1 января 2017, 16:59

Вопрос на засыпку

Кто из четырех мушкетеров был изначально пробужден то есть просветлен? Обоснование приветствуются!

22 комментария

Floyd
Прошу отвечать искренне!
dakini-deva
Все 4, природа ума изначально чиста
ashtavakra
Канешна:-)
dakini-deva
Канешна:-)
ни один из них не был пробужден или просветлен, потому что пробуждение происходит от личности
ashtavakra
Всякое пробуждение или непробуждение это идея ума, и узреть это как заморочку ума означает прекращение мороки. Тогда «тень на плетень более не отбрасывается» и не «затеняет» мыслями осознание РАДОСТИ бытия.
dakini-deva
Тогда «тень на плетень более не отбрасывается» и не «затеняет» мыслями осознание РАДОСТИ бытия.
А Вы уже испытываете это чувство?
ashtavakra
Да, оно всегда есть, но это не чувство.Это только отсутствие страха перед жизнью. РАДОСТЬ бытия всегда здесь, но она не замечается с отвлечением на заботы о «втором», возникающем как идея в мышлении. Когда отсутствует протест против действия СИЛЫ, против Его воли, нет владельца мыслей, и мысли никого не напрягают. И тогда РАДОСТЬ всегда здесь.
ashtavakra
пробуждение происходит от личности
Даже не от личности, а от несогласия с переживаниями жизни, фактически с Богом, с миром. Нет нужды избавления от чего-нибудь для того чтобы быть тем что ты есть. По-любому бытие тем чем ты не можешь не быть никуда никогда не может исчезнуть. И только идея — так как есть не должно быть и трудности жизни можно избежать создает мучения от НЕПРОБУДНЫХ мыслей о поиске возможности «откосить» от жизни. Ну как можно «откосить» от жизни?? Это же не армия:-) Это гипноз идеи что ты тело, делающее изменения, и ты можешь достигать с-частья, которое есть всегда.
dakini-deva
Даже не от личности, а от несогласия с переживаниями жизни
Я думаю — это несогласие как-раз таки и является основой личности — разве нет? Ведь именно для личности -есть моё, а есть чужое. Тем более я как женщина очень сильно это прочувствовала, когда мужчина рассматривается как моё, когда вещи мои, семья моя и дети мои — тогда я как бы утверждена, у меня опора, а другое, что не моё — с этим конфликт, также с теми -кто посягает на это моё
ashtavakra
Личность она же нечто «естественно возникающее» в процессе взаимодействия. При несогласии с СИЛОЙ, с «Целым», с происходящим появляется идея избегания трудностей воплощения и возникает «неприятель» по отношению к СИЛЕ. И тогда личность из игровой превращается в «страдальца».
Восприятие случается через пелену умопостроений, связанных с выживанием воникающего в мышлении «неприятеля» мира. Это уже личина, а не игровая личность. Мое это нормально, естественный ход жизни. Но когда «мое» не просто мое, а связано со страхом из-за отделенности, оно превращается в нечто, что становится связанным с защитой помышленного «страдальца». Появляется чрезмерная привязанность к моему, из-за страха жизни.
ashtavakra
Ведь именно для личности — есть моё, а есть чужое.
Ну а как же иначе, это жизнь в социуме, так нормально… если это не становится доминантой, обусловленной страхом. Об этом многие мудрецы пишут Рам-Цзы например.
а другое, что не моё — с этим конфликт,
Конфликт из-за страха, из-за страха перед жизнью, а не из-за того, что мое. Это из-за неверно истолкованных указателей мудрецов появилось мнение что мое это плохо и из-за моего страдания.
Lucifer
Это из-за неверно истолкованных указателей мудрецов
Я ничего не знаю про указатели, я говорю о том как сама переживала, когда происходит то, что не нравится мне, и ли приходится делать то, что не моё — в этом конфликт, тут не страх перед жизнью, а разграничение жизни — на то что мне нравится, и то что мне не нравится, конфликт с тем, что не нравится
ashtavakra
пробуждение происходит от личности
Пробуждение от идеи устранения личности.
Личность появляется как элемент взаимодействия в обществе, и только ошибочно возникшая идея избавления
от нее вызывает концентрацию на ней внимания… а чрезмерная озабоченность создает ни чем не оправданное напряжение. Все на чем сосредоточено внимание «делает» это «реальным». Это просто такой способ реализации реальности. Страдание не исходит от личности, а является следствием несмирения и неприятия действия СИЛЫ тотальности. Тогда появляется «вторая воля» и «страдающий» и личность становится неестественной, неусловной.
Floyd
И все таки кто? Если вы конечно читали эту трилогию.
ashtavakra
Интересный вопрос:) С Новым Годом:-)!
Amitola
Атос.
)
Amitola
Атос — разумный.
Арамис — набожный.
Партос — пьяница и обжора.
Дартаньян — ветренный.
)))
Floyd
Ответ принят.
bodh45
Я думаю что Флойд… поскольку может судить об этих четырёх)
COL-888
Я б их всех на соловки отправил лес валить, трутни…
Floyd
Так кто же из них подумай…