2 января 2017, 23:43

Бодхичитта

Бодхичи́тта (санскр. बोधिच, bodhicitta, «пробуждённое сознание»; тиб.

Пути Синь; яп. 菩提心, бодайсин) — основополагающая философско-мировоззренческая доктрина буддизма Махаяны, провозглашающая любовь ко всем живым существам и обуславливающая служение бодхисаттв ради спасения всех живых существ из цепи перерождений. Понятие Бодхичитта относится к основным понятиям Учения Будды, означает сознание (ум) — (Читта) и полное просветление (Бодхи). Дословно, бодхичитта — «Пробуждённое сознание (мысль)».

1. Стремление достичь просветления на благо всех существ. «Да стану я Буддой на благо всех живых существ» -это стандартная фраза, описывающая мотив стремления к пробуждению, выражающая суть бодхичитты.

2. В контексте Дзогчен — исконная пробужденность ума, синоним термина ригпа.

Тот, кто зародил в себе бодхичитту — Бодхисаттва.

13 комментариев

prostoTA
Гатэ-гатэ, парагатэ,… Бодхи со ха:)))))))
WTF
Всё занимаешься просвещением сказочников,
право, бро, не стоит оно того…

… но ты продолжай, тоже ведь занятие )))

.
Margosha
Корень бодхичитты — это сострадание. Сострадание — это глубоко проникающее в ваше сердце ощущение страданий других существ и желание, чтобы они освободились от любой боли. Корень сострадания — это любящая доброта, когда вы чувствуете, что хотите заменить страдание счастьем и миром. Истинная любовь и сострадание ко всем — это самая драгоценная практика дхармы. Без этого ваша практика останется поверхностной и никогда глубоко не укоренится в истинной дхарме.
В настоящее время наша любовь и сострадание очень ограничены. У нас настолько крошечная бодхичитта, что она выглядит, как маленькая точка; она не распространяется во всех направлениях. Однако, бодхичитту можно развить; она не находится за пределами царства нашей потенциальности. Развившись, эта маленькая точка бодхичитты сможет распространиться и заполнить всю вселенную. ( из книги Кхенчен Палден Шераб Ринпоче и Кхенпо Цеванг Донгьял Ринпоче «СВЕТ ТРЁХ ДРАГОЦЕННОСТЕЙ»)
Margosha
Это, также, и взращивание в себе качеств любви и сострадательности.
Isis
Буддизм для меня интересен тем, что вводя различные «уточняющие» понятия, он предоставляет возможность рассматривать проявления сознания в объеме. По сути можно было бы выразится о природе бытия и небытия, как чистом едином и неделимом сознании, но тем не менее мы видим выделения конкретного понятия «бодхичита» — пробужденное сознание. Мне здесь видится динамика движения, когда в абсолютном поле, непроявленном океане сознания начинает выделяться течение, зарождается импульс к отражению, самоосознанию. Далее через многократные отражения отражений происходит потеря или забвение первичного источника и через какое-то время мы видим как сама природа сознания вновь возвращает его в полное самоотождествление. И вот когда речь идет о бодхичитте, мне видится что это как раз о моменте пробуждения к самоосознанному состоянию в человеческом уме. Т.е. не об изначальном непроявленном, а о самоосознанном и полностью тождественным, но проявленном в относительной форме, из ограничения. Поэтому и неизбежно раскрытие сострадания, сердца, любви — в непроявленном об этом речи не идет.
Floyd
Ум в Буддизме это чистая осознанность или природа будды то бишь чувствуешего существа… Будда по средствам Бодхичитты переживает опыт существования. Это опыт проявленного вселенского сознания где проявленное является бессознательным двух уровней а не проявленное осознанностью Дхармакаи или умом будды. В Дзогчене ригпа означает единство ясности (ума) и Пустоты его природы что и создает поток Бодхичитты.
Isis
да, тоже согласна, ты вот как выразил по-другому, но об этом же — о том что, бодхичитта это пробужденное сознание которое переживает опыт существования. Поэтому когда говорят о бодхичитте — говорят о Любви, сострадании, это чистое видение переживаемого мира.
Dragon
Один нюанс, такой вот небольшой… ЭТО ВСЕ МОДЕЛИРУЕТСЯ в читта, это единство САТ-ЧИТ которое непременно несет в себе ананду-любовь! И тогда это просто кривляния ума(читта) полагающего себя абсолютом.
Dragon
Поэтому лучше взращивать боддхи-читту, открывать Душу по нашему, чем моделировать САТ бытие в отдельном разделяющем сознании ЧИТТЕ.
Isis
моделировать вообще ничего не нужно. Однако сознательная деятельность ума включает это взращивание. Я понимаю, почему тут поднялась такая волна, перед этим сайт уже был настолько переполнен умствованием и моделированием, что этот мыльный пузырь неизбежно должен был прорваться. На пути всегда приходится делать шаги и неизбежно одна нога оказывается впереди другой. Так интеллектуальное постижение чередуется с душевными переживаниями, и я бы даже сказала что оно должно чередоваться с трансцендентным опытом, который в практике чаще всего переживается как открытие души.
Dragon
Ум всегда хочет забежать вперед и объявить что все завершено, при том что проживание сильно отстает от заявленных умом ценностей и приоритетов.
Isis
с этим соглашусь, это такая данность и имеет колоссальную инерцию. При том что этот способ жизни так же заложен в человека и является естественным, но сильно атрофирован привычкой делать ставку на логику. И естественно, когда мы обращаемся к чувствам то переживаем ощущение возвращения домой, это находит глубинный отклик. И движение переживается как будто мы пересели с велосипеда на самолет, эйфория. Вначале человек не может интегрировать оба этих направления в себе, кажется что они сильно сами по себе. Но это не так. И то и другое часть природы человека. А такая раскачка очень даже полезна, она создает прорехи для осознания программности, интегрирование же происходит все равно, естественным образом, с течением времени. Я не спорю с тобой, мы просто находимся в разных позициях. Ты как мастер, как локомотив всегда будешь придавать максимальный импульс тому, что будет сдвигать инертность масс, я же сейчас нахожусь в позиции мистика. Поэтому могу рассматривать разные аспекты, не зависимо от аудитории.