18 января 2017, 21:39

Любопытно

«Если же говорить о шизофрении как о психическом заболевании, то в психиатрии, в клинике заболеваний шизофренического круга, существуют и подробно описаны два весьма примечательных синдрома, о которых можно прочесть в любом учебнике психиатрии — это синдромы деперсонализации и дереализации. Обычно в учебных пособиях они описываются совместно, ибо часто сопутствуют друг другу. Приведу очень краткое их описание.
Синдром деперсонализации.

Это весьма своеобразное чувство изменения, утраты или отчуждения собственного Я. При этом, у больного возникают сомнения в реальности собственного существования, кульминацией которых является утрата чувства собственного Я. Таким образом, сутью синдрома деперсонализации является отчужденность от собственной личности. Как правило, деперсонализационные расстройства сопровождаются философической интоксикацией, повышенной интеллектуальной рефлексией и усиленным самоанализом.
Синдром дереализации.

Это состояние, при котором возникает отчуждённость от окружающего мира. Всё окружающее воспринимается как нечто бесцветное, безжизненное, ненастоящее. Больной вполне серьёзно сомневается в реальности окружающего мира. Всё вокруг него выглядит нереальным, похожим на искусственные декорации, а люди — похожими на манекены. При развитии заболевания человек „убеждается“, что его близких подменили какими-то другими существами или роботами. Такой больной делается опасным для окружающих и нуждается в срочной госпитализации.»
В.Каргополов «Путь без иллюзий»
  • нет
  • +28

6 комментариев

RudraMarut
Прикольно!
imiay
Не фига прикольного)) Серьезно. Шизофрения это очень тяжёлое психическое заболевание, которое не излечимо. Кто не видел настоящего шизофреника, может додумывать все что угодно, ну про то что некоторые проявления у психически здоровых людей напоминают шизофрению. Это и рядом не стоит))
konstruktor
я шизик, сто пудов.
sergiy
да-- первая книга «без коментариев», а вторая (том 2) — вполне годиться…
imiay
сто пудов нет)) Иначе давно бы «повязали»)))
konstruktor
я шифруюсь, у меня много масок :))