12 декабря 2016, 22:24

Наблюдения

Ты говоришь извини, искренне говоришь… прости… чувство ответственности приходит как следствие любви к Богу… Что-то пошло не так… ты оступился, нагрубил, не сдержался, обидел… и готов нести ответственность за свои действия, искренне прося прощения… я был не прав, когда ты это говоришь ты видишь что то что ты не сдержался это факт и это неизбежность, потому что уже случилось, поэтому ты не мог поступить иначе, в силу обстоятельств не смог, это и не важно почему, случилось так! Так вот это не оправдание действия, а лишь констатация факта, не смог! Но часто бывает: я не смог и поэтому не виновен! И это тут же закрывает возможность во первых для признания того что ты был не прав, во вторых для возможности прощения, поэтому ситуация повторяется снова…
я не сдержался — это факт, но так же я был не прав — это то же факт(чувство вины об этом говорит, обидел человека). Говоришь извини и сразу понимаешь что ты и виноват и не виновен одновременно! Не виновен в том что не успел сдержаться, виноват в том что обидел… И это откладывается в подсознании и в следующий раз в такой ситуации ты возможно промолчишь…

31 комментарий

xdim
обидел — да.
мог ли по другому, нет.
поступил неправильно, да.
возникло желание извиниться — пошел извинился.
Floyd
Будь осознана Лиля, будь Собой всегда… и Тебе не понадобится этот диалог с внутренним цензором вечно возбуждающим чувство вины.
Natahaalala
хорошо отгородилси...)
Floyd
От кого? От боженьки?
Natahaalala
от вины…
Natahaalala
что ушел от бога…
Floyd
Если ты её на меня повесишь как же мне выгородится сама подумай.
Natahaalala
ты только сам можешь на себя ее повесить, как наказание за разделение…
Natahaalala
и признать факт, что есть вина, это уже полдела, потом можно увидеть, что бог не выгонял, не обвинял, что все ты сам себе придумал… но все начинается с искреннего признания вины, а не избегания ее
Natahaalala
весь гнев и все конфликты только оттуда…
Floyd
Сядь просто и подумай… если всё едино назовём это богом… то в этом единстве нет и не может быть ничего не божественного, не совершенного. Понимаешь? Уже достаточно этого понимания, чтобы осознать недвойственность всего сущего. Нет ни меня, ни тебя, но есть только Бог… Единый, Самосущий, Совершенный такой какой есть, был и будет.
RA-MIR
Откуда тогда у тебя неправильный Мастер Дракон появляется постоянно рядом с ЕДИНЫМ?
Floyd
Нет никаких мастеров, никаких учеников… всё это сон в Сознании Бога.
RA-MIR
Ну и слава Богу, а я думал ты переживаешь.
Floyd
Как только может переживаться сон.
RA-MIR
Так ты спишь или снишься?
Natahaalala
и карающий тоже?
Floyd
Всякий без исключения.
Natahaalala
бог любовь, как он может такое делать, столько страдий приносить… подумай над этим, если бог любовь, то как он может творить не совершенства? может проблема в другом? и бога здесь нет?
Floyd
Если Бога здесь нет, то его нет нигде… он попросту становится не релевантным. Но мы же говорим об адвайте, то бишь единстве всего сущего… понимаешь? А то что случается, неизбежно случится в этом всё приятие воли Всевышнего.
Natahaalala
неа, здесь тема глубже… там где есть страдания, бога нет, то есть любви, а вся наша жизнь, это результат вины за разделение от бога, что порождает страдания разного рода… но есть ключик, это прощение, прощение того, что сам наказал себя всеми этими страданиями, ведь бог не обвинял и не требовал наказаний.
Natahaalala
попробуй по исследовать эту тему трезво, не отгораживаясь… а дальше если увидится, Мастер в помощь.
Floyd
Где есть страдание — Бог есть… и это Он страдает, а не вымышленная «ты», КОТОРОЙ НЕТ И НЕ БЫЛО НИКОГДА.
Natahaalala
страдает Сознание отделившее от бога, но не Бог.Бог-Любовь, какие страдания…
Natahaalala
трезво глянь, трезво… вообще на саму жизнь… войны, смерти, болезни, где здесь бог.
Natahaalala
еще самое главное себя не забывать, из чего исходишь, из любви или ненависти… а то знаешь как бывает, ненависть выдается за любовь, такой праведный гнев типа из любви, когда на самом деле просто любишь кромсать, хахах
Floyd
Бог есть всё без исключения… и всё это в Нём.
Natahaalala
это оправдание…
Luna
Феликс, исходя из того что ты говоришь
всё едино
чем я ещё могу быть когда ты говоришь
будь Собой и Тебе не понадобится этот диалог с внутренним цензором
? Ты мне предлагаешь быть Собой, значит видишь что сейчас я Собой не являюсь?
Lemon
Что-то пошло не так… ты оступился, нагрубил, не сдержался, обидел… и готов нести ответственность за свои действия, искренне прося прощения…

Это очень интересный момент. Я заметил одну тенденцию: если меня никто не обвиняет, то мне не нужно приносить извинений.