23 декабря 2016, 02:57

Самая популярная мировая религия

Самой популярной мировой религией является материализм. Адепты этой системы верований настолько фанатичны, что не считают своё верование — верой. Они называют это здравым смыслом, тем как есть на самом деле. А тот опыт, который не вписывается в их картину мира — объявляется выдумкой и мистификацией, или вообще не принимается во внимание.

Самое интересное, что наличие объективной материальной реальности, существующей вне зависимости от наблюдателя (сознания) недоказуемо в принципе, так как любое достоверное предоставленное доказательство может быть получено только при участии наблюдателя (сознания).

Мало того, все материалистические теории происхождения мира упираются в необъяснимый фактор, инициировавший к примеру большой взрыв или образование твердых объектов из разреженных частиц. К тому же везде и всюду мы сталкиваемся с проявлениями разумности в устройстве мироздания, всё происходит согласно определенным закономерностям. Каким образом косная неразумная материя, существует и развивается согласно разумным закономерностям? Разве может неразумное — породить разумное? Эти вопросы служители материалистического культа даже не поднимают, так как их религия основывается на допущениях — ставших благодаря вере для них — бесспорными догмами.

Как христианин просто верит в Бога, которого он никогда не видел и не может доказать его существования, также и материалист просто верит в существование объективного материального мира, но его вера сильнее, эта вера, не допускающая сомнений. Эта вера настолько сильна, что даже последние научные открытия, свидетельствующие в пользу ошибочности материалистического воззрения — не могут найти места в умах фанатиков.


59 комментариев

Lucifer
Самой популярной мировой религией является материализм. Адепты этой системы верований настолько фанатичны, что не считают своё верование — верой. Они называют это здравым смыслом, тем как есть на самом деле. А тот опыт, который не вписывается в их картину мира — объявляется выдумкой и мистификацией, или вообще не принимается во внимание.
Dragon
Второй по популярности является идеализм это вера в реальность сознания или свидетеля… ну и далее по тексту. А это два сапога — пара.
Gor
Ну это наверное всё же третий после веры в бога/богов на небесах

Ну а четвёртый это Адвайта. Совсем не популярный вариант :)
Dragon
Вера в бога на небе, это мифы, материализм уже предполагает превосхождение до-рационального уровня.
Gor
Это уже слишком сложно для меня
Dragon
Адвайта насколько я понимаю ее — это включение материализма в идеализм, через доминирование идеи над материей, что она и есть то что себя материализует.
Gor
Адвайта, как я вижу, это отказ от разделения на дух и материю, материализм и идеализм/веру в наблюдателя/сознание
Lucifer
С точки зрения адвайты ничего как раз таки не материализуется, потому как материи вообще нет, реальность подобна сновидению или игре воображения, которой нет никаких материальных соответствий
Dragon
Не съезжай, именно об этом и речь.
Lucifer
Не съезжай, именно об этом и речь.
в смысле -а куда я съезжаю? съезжаешь ты, говоря о материализации — это совсем не адвайтично :))))))
Sharok
идея понятна, но не значит верна.
Sharok
это включение материализма в идеализм
или попросту говоря — доминирование формы над морфологией. Правда при этом как-то упускается, что форма способна организовать материю только адекватно её свойствам. Таким образом сама материя задаёт формы своей организации. И что тут доминанта?
sergiy
NgoMa:
Адвайта насколько я понимаю ее — это включение материализма в идеализм, через доминирование идеи над материей, что она и есть то что себя материализует.

по другому материя это форма энергии.
и снова материализм, однако)))
Sharok
или энергия — форма материи…
sergiy
тогда уж
энергия — свойство материи
Sharok
изучая квантовую механику, я понял что эти понятия тождественны
посмотри, мож быть понравится www.singh-treya.ru/st11.html
sergiy
неплохо, но непосредственного опыта там мало,
это об гармонии с миром… было дело у автора,
остальное ментальные построения)
Sharok
я кинул что под руку попало, тем более, когда сам прочел — много что не понравилось. Я ж матерый материалист :)
sergiy
главное не фанатичный)
а то это уже идеализмом пахнет))
Sharok
фанатизм не приветствую в любых проявлениях, даже в сексе! ))
Sharok
Адепты этой системы верований настолько фанатичны,
убил. Люди, опирающиеся на материальность мироздания, не болеют адептизмом, верой, фанатизмом. У них нет опыта, «не вписывающегося в их картину мира», картина мира «пишется» из полученного опыта, умственной конструкции (синтеза) информации от полученного опыта и дополняется штрихами допущений, которые требуют обязательной проверки. Фактор веры присущ и материалистам, но как проект поставленной цели, результаты которой в обязательном порядке будет проверены и исследованы.
Не стоит делиться своими ярлыками, особенно, если они не востребованы )
sergiy
на половину правы))
imiay
Иметь цельное мировоззрение, пусть даже на допущениях, уже хорошо.
bodh45
А ты во что веришь?
imiay
Я вообще болтаюсь в полной неизвестности и разрушенном мировоззрении, без основ, без четкого знания, что хорошо, а что нет. Но помню состояние, когда материализм был моим мировоззрением, пусть привитым, но было гораздо спокойней на душе)))
bodh45
не на душе а в уме… было спокойно)
imiay
А их особо не различаю. Взаимосвязаны они
imiay
душа и ум
bodh45
Тут важно откуда живёшь… то и будет определяющим
imiay
Мне почему-то представляется, что всегда оттуда и оттуда, ибо они неразрывно связаны.
bodh45
Связаны. Но которого волка кормишь, тот и главный
Gor
Это да.
Материализм самое распространённое мировозрение.
Надо сказать, что на данный момент альтернативы ему нет
zen_grower
Строго говоря, согласность с закномерностями не есть проявление разумности. А как раз наоборот. Материализм не отрицает сознания, а ставит сознание на 2е место, поэтому никакие современные исследования сам материализм не опровергают. Материализм — одна из точек зрения, способ интерпретации видимого.
А статья написана с подтасовками)
Lucifer
Строго говоря, согласность с закномерностями не есть проявление разумности. А как раз наоборот.
То есть разумность — это по-вашему хаос? Еще в 1905 году был сформулирован 2-й закон термодинамики. Он гласит, что мир, в котором мы живем, не может само усложняться, наоборот, ему присуще свойство саморазрушения. Энтропия, т.е. мера разобщенности любой системы, постоянно возрастает. Любая вещь со временем приходит в негодность, разрушается, превращается в прах. По законам природы процесс созидания (приведения из беспорядка в порядок) без участия разумного начала невозможен. То есть самопроизвольное усложнение материи — из разрозненных частиц — объекты, из бессознательных веществ — сознательные организмы, из животных — человек — невозможно без разумной причины. Поэтому материалисты противоречат сами себе.

Материалисты утверждают — что всё вещество состоит из одинаковых частиц, однако соединения этих частиц (вещества и элементы) — проявляют разные свойства, то есть получается, что частицы сами в себе не могут нести этих свойств — они одинаковы — также сами по себе частицы не могут являться причиной образования соединений в определенном порядке — это противоречит второму закону термодинамики, точно также явления не могут существовать без причины -существование явлений без причины -мистификация и противоречит основополагающим научным принципам — значит причина этих явлений должна быть нематериальной, вот и получается что сами основополагающие научные принципы противоречат материалистической теории, согласно которой материя является причиной появления сознания.
zen_grower
Это софистика, что вы говорите. Обьяснять и спорить лень, но напишу пару слов.
Вещи разрушаются согласно законам.
Энропия понижается от понижения концентрации энергии, а не сама по себе.
Сложные формы образуются при достаточном количестве энергии, как например ядерный синтез. Это тоже происходит по законам, как и разрушение, просто энергии больше.
Учитемь лучше думать, если хотите думать.
zen_grower
Энтропия повышается имел ввиду
Lucifer
Сложные формы образуются при достаточном количестве энергии
Образуются по какой причине — почему именно так а не иначе, откуда взялись эти закономерности? Учимся думать ...:))
Sharok
Образуются по какой причине — почему именно так а не иначе, откуда взялись эти закономерности? Учимся думать ...:))
по причине, но не под цель. У птицы выросли перья и крылья не для того, что б летать, но летать она стала потому, что у неё появились перья и крылья. Эволюционный отбор. А «закономерности — это уже человеческая модуляция произошедшего. Зачем рыбке метать миллионы икринок при выживаемости пары сотен мальков? — Еще скажи, что б мы её ели.
Lucifer
по причине, но не под цель
я не об этом — что задало направление именно такому развитию?
Материалисты утверждают — что всё вещество состоит из одинаковых частиц, однако соединения этих частиц (вещества и элементы) — проявляют разные свойства, то есть получается, что частицы сами в себе не могут нести этих свойств — они одинаковы.
«Эволюционный отбор. „
эволюционный отбор — это определенное направление, определенное правило -откуда взялось именно такое правило? Как частицы -не несущие сами в себе никаких правил — могут соединяться по определенному правилу?
Sharok
каждое «правило» включает в себя совокупность «подправил», а вот каково изначальное — понятия не имею )
Sharok
Ну конечно же, самый «очевидный» ответ — всё от бога )
Lucifer
энергии
Энергия — это что такое? Она материальна? Учимся думать…
Lucifer
Обьяснять и спорить лень, но напишу пару слов.
Вещи разрушаются согласно законам.
Энропия понижается от понижения концентрации энергии, а не сама по себе.
Это всё голословные заявления — из разряла — это так -потому что я так сказал? И нежелание брить в корень -откуда такие законы вообще взялись — если они не содержатся в самой материи, энергии?
Lucifer
Материализм — одна из точек зрения, способ интерпретации видимого.
Ну значит Вы не подлинный материалист, для материалиста это не точка зрения -а то как есть на самом деле, вся психика — просто работа нейронных клеток и не более. Я умру со смертью тела -потому что я и есть это тело. Моя жизнь — это взаимодействие с миром материальных объектов — который существует независимо от сознания по собственным законам, как раз и породившем это сознание.Вот это трезвый взгляд на жизнь, с точки зрения материалиста. Какие там точки зрения, вы что верите в жизнь после смерти, ха-ха-ха! Или в то, что мир создал Бог — ещё смешнее! Вот так рассуждают настоящие материалисты :))))
zen_grower
Я вообще не материалист, но нужно понимать материализм чтобы кртитиковать. И вот если понимаешь, то видишь, что материализм неопровержим. Но и недоказуем.
Lucifer
И вот если понимаешь, то видишь, что материализм неопровержим.
Неопровержимым может считаться только то, что верно всегда и при любых условиях, способно объяснить любое явление и подтверждено экспериментально. Материализм не выдерживает ни логической, ни экспериментальной проверки и не способен объяснить подавляющее большинство фактов
Sharok
не способен объяснить
не способны объяснить пока люди «от материализма», при этом не стоит зыбывать, что не так давно не было «объяснений» на большинство явлений, на которых сегодня объяснение есть. А вот религии всех мастей стечением времени не ищут объяснений, оно постоянно коррелируют прежние, с учетом найденных материалистами.
Lucifer
при этом не стоит зыбывать, что не так давно не было «объяснений» на большинство явлений, на которых сегодня объяснение есть.
всё-таки нужно разделить — научный подход и научное исследование -которое способно открыть новые горизонты, и расширить взгляд на реальность и некую не доказанную гипотезу (материализм) и её приверженцев
Sharok
я не сторонник любых крайностей, в том числе и материалистических. Пока нет ответа на вопрос — можно успокоить ум версиями. Но вот с пеной у рта отстаивать эти версии как истину в последней инстанции — считаю вредным и неумным. И неважно кто это совершает — атеисты или теисты. Доберется человечество до «крайней» истины — здорово, не доберется — значит это не его истина, а потому лучше отпустить жажду.
Sharok
похоже, что я «настоящий» ))
Lucifer
никакие современные исследования сам материализм не опровергают.
advaitaworld.com/blog/51619.html
sergiy
пытался найти детальное описание опытов, что, чем и как,
мутно там всё))
Lucifer
пытался найти детальное описание опытов, что, чем и как,
мутно там всё))
что мутно? в самом видео — детального описания конечно не будет — это нужно искать материалы эксперимента, они наверняка есть, эксперимент довольно известный
sergiy
делал не сегодня так что по новой втыкать,
искал материалы, популярные то да, на тематических форумах,
и всегда находил другое объяснение полученным результатам, понятно в рамках предложенного,
к примеру в опыте когда через стекло 45* как бы разделяли фотон на два… и тд и тп.
Platonio
Самая популярная — веря в себя отдельного) Но это недалеко ушло, тоже круто. Я вот верю в это и не знаю, что именно заставляет верить.
Divox
да, самая популярная религия — эгоизм:)
lexamuray2008
научные открытия, свидетельствующие в пользу ошибочности материалистического воззрения — не могут найти места в умах фанатиков.
Наука расставит всё по своим местам. Всему своё время.