19 декабря 2016, 14:04

Молитва

Господи!
Пошли мне Дар
на каждого человека, слово, событие
смотреть Твоими Глазами — Прощения и Любви…

8 комментариев

Blackmore
Вспомнилась одна хорошая хасидская притча:
Однажды рабби из Занса стоял у окна и смотрел на улицу. Увидев прохожего, он постучал в окно и сделал ему знак войти в дом. Когда тот вошел в комнату, рабби Хаим спросил: «Скажи мне, если ты найдешь кошелек с золотыми, вернешь ли ты его хозяину?»

«Рабби, — ответил тот, — если бы я знал, кто хозяин, я бы вернул кошелек, не колеблясь ни минуты».

«Ты дурак», — сказал рабби из Занса.

Затем он вернулся к окну, позвал другого прохожего и задал ему тот же вопрос.

«Я не такой дурак, чтобы отдавать кошелек с деньгами, который я нашел», — ответил тот.

«Ты нехороший», — сказал рабби из Занса. И позвал третьего.

Тот ответил на вопрос так: «Рабби, откуда мне знать, каким я буду, когда найду кошелек, и удастся ли мне оградить себя от злой воли? Может быть, она возобладает надо мной, и я присвою себе то, что принадлежит другому. Но может быть, Бог, он благословен, поможет мне справиться, и я верну то, что нашел, законному владельцу».

«Это хорошие слова! — воскликнул цадик. — ты истинный мудрец ».

Первый прохожий совершенно не знает.
Второй немного знает, но отождествляет себя с хитростью.
Третий знает, но не отождествляет себя с дурным побуждением. Он говорит: Один я не могу справиться, один я буду побежден. Это возможно только Его благостью. Если я остаюсь один, то при первом, искушении злая воля победит меня. Я не знаю себя, я знаю свою силу. Она ничего не стоит… (отрывок их книжки Ошо)
Taisha
Спасибо!:) Герой #3 находится на стадии покаяния-смирения, поэтому можно уже назвать и мудрецом!:))
я заметила из практики, что суждение себя и других возникает автоматически, неосознанно. И здесь без помощи (молитвы) не обойтись наверное.

А мне вспомнилась молитва Оптинских старцев:

Молитва последних Оптинских старцев на начало дня

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что даст мне сей день. Господи, дай мне вполне предаться воле Твоей Святой. Господи, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Господи, открой мне волю Твою для меня и окружающих меня. Господи, какие бы я ни получил известия в течение дня, дай мне принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя. Господи, Великий, Милосердный, во всех моих делах и словах руководи моими мыслями и чувствами, во всех непредвиденных обстоятельствах не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой. Господи, дай мне разумно действовать с каждым из ближних моих, никого не огорчая и никого не смущая. Господи, дай мне силу перенести утомления сего дня и все события в течение его. Руководи моею волею и научи молиться и любить всех нелицемерно. Аминь.
Blackmore
Мощная молитва!)
Lemon
Все трое заблуждаются.
Blackmore
Да, но третий об этом знает! но что они могут с этим поделать?
Lemon
Прощать. :)
Blackmore
Нормальный вариант! )