал», и ты понимаешь, что это сделал я. Маме плохо из-за меня, все плохо из-за меня. Но внутри в течение всего формирования (до пубертата) этого сознания, сознания жертвы, сознания вины, откладывается «это ложь». И боль, сплошная боль. Потом родничок единства полностью закрывается и вот мы уже самостоятельные авторы всего что происходит, отделенные от целого, нагруженные по самые глубины подсознательного — виной и обидой. И она имеет 2 корня — чувственный и сознательный. (Об этом в отдельном посте)

______________

Отпустить, «простить» вину и обиду — осознать что оба — не решаемое и не исправляемое и начать получать отдавать, говорить о чувствах открыто, честно. Спрашивать что чувствует другой. И обида и вина, если в это встать — это боль и мрак и недвижимость и отсутствие желания двигаться. С виной ты сам себе запрещаешь получать. Ты вечно ущербный, вечно должен и ничто не восполняет это сознание вины. Вскрыть нарыв вины — это из этого ступора пойти с запросом искать чувственные картинки, как мы и перед кем виноваты. Польются образы и чувства и боль сожаления. Это то, что питает вину и обиду. Например, куча боли — вины перед ребёнком, что я забивала на неё ради своих более важных дел и целей. Не сдерживала злость и крики.

Сознание обиды — то же самое. Это объём, сознание, пустОта под названием «мне все недодают». Это никогда не будет наполнено! Никогда! Какие-то попытки «компенсировать» по факту не компенсируют, если нет желания осознать «сознание обиды» и отпустить этот способ смотреть на мир (в перспективе навсегда). Сидя на попе и желая, чтобы обиды ушли, ничего не добьёшься. Обиженный никогда не станет легким и воздушным. Это 2 разных мира и 2 разных человека, которые не знакомы и никогда не познакомятся друг с другом. Один рассматривает фотки другого и качает головой с сожалением. Только раскрывать свои залежи и то, как устроено и на чем базируется обида. Где я оправдываю себя и осуждаю других — там нужно сделать все наоборот. Раскрыть свою «неправоту» и оправдать другого, потому что он действует так же, как и я. А я всегда оправдан. ЭТО И ЕСТЬ МЕТОДИКА.

Сознание обиды это свинцовый мешок, привязанный к телу, и мы его постоянно наполняем, на автомате. Активируется какой-то ситуацией-триггером, и вот мы уже не заметили, как стали чёрной дырой, которая всегда только права, а все остальные нет. И она готова уничтожить и своё тело, и свой разум ради победы своей правоты. (Подтверждение — многочисленные истории смертельных болезней)

__________

Мы все Подсчитываем, и это ВСЕГДА загоняет в нашем вымышленном балансе партнёра в минус, а нас в плюс. Мы смотрим через эту призму на ненавистных обидчиков и подлецов. Против этого нет никакого оружия. Месть это лишь способ облегчить боль, когда мы не можем оправдать чей-то плохой поступок. Ловушка здесь в том, что месть мы не считаем за «зло». И это тупик. Когда мстим, нужно смотреть, что вот уже «бог» посмеялся над нами. Мы купились на свою убогую правоту и стали низшим из низших в своей нелепой мести и садистировании. Этому нет оправдания. Сам поступок — это оправдание обидчика, это взгляд на мир его глазами — что человек думал, чувствовал, как он делал, когда так же поступали со мной.

Если получается это осознать, то можно увидеть потрясающей красоты картину, как я, пережив в себе мысли и мотивы и чувства обидчика, встречаюсь как бы сам с собой (с обидчиком) и говорю ему «привет, друг, привет, Всевышний, я понял тебя, прости». А он улыбается (возможно из далекого прошлого) прямо с картинки его злодеяний, которая мучила долгие годы и улыбается, мол, ну что, разгадал загадку? решил ребус? нашёл «бога» на картинке с дремучим лесом и колючками?) Это образно — психоаналитический хлопок одной ладони — я сам себе даю пять из прошлого из сознания «другого» и времени как будто нет. Путешествие единого сознания по множеству голов и знакомство с собой вне времени и пространства.

____________

В мире «счастья», на который мы молимся, нет например предательства или тех же обид. Нам кажется, что мы хотим другой счастливой жизни. Но по факту тенденции жертвы очень сильны и мы хотим поддерживать это сознание, при первом же стрессе падая в эту тёплую, светонепроницаемую густую лужу, где я или ущербный или все козлы. Это важно — заброс туда провоцируют сверхстрессы. Провоцирует переходить в «спящий режим», сидеть в ненаполняемом «дай» или в невосполнимой вине за прошлое. Это УЖЕ случилось, то, что допустим мы забивали на ребёнка, и этому был миллиард причин. Вместо того, чтобы признать, простить, осознать и начать заново, каждый новый миг и день, давая себе поблажки, мы садимся в «я недостоин тебя», «мне никогда теперь не..» и так далее. Закрываемся напрочь от других и делаем им снова очень больно. Убиваем себя и все вокруг.

Итак, счастливая жизнь — это вечная морковка «неслучившегося» для жертвы. Таким образом даже если мы временно находимся «в счастье», тенденция вынуждает запирать пребывание в этом через притягивание и отталкивание.

47 комментариев

Atya
ох))… как в тему… прям сегодня вскрылась тема «обиды».
сколько много про неё не говорили, совсем её не было видно, но как постоянное сдерживание постоянно присутствовала и не давала спокойно разговаривать и общаться. и они совершенно разные «вина» и «обида», когда обижен, то уже и не виноват, но из приличия высказать никогда не позволялось, да и не надо было, ведь теперь понимаю, что это были только мои проблемы…
спасибо, Настя!:)
Nastya
Спасибо, очень рада, что пригодилось )
Floyd
Всё, что ты здесь написала является чистой ложью от начала и до конца. Фантазиями девочки, которая ни черта не смыслит в жизни, далёкой-далёкой от неё, и которую очень плотно подсела на некую теорему «обо всём». А пишешь ты это по одной причине. Тебя, и только тебя гложут обиды, ты считаешь что заслуживаешь большего и что тебе кто-то что-то должен. Поэтому тебе так необходимо внимание и проглаживание по голове.
Bambuka
Ты чего? Она нормально все описала.
COL-888
Все эти филе мигли только удаляют. Можешь ещё прошлые жизни исследовать, все для вашей милости.
Bambuka
Я в прошлые жизни не верю. А вот с памятью работала. С серьезными случаями клиническими даже. До перинаталного доходили. Вина может быть еще в перинатальном быть.
COL-888
Ну да… Простор для работы огромный… Сто жизней не хватит из пустого в порожнее переливать…
Floyd
Теперь у тебя есть повод мне это доказать. Пулемёт дать в руки и сама расслабишься?
Bambuka
Не. Ну ты чего? Пулемет это твой атрибут. Как я могу? Оставь, без него тебя не узнают.
COL-888
Зато старалась.
Floyd
Когда сказать нечего о жизни своими словами, применяется «общепринятый» троллинг… Ей то, что она здесь раз в год выписывает свои послания миру. Пассажир вообщем.
COL-888
Не Прожито просто. Приятно же перебирать бирюльки.
Bambuka
Страшно? Прощать? Ну что ту такого Простить то что было...? Это же проще даже чем сырое что сейчас болит
COL-888
Ну прости. Прощать просто, неперепрощать тогда… Опять работа на сто лет.
Bambuka
Ну а как ты хотел? Пока не найдешь корешочек, может и не сто. :)) Хотя я не верю в переселение души из формы в форму и память о грехах обидах и пр. Я вообще нечеловечье вижу иначе.
COL-888
Не найдешь… Он будет постоянно отростки давать.
Bambuka
Вишь? Значит сто лет прощать :))
COL-888
Может оптом… Просто приходит? Не таня прощает… А Таня? ИМХО.
Bambuka
Вот жеж тема для раздумий :)) Кто прошает. Кто чует важное переживание тот и прощает.
COL-888
А кто его чувствует… Не концептуализирует, или ярлык приделывает… А чувствует.
Bambuka
ты. вот давай без определений. без всяких там. чуешь хреново, вот тебе практика.
COL-888
А как всеравно определения есть и как без них
Bambuka
Только про то что в фокусе
COL-888
Это ограничения…
Bambuka
Определить это и есть ограничить
COL-888
А по другому никак.
Bambuka
Ну да. Тут можно заметить одну штуку. Когда ты идешь по улице, ты ввыделяешь маленький спектр вещей. И когда занят, не замечаешь многое. Но. Комната не пропадает, воздух не пропадает, многое осознается, но не фокусируется, не выделяется вниманием, не попадает во внимание. Внимание кстати, не однополосное.
dima87
Никакого корешочка нет. оно все равностно, всё это один большой корень, любая обида вина или гордость или ещё какой глюк разные по заряду ничем не отличаются по сути.
Bambuka
ага. они идентичны
ashtavakra
Нам роднее автомат Калашникова:-)
ashtavakra
Ко всему прочему, для разбирательства с обвинениями и дальнейших прощений мышление всегда «оформляет» «разбирателя», и разборки это его «пища» — набрался силушки и, как пионэр, всегда готов к «новым свершениям»:-)
dima87
у меня все же ощущение что реальность мира случилась несколько раньше чем мысленное знание, именно в момент рождения, включения осознания.
dima87
это не по теме немножко конечно, просто всплыло.
ashtavakra
. Только раскрывать свои залежи и то, как устроено и на чем базируется обида. Где я оправдываю себя и осуждаю других
Вся эта психотерапия на некоторое время разряжает обстановку чтобы снова набрать обид, вины и мстить, разрушаясь и разрушая.
«Чистое сознание» заполнено сложном переплетением различных воззрений, в сознании постоянно идет распутывание этой «путаницы». На том уровне, на котором возникают проблемы, они не решаемы. Необходимо осознание впечатанных воззрений как наполнения сознания, а не «приватизированнание» их. «Пирог сознания» может быть «нашпигован различной начинкой», различным содержанием, и это только содержание. С более высокого уровеня осознается содержание сознания как содержание… Мы не содержание сознания, мы то, что позволяет содержанию быть, то что позволяет быть всему.

mikki
С этим согласен. Поэтому все психологические системы в конце концов приходили к проблемам философско-мировоззренческим. Просто распутывание проблем дает лишь временное улучшение, но это тоже необходимо, потому как дает возможность немного осмотреться по сторонам и перейти как ты сама говоришь, на другой уровень осознанности. Хотя можно признать, что так поступают единицы, основная масса людей возвращается по кругу к своему бегу по кругу психологических проблем.
ashtavakra
дает лишь временное улучшение, но это тоже необходимо, потому как дает возможность немного осмотреться по сторонам
Некому осматриваться:)! Поэтому «немного осмотреться» это продолжение отождествления с содержанием сознания, то есть «цепляние в сознании» за тот уровень, который возможно превзойти, и он будет превзойден с прекращением копания в «заморочках» ума, в воззрениях, которые навязаны сознанию… Кем? Пастырями… кому? Пастве:-) Воззрения, внедренные в сознание, это «путы» для овец, которых пасут религиозные лидеры. В сознание внедряются идеи, позволяющие легко управлять массами. Люди становятся винтиками в «скрипящем механизме». Сознанием овладевают идеи, ум оказывается в положении агента идеи социализации, носителем интересов духовных пастырей:)
ashtavakra
Просто распутывание проблем дает лишь временное улучшение
Распутывание проблем умом, который является клубком запутанных концепций ни к чему не ведет, только погружает в страдания… возможно лишь поднимание на уровень выше над массой воззрений, концепций, пленивших сознание:)! То есть на другой уровень. Ошо писал… за пределами ума — это значило за пределами воззрений, концепций, впечатавшихся в сознание.
mikki
Ты как всегда права. Но мир не живет по твоим правилам, он живет в пространственно-временном континууме, который создается умом. Всё в нем и происходит, а значит и временное улучшение и полумеры и все остальные игрушки ума «работают».
ashtavakra
Но мир не живет по твоим правилам,
Мир живет по законам мирозданья:)
временное улучшение и полумеры и все остальные игрушки ума «работают».
С точки зрения ума естественно и закономерно никогда ни за какие коврижки
не вылазить из мифов и сказаний о лучшей жизни в воображариуме:-))