28 ноября 2016, 19:47

Время.

Известно по одному из писаний, что Хаос породил самое древнее, что было в нашей Вселенной — Время. Эллины назвали его Хронос. С этого момента всё происходило во времени.
Далее послушаем разговор мудреца времён Древней Греции Хрона, так его прозвали ученики, потому что он учил только одному пониманию, что такое время. Диалог, написанный учеником Хрона, был частично утерян, поэтому весь текст адаптирован под современный язык. Имя ученика и его замечательного учителя, к сожалению, не сохранились.
Далее по тексту: У — ученик, Хрон-мудрец — М.

У — Ты говорил нам, что хотя животные, например птицы, чувствуют время и поют по утрам, но человек не осознаёт время и может проспать утро и всю жизнь.
М — Для каждого человека есть своё время и судьба, а движение светил отражает только время их движения, человек просто сравнивает свою жизнь с движением планет.
В закрытой пещере, куда не проникает луч солнца и нет смены событий с постоянной периодичностью, время для человека будет утеряно.
У — Когда по звёздам определяют судьбу человека, там тоже присутствует время и узнают будущее, а ты говорил, что будущее не существует, есть только настоящее.
М — Действительно, твоя судьба реализуется только в настоящем, а будущее это то, что ещё не наступило, но возможно наступит, опять, только как настоящее.
У — Мне это понятно, но время наступления будущего происходит в соответствии с движением светил!
М — Так построены таблицы, они связывают движение звёзд с судьбой. Жрецы Египта заметили эту связь много веков назад.
У — Так что же это такое время?
М — Время это мысли. Ты не можешь вспомнить события, когда тебе было менее двух лет, когда ты ещё не мог выражать события словами. Мысли возникают, идут одна за другой и мгновенно исчезают, становясь прошлым. Мысль невозможно остановить, сделать настоящим, мысли могут только объяснять одна другую, следуя по очереди цепочкой. Если мысли создают прошлое, а будущее это мысли, которые проскакивают мгновенно через настоящее в прошлое, то это значит, что мы можем вспоминать прошлое, определить текущее время и предполагать, что будет в будущем. При помощи времени мы устанавливаем порядок следования событий.
У — Значит судьба каждого известна до самой смерти?
М — Да, однако предсказать подробно очень трудно, требуется учесть огромное количество фактов и карта должна учитывать все планеты и многое другое, что является тайным знанием. Жрецы просчитывали каждый шаг фараона, но им иногда не хватало времени и они не успевали в своих предсказаниях, кроме того Боги делают всё, чтобы человек не мог вырваться на свободу.
У — Где и у кого хранится книга судьбы и есть ли возможность её прочесть.
М — Книга судьбы хранится у Хроноса в неуловимом настоящем времени. Об этом сказал мне мой учитель перед смертью.
Сам он, спасаясь от преследования, прожил более десяти лет на необитаемом острове и там к нему пришло откровение и Хронос принял его к себе.
С тех пор мой учитель жил только в настоящем времени.
У — В чём разница между моим настоящем временем и вашего учителя?
М — Ты живёшь в мыслях, которые практически не прерываются и приводят к постоянным оценкам окружающих событий. Ты видишь сейчас меня и слушаешь, но не слышишь полностью и не вникаешь в смысл сказанного, потому как или одновременно готовишь следующий вопрос или оцениваешь ранее сказанное.
У — Как научиться жить в настоящем?
М — Жить в настоящем не значит быть постоянно внимательным и концентрированным. Это требует огромной энергии и через некоторое время приведёт к срыву. В настоящем может жить человек, ум которого настолько опустошён от всех оценок и навешивания слов на все видимые и представляемые предметы, что поток мыслей прерывается и он просто действует, не думая во время еды о работе и во время работы о встрече с другом. Очень редко кому это удаётся за десять и более лет при уединённой жизни, а тем более среди людей в городе.

Продолжение следует.

0 комментариев