12 декабря 2016, 16:43

Душа&Эго Ltd

Душа она как эго — все знают что оно есть но никто его не видел.
Так и с душой. Она есть у всех, но на вопрос рассказать о душе обычно всё заканчивается или розовыми понями прилетающими с Сириуса или рассказом о своих чувствах и ощущениях.

Как говорится «Чем бы дите не тешилося ...».
Эго так эго — пусть будет.
(1):  imiay

21 комментарий

Erofey
Позволю себе небольшое уточнение.
Если при использовании понятия «душа» речь идет о том, что остается после смерти после смерти белкового тела, что воспринимается сознанием индивидуума как его новое тело, то видели очень многие и собственную душу тоже воспринимали.
А без четкого определения, что называют «душой», естественно, каждый начинает моросить, что взбрело в его голову… По-другому и быть не может ;)
Erofey
Еще мысль. Пока нет личного опыта восприятие, нет четкого описания. Есть фантазии, ассоциации, идеи…
Как только появляется опыт, возникает описание.
И вдруг оказывается, что описания разных людей, из разных культур и этносов вдруг чудесным образом совпадают, например, как в случае с изображением святых в золотистом ореоле… ;)
Wanderer
Эго так эго — пусть будет.
решило Эго..:)
Gor
Ты знаешь, что такое эго?
imiay
Что? Ты тоже не знаешь есть у тебя душа или нет? Или просто тебе нужно четкое определение, что такое душа. Так нет такого определения… наверное
Gor
Я уверен что души нет. Не только у меня, а и у остальных.
Я же написал, что душа как эго — все знают что оно есть, но никто не может объяснить что это.
Выдумки это
imiay
Хорошо. Души нет, эго нет. Тогда человечество все равно придумает новые термены, для описания внутренних «проделок» психики
Gor
Ну я не вижу у себя такое необходимости. Мне достаточно чувств, эмоций, мыслей, ощущений — с этими понятиями я всё чудесно описываю. Нигде не возникает необходимость в таких понятиях как душа или эго.
Вот реально ни разу не почувствовал, что вот такое что-то есть, а слова такого нет
Gor
Ну конечно если я вижу что для человека это дорого и важно и мне хочется с ним поговорить, то я могу использовать эти термины :)
Gor
Но это слова пустышки — симулякры
imiay
Э́го (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценку, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения[1].
imiay
Эго не совпадает ни с психикой, ни с телом, хотя телесные ощущения формируют ядро раннего опыта индивида. Эго, достигнув развития, способно меняться на протяжении всей жизни, особенно под воздействием угрозы, болезни и изменений условий существования.
Gor
Написано хорошо, но вот в пратической жизни я не могу использовать это определение. Я вот там исследую что-то в себе или размышляю или разбираюсь и вот эт оопределение оно ничего не даёт. Больше того оно мешает. Вот ты обнаруживаешь в себе это эго которое «находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценку, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения»?

Я вот не обнаруживаю, кто там находится в контакте с миром и осуществляет оценку.
imiay
Как механизм, конечно можно обнаружить
Gor
Ну видимо мы по разному это видим :) Я не обнаруживаю
imiay
Что -то вспомнилось… Лет 20 назад, я «злилась» на Фрейда, за то что он придумал эго и бессознательное. Ведь без этого знания жилось куда проще и легче))) Так что вполне может быть что ты прав. Только поздно уже. У этих понятий явно эгрегор свой уже есть, ведь столько народу в это верят и оперируют понятиями душа и эго
Gor
это да. Кажется раз почти все говорят о душе, то не может такого быть чтобы её не было. Против эгрегора тяжело идти. Это стопудово :)
Тем более ТАКИЕ!!! люди о душе говорили и ТАКИЕ!!! вещи. И тут я такой «души нет».
:)))
Erofey
И тут я такой «души нет».
И правы вы!
До тех пор, пока нет возможности воспринимать, нет души.
Как следствие возникает тема веры, смысл которой и состоит в том, что не имея восприятия человек действует так, будто оно у него есть.
Либо есть другой путь — приобретение собственного опыта, который становится знанием и тогда вера уже не нужна, действие исходит из личного знания.
altofek
Душа-это одно из названий истинного я, к Знанию которого есть стремление.
Если так понимать душу, то это её местоположение область сознания.
Есть выражение: «Он утратил связь с окружающей действительностью, утратил способность здраво мыслить и стал пленником собственной души». Человек заболел, стал безумным.
Действительно, лучшим лекарством является его «заземление», но в концентрированном виде. Что за средство?
Научиться жить тотально в настоящем моменте, в «здесь и сейчас», всеми силами держаться за это состояние сознания.
Gor
Я уже давно не воспринимаю эти рассказы о розовых пони и единорогах с планет Сириус.
Не получится разделить твой пиетет
altofek
Возможно, каждый задумывался над словом Душа и её местоположении. И только. Без пиетитов.