16 января 2017, 19:20

О реализации Высших состояний Сознания

Махариши Махеш Йоги говорил об Абсолюте — как непроявленной основе бытия и о Сознании — проявленной форме абсолюта, в том числе у него есть учение о высших состояниях сознания, которые представлены тремя низшими: бодрствование, сон со сновидениями и сон без сновидений. Далее, в зависимости от состояния нервной системы и следовательно восприятия, он описывал: 4.Турия. 5. Космическое(устойчивое турия). 6 Божественное, 7. Единства.
Интересно то, что высшие состояния сознания возможно реализовывать только с уровня самообращенности, самоосознанности. А т.к. они очень принципиально отличаются от функционирования обычных 3-4х, то всплески таких опытов у людей переживаются как что то запредельное Таким образом реализация высших состояний происходит после пробуждении от иллюзии отождествления. Это мои комментарии к теме «за пределами сознания».

А вот то что было сказано Раманой Махарши на эту тему:
Садху Натанананда, один из самых ранних учеников Раманы Махарши, задал ему вопрос о ступенях Знания, упомянутых в одном тамильском тексте:
1. шубхекча (желание Просветления).
2. вичарана (исследование).
3. тануманаса (утончённый ум).
4. саттвапатти (Само-реализация).
5. асамшакти (непривязанность).
6. падармхабхавана (невосприятие объектов).
7. турьяга (трансцендентальность).
Вопрос: К какой из семи ступеней Знания [джняна бхумики] принадлежит Мудрец [джняни]?
Махарши: Он принадлежит к четвёртой ступени.
Вопрос: Если так, то почему различают три более высокие ступени?
Махарши: Признаки стадий с четвёртой по седьмую основываются на переживаниях души, достигшей Реализации [дживан­мукта]. Они не являются состояниями Знания или Осво­бождения. Если говорить о Знании или Освобождении, то в этих четырёх ступенях нет никакого различия.
Вопрос: Так как Освобождение присуще всем ступеням, то почему же вариштха (букв.: “наиболее совершенный” ) особенно восхваляется?
Махарши: Если говорить о переживании Блаженства, присущего вариштхе, то он превозносится только из-за специальных заслуг, приобретённых им в прошлых рождениях, которые и стали причиной этого его достижения.
Вопрос: Раз нет того, кто не желает испытывать постоянное Блаженство, то почему не все Мудрецы [джнянины] достигают ступени вариштхи?
Махарши: Эта ступень не может быть достигнута только желанием или усилием. Она вызывается кармой [прарабдха]. Так как эго умирает вместе со своей причиной точно на четвёртой ступени [бхумика], то разве можно выше этой ступени найти ещё какого-нибудь действующего, имеющего желания или предпринимающего усилия? Предпринимающие усилия — не Мудрецы [джнянины].
(2):  iglav, WTF

41 комментарий

Isis
Освобождение присуще всем состояниям сознания, но 3 Высших реализуются только в пробужденном от отождествления сознании, самообращенным к собственной природе.
Dragon
У Хоккинса я бы выделил такие этапы 200 — выход из ума параной, 400 — выход на надиндивидуальное сознание, 500 — безусловня любовь, 600 сатчитананда, 600-1000 пробуждение
Isis
честно говоря мне не очень нравится Хоккинс, потому что в его трактовках получается описание не состояния сознания а состояния ума. Мне ближе подход в котором говорится что пробуждение возможно на любом уровне и в любом состоянии ума. Т.к. не было никакой другой природы. Например мы можем сказать сказать что и бодрствование и глубокий сон, как и просто сон — это состояние неведения, в которых ум отождествлен, но как только мы пересекаем этот «водораздел», то более высокие переживания души могут проявляться на базе любого из этим трех.
Isis
однако и до момента пробуждения к собственной природе эволюция сознания в них все равно проистекает, т.к. это просто естественное свойство сознания расширяться, и оно неизменно раньше или позже дает развитие уму, его оздоровлению, очищению и воспитанию. Но без 4 ступени — само-реализации, всё это проистекает в отождествляющемся уме.
bodh45
Да пофиг… что там тебе ближе. Пробуждение не зависит от уровня, но каким то образом к моменту пробуждения и уровень растёт.
Isis
нет не всегда так. Почитай в тексте Раманы.
bodh45
Рамана почему то не подходит… Махарадж и Дракон)
WTF
А ОШО???

.
bodh45
В своё время было перечитано всё… и почему то пока ВСЁ. Но он без сомнения Великий Мастер
WTF
Понимаю, бро,
перерос… Знаешь, пустое всё — ахремандриты всё равно нас гавном считают…

ГЫ)

.
bodh45
Какое нам дело до их мнений… Истина имеет значение и любовь. Можно поменять местами…
WTF
Да мне вообще похер,
я в бога не верю…

! )

.
bodh45
Ты веришь что его нет?
WTF
Неа, нет,
я просто не верю и всё… есть он или нет — меня не колышит)

ХА)

.
bodh45
Это не по искательски… ты исследовал этот вопрос? А иначе может не стоит утверждать)
WTF
Знаю,
я закончил поиск…

ХА)

.
bodh45
:))))Ты очень крут… во будет облом когда поиск начнёт тебя!)
veter
напуглал сознание голой жопой)
veter
в сознании его нет!) не заходил)
bodh45
У сознания просто глаза не в том месте:))
veter
он тоже в тебя не верит)) поэтому тебя нет, а он есть))
WTF
выше ответил,
не прикалывай))

))

.
bodh45
Счас пока наоборот..)
Isis
а мне например пофиг на твою неинтеллигентность :), и что это разве что то меняет? :)))))))))))))))))
bodh45
Да ничего особо… не путай интеллигентность и воспитание)
Isis
ну вот то-то и оно! Ничего не меняет:))
bodh45
Ничего. Но ты всё равно не путай..)
Isis
о твоем воспитании мне ничего не известно :)) Интеллигентность это не зависит от воспитания — это экология мышления.
bodh45
Хорошая экология это когда нет мусора… не находишь?
WTF
Интересно то, что высшие состояния сознания возможно реализовывать только с уровня самообращенности, самоосознанности. А т.к. они очень принципиально отличаются от функционирования обычных 3-4х, то всплески таких опытов у людей переживаются как что то запредельное Таким образом реализация высших состояний происходит после пробуждении от иллюзии отождествления. Это мои комментарии к теме «за пределами сознания».

… верно подмечено)

.
Isis
и кстати эти уровни они не прописаны как то жестко в проживании, за исключением 4го — самореализации, этот нельзя проспать:)). Но как до этого в первых трех было плавающее состояние ума в зависимости от различных привязнностей, и омрачений, так и затем в дальнейшем в высших состояниях опять плавание — в зависимости от актуализации. Вовсе не значит что с утра до ночи ты в блаженстве или безусловной любви или даже божественной.
WTF
да согласен,
также вижу — это не жёсткая вертикальная шкала, прям как на марафоне… стометровка, тысяча… Да, прозрение в истинную природу не проспишь, ХА)

_ ^ _

.
Gor
Хороший текст для тех кто интересуется, но он безполезен даже по словам самого Раманы. Поскольку реализация всего что выше 4-го определяется кармой. А всё что между 1 и 4 описывается одним этапом — поиск

Я что-то пропустил?
Lemon
Поиск тоже кармой определяется. Рамана ляпнул в этом месте.
sergiy
похоже не совсем корректно, хотя как траэктория движения, от прошлого к будушему,
тоже можно назвать кармой, некий разгон в соответствующем направлении…
Isis
да это не для широких масс. Но все же если бы интереса не было совсем то не было бы и текстов об этом, не было бы видеолекций. У Махариши есть цикл видеолекций из 16 кажется, значит он считал что, в этом есть смысл. Для меня он есть. Что может быть интереснее исследования сознания и всех переживаний?
WTF
тоже считаю это важным,
и можете считать меня старомодным, но учение адвайты действительно не для широких масс… И акцент на сознании там был сделан не случайно, это то, что отделяло учение от религий, а в индии их были тьмы и тьмы. Вот Дракон начал здесь религиозную тему и все прям запищали, ну необычно было — да (ЗДЕСЬ) — но ведь проще простого ТАМ… В мире правят религии, где творец не равен творению, это изначально отношения — «неравных». А Адвайта как учение всегда проводило линию интеграции и экстраполирования сознания, т.е. каждый ищущий мог пройти этот путь (и проходили) — не теряя себя в другом, об этом учение… оно о «равности», быдыщь, ё-моё)

Лан, всё))

))

.
Gor
Бутерброд с колбасой, чай с лимоном и хорошее кино
Isis
как я понимаю из твоих топиков — выбора у тебя нет :))
Amitola
Нее… мне такое не подходит… мне только по любви)